тут:

Желудочно-кишечное кровотечение неясной этиологии

Оглавление
Желудочно-кишечное кровотечение неясной этиологии
Сосудистая патология желудочно-кишечных кровотечений
Анамнез желудочно-кишечных кровотечений
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Оценка и диагностический подход желудочно-кишечных кровотечений

Близкие понятия: скрытое желудочно-кишечное кровотечение, криптогенное желудочно-кишечное кровотечение

О желудочно-кишечном кровотечении неясной этиологии говорят, когда причину такого кровотечения не удается установить обычными диагностическими методами. Так как нет единого мнения в вопросе о том, какие диагностические методы в этом случае следует считать обычными, определение желудочно-кишечного кровотечения неясной этиологии не является унифицированным. Более того, во многих исследованиях, проведенных на больных с данной патологией, предполагалось использование новейших диагностических методов, таких как артериография, радиоизотопное исследование, а также фиброэндоскопия, которые теперь можно отнести к разряду обычных. Поэтому данные о распространенности желудочно-кишечного кровотечения неясной этиологии весьма неоднородны. По данным разных авторов, частота встречаемости этой патологии составляет от 4 до 43%. Такой разброс данных объясняется, главным образом, отсутствием единых диагностических критериев, что в свою очередь определяется различными диагностическими возможностями конкретных клиник.

В данной статье к категории желудочно-кищечного кровотечения неясной этиологии относят следующие клинические случаи.
1. У больного положительная проба на наличие скрытой крови в кале.
2. У больного не наблюдается видимых признаков коагулопатии.
3. При ректороманоскопии, рентгенологическом исследовании верхнего и нижнего отделов желудочно-кишечного тракта с бариевым контрастированием и панэндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта не выявлена патология или обнаружены изменения, которые не были расценены как источник кровотечения.

Согласно предложенным критериям, диагноз желудочно-кишечного кровотечения неясной этиологии может быть поставлен приблизительно у 5—10% больных, поступивших в стационар с желудочно-кишечным кровотечением.

Причины желудочно-кишечных кровотечений

Желудочно-кишечное кровотечение неясной этиологии может быть следствием как широко распространенных, так и редко встречающихся заболеваний. Распространенные причины желудочно-кишечных кровотечений, которые нетрудно выявить путем своевременного использования обычных диагностических методов, перечислены в табл. Тем не менее, эти заболевания не всегда можно обнаружить. Обычные повреждения могут остаться невыявленными, если они имеют необычную форму, размер и локализованы в нетипичном месте, а также из-за несовершенства используемой аппаратуры. Мы не будем специально останавливаться на заболеваниях, перечисленных в табл., за исключением дивертикулеза толстой кишки. В данной главе обсуждаются лишь те причины желудочно-кишечных кровотечений, которые трудно обнаружить обычными диагностическими методами.

Причины желудочно-кишечных кровотечений, которые обычно обнаруживаются распространенными диагностическими методами

Локализация

Патология

Пищевод

Эзофагит

Язва

Варикозное расширение вен

Новообразование

Надрывы слизистой (синдром Мэллари—Вейса)

Желудок

Гастрит

Язва

Новообразование

Тонкий кишечник

Язва двенадцатиперстной кишки

Пограничная язва

Региональный энтерит

Толстый кишечник

Видео: 14 Федотов Л Е Желудочное кровотечение, язва желудка, клипирование

Геморрой

Каловая язва

Опухоль прямой кишки

Язвенный колит

Гранулематозный колит

Ишемический колит

Дивертикулез

Видео: 14 Короткевич А Г Желудочное кровотечение остановка с использованием перекиси водорода


Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее