Джинет 35

Джинет 35 (Ginette 35)

Основные физико-химические характеристики: желтые круглые обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой (№21)- белые круглые обоевыпуклые таблетки, гладкие с обоих сторон (№7);

Состав. 1 желтая таблетка содержит 0,035 мг этинилэстрадиола, 2 мг ципротерона ацетата;

другие составляющие: лактоза, крахмал, повидон, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза Е-15, титана диоксид, пропиленгликоль, краситель хинолиновый жёлтый WS.

1 белая таблетка содержит лактозу, крахмал, целлюлозу микрокристаллическую, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлозу Е-15, титана диоксид, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антиандрогены в комбинации с эстрогенами.

Код АТС G03Н B01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Комбинированный монофазный пероральный контрацептивный препарат с антиандрогенной активностью, который включает эстроген – этинилэстрадиол и антиандроген с гестагенной активностью – ципротерона ацетат. Контрацептивный эффект препарата связанный с подавлением овуляторного выброса гонадотропных гормонов гипофиза, который приводит к торможению овуляции. Контрацептивный эффект усиливается также за счет смены вязкости цервикальной слизи. Механизм антиандрогенного действия препарата обусловлен подавлением стероидогенеза в яичниках и, соответственно, снижением синтеза эндогенного тестостерона при яичниковой форме гиперандрогении, а также способностью конкурентно связываться с андрогенными рецепторами в органах-мишенях.

Фармакокинетика. После приема препарата проистекает полное и относительно быстрое абсорбция составляющим компонентов в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация ципротерона ацетата и этинилэстрадиола в плазме крови наблюдается приблизительно через 1,6-1,7 часа. В дальнейшем проистекает двуфазное снижение концентрации обоих действующих веществ. Период полувыведения для ципротерона ацетата составляет, соответственно, 1 час и 2 суток, а для этинилэстрадиола – 1-2 часа и 1 сутки. Ципротерона ацетат способен накапливаться в жировой ткани, в связи с чем при длительном применении его концентрация в плазме крови устанавливается на стабильному уровни и менее зависит от разовой дозы препарата.

Биодоступность ципротерона ацетата составляет около 88%, этинилэстрадиола – около 45%.

Обе действующие вещества выводятся главным образом в виде метаболитов. До 30% ципротерона ацетата и его метаболитов выводятся почками и до 70% – с жёлчью- около 40% этинилэстрадиола и его метаболитов выводятся из организма с мочой, а 60% – с жёлчью.

Ципротерона ацетат и этинилэстрадиол практически полностью связываются с альбуминами плазмы крови, приблизительно 2 – 4% дозы находится в свободном состоянии. Поскольку связь с белками неспецифический, смена уровня глобулину, что связывает половые стероиды, не влияет на фармакокинетику ципротерона ацетата.

В случае долговременного использования этинилэстрадиол увеличивает печеночный синтез глобулинов, что связывают половые стероиды и кортикостероиды. На фоне лечения препаратом концентрация указанных глобулинов в сыворотке крови увеличивается соответственно до 300 нмоль/л и до 95 мкг/мл.

Показания для использования. Андрогензависимы заболевания у женщин, такие как угри, особенно выраженные формы, сопровождающиеся себореею, воспалительными явлениями с образованием узлов (Acne papulopustulosa- Acne nodulocystika), а также андрогенное алопеция и легкие формы гирсутизма. Пероральный контрацептивный препарат у женщин с проявлениями андрогенозации. Синдром поликистоза яичников (для профилактики гиперпластических процессов эндометрию).

Видео: Chocolate Chip Slab Cookies (Low Carb / LCHF / Sugar & Gluten Free)

Способ использования и дозы. Препарат принимают всередину по 1 желтой таблетке в сутки, начиная с 1-го дня цикла (1-ий день цикла – это 1-ий день менструации). Кожного на следующий день принимают 1 таблетку с упаковки последовательно в направлении нанесенной на фольгу стрелки. Препарат следует принимать в одно и то же выбранное время. Таблетку проглатывают не разжевывая, запивают небольшим количеством жидкости. Продолжительность приема желтых (активных) таблеток составляет 21 день, следующие 7 дней принимают по 1 таблетке плацебо белого цвета (таблетки, что не содержат действующих веществ).

Продолжительность лечения зависит от формы и ступени выраженности симптомов заболевания. Лечение явлений андрогенозации, как правило, долговременное и требует многомесячного терапии. После снижения ступени выраженности симптомов заболевания нужно провести добавочно 3–4 курсы лечения препаратом.

В случае пропуску в приёме, препарат необходимо принять в течение следующих 12 часов как можно быстрее. Следующую таблетку принимают в как обыкновенно установлена раньше час. При опоздании в приёме препарата более чем 12 часов (то есть интервал с момента последнего приема жёлтой таблетки становил более 36 часов), надежность контрацепции уменьшается. При этом необходимо учитывать, что перерыв в приёме препарата не должна составлять более чем 7 дней. Если задержка в приёме препарата составляет более 12 часов (то есть интервал с момента последнего приема жёлтой таблетки становил более 36 часов), пропущенную таблетку необходимо принять как можно быстрее, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. В этом случае добавочно следует применять барьерный метод контрацепции в течение следующих 7 дней.

Побочное действие. Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях – увеличение, болезненность и выделение с молочных желёз, смена массы тела.

Со стороны половой системы: в единичных случаях – межменструальные кровотечения, снижение либидо.

Со стороны центральной нервной системы: в единичных случаях – головная боль, смена настроения.

Со стороны системы пищеварения: в единичных случаях – тошнота, рвота.

Другие: очень редко – аллергические реакции, появление пигментных пятен на лице.

Видео: Robi 3.5G net speed

Противопоказания.

– Тромбозы и тромбоэмболии, в т. ч. в анамнезе (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения);

– тяжелые формы ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия;

– сахарный диабет, усложненный микроангиопатиями;

Видео: Barudak m@g net Ciikancung

– наличие тяжелых или многочисленных факторов риска венозного или артериального тромбоза;

– заболевания или выраженные нарушения функции печени;

– опухоли печени (в т. ч. в анамнезе);

– гормонозависимы злокачественные опухоли, в т. ч. опухоли молочной железы или половых органов;

– маточные кровотечения неопределенного этиологии;

панкреатит (в т. ч. в анамнезе), если он сопровождался тяжелой гипертриглицеридемией;

– мигрень, что сопровождались очаговой неврологической симптоматикою;

– беременность (или подозрение на неё) и период лактации;

– повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. При одновременном приёме несколько активных таблеток может наблюдаться тошнота, рвота, умеренно выраженная маточное кровотечение. Лечение – симптоматическое. Специфического антидота нет.

Особенности использования. Перед применением препарата следует провести медицинское обследование пациентки, в т. ч. молочных желёз и цитологическое исследования цервикальной слизи, исключить наличие беременности и нарушение со стороны системы сворачивания крови. При длительном применении препарата профилактические контрольные обследование следует проводить каждые 6 месяцев. При наличии факторов риска следует тщательно оценить потенциальный риск и ожидаемую пользу от терапии и обговорить его с пациенткою до того, как она решит начать прием препарата.

Пациентку необходимо предупредить, что при возникновении симптомов венозного или артериального тромбоза следует немедленно обратиться к врачу.

При возникновении устойчивой артериальной гипертензии применение препарата следует прекратить и назначить соответствующую гипотензивную терапию. При нормализации артериального давления прием препарата может быть продолжен.

Хотя комбинированные пероральные контрацептивы имеют влияние на резистентность тканей к инсулину и толерантность к глюкозе, как правило нет необходимости корректировать дозу сахаропонижающих препаратов у больных сахарным диабетом. Однако эта категория пациенток должна быть под тщательным надзором врача. Пациентки, которые склонные к хлоазме, в период лечения препаратом должны избегать длительного пребывание на солнце и влияния ультрафиолетового излучения.

В случае возникновения нарушений функции печени применение препарата следует прекратить до нормализации лабораторных показателей. Рецидивирующая холестатическая желтуха, которая возникает впервые в период беременности или предварительного приема половых гормонов, требует немедленной приостановки использования комбинированных пероральных контрацептивов.

В период лечения препаратом иногда возникают нерегулярные маточные кровотечения, особенно в течение первых месяцев терапии. Поэтому оценку каких-либо нерегулярных кровотечений следует проводить только после периода адаптации, что составляет приблизительно 3 цикле.

Видео: G-Net OhYeah! [ taytay rizal ]

Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предыдущих регулярных циклов, следует провести необходимые диагностические меры для исключения злокачественных новообразований или беременности. Если кровотечение отмены не наблюдается в период перерыва в приёме желтых (активных) таблеток или в случае их нерегулярного использования или из-за отсутствия двух менструаций подряд, следует исключить наличие беременности.

Использование препарата после родов или аборта рекомендуется не раньше, чем после первого нормального менструального цикла.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с препаратами – индукторами микросомальных печеночных ферментов (гидантоинами, барбитуратами, карбамазепином, рифампицином) – повышается клиренс этинилэстрадиола и ципротерона, что может приводить к маточных кровотечений и снижение надежности контрацепции.

При одновременном применении с ампициллинами и тетрациклинами контрацептивное эффективность препарата уменьшается.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее