Доцет

Доцет (Docet)

Международное название: docetaxel;

основные физико-химические свойства: прозрачный, вязкий раствор от жёлтого до коричневато-жёлтого цвета;

Состав 1 мл концентрата включает 40 мг доцетаксела;

другие составляющие: полисорбат 80;

растворитель – этанола раствор 13%.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инфузий (концентрированный).

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения. Код АТС L01C D02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Доцетаксел способствует накоплению тубулина в микротубулах и препятствует их разложения, которая приводит к нарушению фазы митоза и межфазовых процессов в клетках опухолей.

Фармакокинетика. После введения препарата в дозе 100 мг/м максимальная концентрация в плазме крови составляет 3, 7 мкг/мл. 90% препарата связывается с белками крови. Приблизительно 6% введенной дозы выводится с мочой, 75% - с калом.

Показания для использования.

Рак молочной железы местнопрогрессирующий или метастатическое: препарат применяют в виде монотерапии после неэффективной химиотерапии;

рак молочной железы местнопрогрессирующий или метастатическое: препарат применяют в комбинированной терапии с доксорубицином для лечения больных, которые предварительно не получали химиотерапии;

немелкоклеточный рак лёгких (местнопрогрессирующий или метастатическое): после предыдущей неэффективной химиотерапии;

неоперабельной, локально прогрессирующий или метастатическое немелкоклеточный рак лёгких: препарат применяют в комбинированной терапии с цисплатином или карбоплатином для лечения пациентов, которые предварительно не получали химиотерапии;

метастатическая карцинома яичников: после неэффективного лечения препаратами первой линии или другой химиотерапии.

Способ использования и дозы. Монотерапия. Рак молочной железы. Доцет назначают в дозе 100 мг/м2 путём внутривенной инфузии продолжительностью 1 (одна) час с интервалом 3 (три) недели.

Немелкоклеточный рак лёгких. Доцет назначают в дозе 75 мг/м2 путём внутривенной инфузии продолжительностью 1 (одна) час каждые 3 (три) недели.

Метастатическая карцинома яичников. Рекомендованная доза Доцета составляет 100 мг/м2 путём внутривенной инфузии продолжительностью 1 (одна) час с интервалом 3 (три) недели.

Комбинированная терапия. Рак молочной железы. При комбинации с доксорубицином (у дозе 50 мг/м2) Доцет назначают в дозе 75 мг/м2 путём внутривенной инфузии продолжительностью 1 (одна) час с интервалом 3 (три) недели как терапию первого ряда.

Немелкоклеточный рак лёгких. Рекомендованный режим химиотерапии: Доцет назначают в дозе 75 мг/м2 сразу после введения цисплатина (у дозе 75 мг/м2) в течение 30-60 минут или карбоплатина (AUC 60 мг/мл) в течение 30-60 мин. Для лечения после предыдущей неэффективной химиотерапии препаратами платины назначают разовую дозу 75 мг/м2.

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения определяет лечащий онколог на основе оценки эффективности и переносимости препарата. В общем лечения Доцетом продолжают столько, сколько наблюдается объективный клинический эффект в виде ремиссии или стабилизации заболевания. Если обнаруживаются объективные сведения про прогрессирование заболевания или неприемлемы побочные эффекты, лечения Доцетом следует прекратить.

Перед инфузией Доцета все пациенты должны получить премедикацию с целью снижения риска реакции гиперчувствительности и синдрома задержки жидкости. Премедикация начинается за 24 час до введения Доцета и заключается в пероральном приёме 16 мг дексаметазона в сутки (по 8 мг 2 раза в сутки) в течение 3 дней, то есть дексаметазон следует принимать накануне, в день инфузии и на следующий день после инфузии Доцета.

Коррекция дозы в период лечения. Доцет следует вводить пациентам с показателем количества нейтрофилов более, чем 1 500/мм3. У пациентов с фебрильной поносом, а также в случаях, когда количество нейтрофилов менее, чем 500 /мм3 удерживается в течение более 1 недели после инфузии, при выраженных реакциях со стороны кожи или при значительной периферической нейропатии дозу необходимо уменьшить с 100 мг/м2 до 75 мг/м2 или с 75 мг/м2 до 60 мг/м2.

Пациентам, которые получали первую дозу Доцета 75 мг/м2 в комбинации с цисплатином или карбоплатином и у которых падения количества тромбоцитов за час предыдущих курсов химиотерапии менее, чем 25 000/мм3 (с цисплатином) и менее, чем 75 000 (с карбоплатином), а также пациентам, которые имеют в анамнезе нейтропению с поносом, пациентам с тяжелыми проявлениями негематологической токсичности доза доцетаксела в период следующих курсов химиотерапии должна быть снижена до 65 мг/м2.

Если после снижение дозы до 60 мг/м2 побочные эффекты снова возникают, лечения следует прекратить. Альтернативою может быть профилактическое использования Г-КСФ (гранулоцитарного колониестимулированного фактора) в лечении пациентов, которые имели или нейтропению с поносом, или тяжелую инфекцию после предыдущей инфузии, и, вместе с тем, им необходимо продолжать лечение дозами такой же интенсивности.

Всем больным, которые получают Доцет, необходимо регулярно и часто (1 раз на 3-4 дня) делать развернутый анализ крови. Следующая инфузия Доцета разрешен при возобновлении количества нейтрофилов до уровня или выше, чем 1 500/мм3.

Больные с нарушением функции печени. С учётом фармакокинетических данных больным с повышенной активностью трансаминаз (активность АЛТ и /или АСТ большая за верхнюю границу нормы, чем у 1, 5 раза) или щелочной фосфатазы (активность выше верхней границы нормы в 2, 5 раза) рекомендована доза Доцета составляет 75 мг/м2. Больным с повышенным количеством билирубина и /или увеличенной активностью АЛТ и АСТ (> 3, 5 нормы) в объединении с повышением уровня щелочной фосфатазы в 6 раз и выше любые рекомендации касающиеся снижение дозы отсутствуют, и препарат можно использовать только за суровыми показаниями. Данные про дозировки Доцета в комбинации с другими препаратами для больных с нарушением функции печени отсутствуют.

Дети. Результаты исследований касающихся эффективности и безопасности использования Доцета при лечении детей не получены.

Пациенты пожилого возраста. Опираюсь на фармакокинетические сведения, можно утверждать, что для пациентов пожилого возраста не существует специальных инструкций для применения препарата.

Видео: Профессор лопух Professor lopuh

Доцет назначен для внутривенного использования. Его просачивание в прилегающие ткани в течение внутривенной инфузии может повлечь локальный некроз и /или тромбофлебит.

Перед применением концентрат Доцета растворяют растворителем, что добавляется к упаковке. Для инфузии полученный раствор разводят в 250 мл 0, 5% глюкозы. Раствор Доцета в растворителе сохраняет стабильность в течение 24 час при температуре 2-8°С и в течение 8 час при температуре 15-25°С. Готовый инфузионный раствор препарата в 5% растворе глюкозы или 0, 9% растворе натрия хлорида сохраняет стабильность в течение 8 час при температуре 15-25°С и в течение 24 час при температуре 2-8°С.

Побочное действие. Нейтропения, тромбоцитопения, анемия, стоматит, тошнота, рвота, диарея, парестезии, бронхоспазм, задержка жидкости в организме, отеки, алопеция, астения, миалгия, повышение уровня трансаминаз и билирубина в сыворотке крови.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, тяжёлая нейтропения, анемия, беременность. Доцет противопоказан пациентам с тяжелой формой печеночной недостаточности.

Передозировка. Специфического антидота нет. В случае передозировки пациенты должны быть переведены до отдела интенсивной терапии. Первыми признаками передозировки является миелосупрессия, нейропатия, мукозит.

Особенности использования. Доцет является эмбриотоксичным препаратом. Концентрация его в грудном молоке не установлена, но в период лечения рекомендовано прекратить кормление детей грудью. Безопасность и эффективность использования Доцета при лечении детей не были исследованы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кетоконазол значительно замедляет метаболизм доцетаксела, поэтому рекомендуется быть осторожными при терапии доцетакселом у пациентов, которые получают кетоконазол.

Сроки и условия хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 2-8°С.

Видео: Жінка-водій на PORSCHE Cayenne з чоловіком погрожувала звільненням патрульному і ображала його

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее