Диабрезид

Диабрезид (Diabrezide)

международное и химическое название: gliclazide (гликлазид)-1- (3-азабицикло[3, 3, 0]октил-3)-3- (пара-толилсульфол)мочевина;

Основные физико-химические свойства: белые, круглые таблетки с гладкой поверхностью, с насечкой на одной стороне- и без видимых сторонних включений.

Состав. 1 таблетка содержит гликлазида 80 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, поливинилпиролидон, крахмалгликолят натрия, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Гипогликемические средства. Сульфонамиды, производные мочевины. Код АТС А10ВВ09.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Гипогликемическая активность.

Гликлазид снижает уровни сахара путём коррекции недостаточной секреции инсулина и периферической резистентности к инсулину.

После приема гликлазида нестимулированная и стимулированная секреция инсулина с панкреатическим базофильных инсулоцитов увеличивается, он влияет на первую и другую фазы секреции.

Экстрапанкреатические эффекты способствуют возобновлению периферической чувствительности к инсулину, например, снижая образования сахара в печени, увеличивая клиренс сахара и активность синтеза гликогена скелетных мышц. Эти эффекты не является опосредствованным влиянием на количество инсулиновых рецепторов, афинность и функционирование.

Гемобиологические эффекты

Гликлазид имеет специфические гемобиологические эффекты, поскольку он приводит к снижению адгезивности и агрегации тромбоцитов, он способствует увеличению высвобождение активатора плазминогена стенками сосудов и путём увеличение активности супероксиддисмутазы уменьшает уровни свободных радикалов.

Микроангиопатия:

Согласно с клиническими данными длительный прием гликлазида может способствовать задержке прогрессии диабетической ретинопатии большей мерой, чем другие сульфонилмочевины или диета.

Фармакокинетика. Гликлазид экстенсивно всасывается в желудочно-кишечном тракте, но скорость абсорбции может значительно отличаться.

Максимальная концентрация гликлазида в плазме крови достигается через 2-6 час после приема.

Равновесные концентрации в плазме крови достигались через 2 два дня приема.

Средний период полувыведения из плазмы составляет 10 часов, объем дистрибуции 25л.

Почечная недостаточность, связана с диабетом, несколько пролонгирует период полувыведения из плазмы, но незначительно- таким образом, для пациентов с почечной недостаточностью корректирование доз обыкновенно не является необходимым.

Около 95% гликлазида связывается с белком плазмы, в основном, с альбумином.

Гликлазид концентрируется в печени и почках, некоторое количество в поджелудочной железе и надпочечных железах, очень малое количество - в центральной нервной системе. В каких-либо исследованиях не сообщается про его наличие в грудном молоке.

Гликлазид экстенсивно метаболизируется путём окисления (его метаболита не имеют гипогликемического эффекта), и менее чем 20% выводится с мочой в неизменном виде.

Основным путём выведения гликлазида и его метаболитов является выведение с мочой.

Показания для использования. Лечение сахарного диабета типа ІІ, который неадекватно контролируется с помощью нефармакологических средств (сбалансированной диеты и регулярных физических упражнений).

Способ использования и дозы. Таблетки для перорального приема.

Желательно уровни сахара в крови и дозу Диабрезида необходимо определить индивидуально в зависимости от степени диабету.

Взрослые: обычная начальная доза составляет 40 – 80 мг /сутки (от 1/2 до 1 таблетки) до завтрака. Если необходимо, дозу можно увеличивать на 40 – 80 мг каждые 7 – 14 дней, пока не будет достигнут удовлетворительный метаболический уровень. Максимальная доза составляет 320 мг /сутки. Обычная профилактическая доза составляет 80 – 160 мг за два приема в сутки (до завтрака и перед ужином)- можно использовать более высокие дозы (до 320 мг /сутки), хотя не было доведено, что дозы, больше чем 160 мг /сутки, улучшают гликемический контроль.

Пациенты пожилого возраста: обычная начальная доза составляет 40мг (1/2 таблетки) до завтрака, если необходимо, дозу увеличивают на 40 мг каждые 7 – 14 дней. Необходимо быть осторожными, назначая дозы большие 160 мг /сутки, особенно если поражена почечная функция.

Дети: препарат не следует назначать детям.

Побочное действие. При лечении на начало зрелой стадии сахарного диабета побочным эффектом, про который сообщается чаще всего, была гипогликемия, которая в большинстве случаев является результатом передозировки или неадекватной диеты, а чем побочным эффектом препарата, и таким образом, может быть скорректирована с помощью снижение дозы.

Гипогликемия

Производные сульфонилмочевины могут привести к гипогликемии. Она может продолжаться дольше при приёме гликлазида, может возникнуть тяжёлая гипогликемия с небезопасной для жизни комой.

В случаях очень медленной прогрессии нервного повреждения (автономна нейропатия) или симпатолитической сопутствующей терапии типичные предупредительные симптомы гипогликемии могут быть более слабыми или отсутствующими.

Для гипогликемии характерное снижение сахара крови до менее, чем приблизительно 50 – 40 мг /дл.

Про слишком сильное снижение сахара в крови, пациента или прилегающих его людей могут свидетельствовать такие симптомы: внезапное потения, сильное сердцебиение, дрожание, ощущение голода, дисфория, ощущение покалывания в ротовой полости, бледность, головная боль, сонливость, нарушения сна, тревожность, депрессия, раздражительность, смены в поведении, неуверенные движения, исчезающие неврологические симптомы (напр., нарушения речи и зрения, симптомы параличу или нарушение чувствительности). В случае тяжёлой гипогликемии пациент может потерять самоконтроль и сознание. В этом случае кожа пациента часто является холодною и могут возникнуть судороги.

Желудочно-кишечные нарушения:

Сообщалось про нарушения пищеварения (такие как боль в животе, тошнота или рвота, диспепсия, диарея, запор). Этим случаям можно избежать или свести их к минимуму, принимая гликлазид в период завтрака.

Редко сообщается про такие нежелательные явления (<1/1 000):

нарушения крови и лимфатической системы: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия;

метаболизм и нарушения питание: легкие дисульфирамоподобные реакции после приема алкоголя;

нарушения нервной системы: головокружение;

гепатобилиарни нарушения: производные сульфонилмочевины могут иногда вызванные нарушения функции печени, что в единичных случаях может привести к гепатита;

кожа и подкожная ткань: реакции кожи (эритема, зуд).

Противопоказания. Гликлазид нельзя использовать в таких случаях:

при инсулинов зависимом сахарном диабете (тип І);

при диабетическом кетоацидозе;

при диабетическом предкоматозному и коматозном состоянии;

у пациентов с полным в зависимостью отказом до лечения производными сульфонилмочевины,

у пациентов с тяжелой почечной и/или печеночной недостаточностью;

в тех случаях, когда необходимый инсулин, например, хирургическое вмешательство, тяжёлая травма или инфекция;

у пациентов с повышенной чувствительностью к гликлазида, сульфонилмочевины или любому вспомогательному веществу препарата;

у детей;

у беременных женщин и женщин, которые кормят грудью.

Передозировка. Случайная или намеренная передозировка сульфонилмочевинами, включая гликлазид, может привести к гипогликемии.

Лечение.

Симптомы легкой гипогликемии без потери сознания или неврологических показателей необходимо лечить с помощью перорального приема глюкозы и корректирование дозы препарата и/или питание. Необходимый внимательный мониторинг. Тяжелые гипогликемические реакции с комой, приступом или другим неврологическим повреждениям возникают нечасто, но является экстренными медицинскими случаями, которые нуждаются немедленной госпитализации. Если является диагноз или подозрение гипогликемического комы, пациенту необходимо ввести внутривенную инъекцию концентрированного (50%) раствора глюкозы. После этого необходима долговременная инфузия более разведенного (10%) раствора глюкозы со скоростью, с которой сахар крови будет поддерживаться на уровни приблизительно 100 мг /дл. Необходимый внимательный мониторинг пациентов в течение минимум 48 часов, и в зависимости от состояния пациента в настоящее время, необходимо решить целесообразность дальнейшего мониторинга.

Особенности использования. Применение сульфонилмочевины можно ограничить только лечениям на начало зрелой стадии сахарного диабета, не кетогенного, который не можно контролировать с помощью диеты, и для которого не подходит терапия инсулином.

Предупреждения и предохранительные меры в период использования препарата относительно:

гипогликемии

Какая-либо сульфонилмочевина, принятая в слишком высоких дозах в связи с потребностью, может повлечь гипогликемию, даже её тяжелая степень, что может привести к неврологического поражения и иметь фатальный следствие.

Диабрезид может спровоцировать гипогликемию умеренной или тяжелой степени, особенно за таких обстоятельств:

- недостаточный прием сахара или калорий;

- слишком высокие дозы или случайны передозировка;

- долговременная физическая активность;

- пациенты с некомпенсированными нарушениями функции щитовидной железы.

Для того, чтобы уменьшить риск гипогликемии, рекомендуется начать лечение с низкой дозы Диабрезида.

Почечная или печеночная недостаточность могут привести к повышению уровней препарата, печеночная недостаточность может привести к снижению глюконеогенной способности, в обоих случаях увеличивается риск серьёзных гипогликемических реакций.

Пациенты пожилого возраста, слабые или те, которые плохо питаются, и пациенты с недостаточностью надпочечных желёз и гипофиза особенно чувствительны к гипогликемическому действия препаратов, которые уменьшают уровень сахара. У людей пожилого возраста и в тех, которые принимают бета-адренергические блокируя препараты, может быть сложно разпознать гипогликемию.

Гипогликемия возникает с большей вероятностью при недостаточном приёме калорий, после тяжелых или длительных физических упражнений, при употреблении алкоголя или в случае, когда используется более одного сахароснижающего препарата.

Гипогликемию можно быстро контролировать с помощью немедленного приема углеводов (глюкозы или сахара, например, колотого сахара, подслащенного фруктового сока или чая). Для того, чтобы начальные корректирующие меры можно было начинать немедленно, пациенты всегда имеют носить с собою как минимум 1 – 2 кусочка сахара.

Для того, чтобы уменьшить риск гипогликемии, когда Диабезид назначается впервые, необходимо употреблять предохранительные меры, включая корректирование дозы соответственно до уровней сахара в крови в течение первых несколько месяцев, и начинать лечение с невысоких доз, особенно для пациентов пожилого возраста и для пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью.

Потеря контролю за сахаром крови:

Если пациент, состояние которого является стабильным на любом диабетическом режимы, поддается стресса, например, возникает лихорадка, травма, инфекция или хирургическое вмешательство, можно потерять контроль. В таких случаях может возникнуть необходимость прекратить прием гликлазида и начинать прием инсулина.

Сопутствующей прием Диабрезида с средствами, которые увеличивают уровни сахара в крови, следует сопровождать постоянным наблюдением за уровнями сахара в крови для того, чтобы избежать гипогликемии.

Заболевания печени:

Заболевания печени является противопоказаниям для приема Диабрезида, поскольку гликлазид почти полным мерой метаболизируется в печени- в случае болезни печени умеренной степени рекомендуется снижение дозы.

Заболевания почек:

Хотя заболевания почек не осуществляет значительного влияния на фармакокинетику гликлазида, лучше сократить максимальную дозу в случае, если начнет увеличиваться креатинин сыворотки крови.

Пациенты пожилого возраста:

Некоторые пациенты пожилого возраста могут быть более чувствительными к препарату- хотя клиренс препарата в плазме не изменяется и повышенные уровни в плазме является маловероятной, лучше начинать терапию с минимальной дозы.

Дети: Диабрезид не следует применять для лечения детей.

Гликлазид не показан для лечения сахарного диабета типа 1.

Таблетки диабрезида необходимо проглатывать, не разжевывая, желательно за 30 минут до приема еды.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами.

Способность концентрироваться и реагировать может быть снижена вследствие гипергликемии или гипергликемии, или вследствие нарушения зрения. Это может составлять риск в ситуациях, когда эта способность является особенно важною (например, вождения автомобилем или работа с механизмами).

Пациентам необходимо рекомендовать употреблять меры безопасности для предотвращения гипогликемии в период вождения автомобилем, это особенно важно для тех, кто плохо осознает или не осознает возникновение симптомов, которые предупреждают про гипогликемию, или для пациентов с частыми эпизодами гипогликемии.

Беременность и лактация:

Нет опыта применение препарата в период беременности у женщин. Пероральные гипогликемические средства не пригодны для лечения диабета в период беременности, поскольку уровень сахара в крови можно лучше контролировать с помощью инсулина. Инсулин является препаратом первого выбора для лечения диабета в период беременности. До начала попытки забеременеть рекомендуется изменить пероральную гипогликемическое терапию на инсулин.

Неизвестно, или выводится гликлазид или его метаболиты в грудное молоко, поэтому Диабрезид не назначают женщинам, которые кормят грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сопутствующей прием определенных препаратов может привести к увеличению эффекта снижение сахара в крови и чувствительности к гипогликемии, и может потребовать корректирование дозы.

Эти средства включают:

лекарственные препараты, которые применяются при таких же показаниях, как и инсулин, акарбоз, другие производные сульфонилмочевины (не рекомендованные для совместного приема), бигуаниды;

сульфонамиды, фенилбутазон, нестероидные противовоспалительные средства, ацетилсалициловаяя кислота и салицилаты, кумарины, аллопуринол, миконазол, кетоконазол;

фибраты (за пациентам, состояние которых является стабильным при приёме Диабрезиди, необходимо вести тщательное наблюдение как на начало и и в конце терапии фибратами);

теофиллин, кофеин, ингибиторы моноаминоксидазы;

антагонисты бета-адреноцепторив (они воздействуют на выздоровления от гипогликемии и подавляют симптомы гипогликемии);

ингибиторы АПФ;

анаболические стероиды и мужские половые гормоны;

хлорамфеникол;

циклофосфамид и производные.

Другие препараты могут сокращать эффект снижение сахара в крови и увеличивать склонность к гипергликемии. В таких случаях также необходимо корректирование дозы гликлазида. Эти препараты включают:

барбитураты, фенитоин и рифампицин;

кортикостероиды, кортикотропин, эстрогены, прогестогены, пероральные контрацептивы, диазоксид и симпатомиметические средства, гормоны щитовидной железы.

тиазидоновые диуретики (при сопутствующем приёме сообщается про гипонатриемию)

Алкоголь может повлечь повышение уровней сахара в крови. Кроме того, крупные количества алкоголя могут ослабить глюконеогенез и, таким образом, увеличить риск гипогликемии. Также необходимо учитывать содержимое углеводов в алкогольных напитках. Антагонисты Н2-рецепторов (такие как циметидин, ранитидин) могут увеличивать или сокращать эффект снижение уровня сахара в крови производных сульфонилмочевины.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее