тут:

Стриктура пищевода

Причинами стриктуры пищевода могут быть гастроэзофагеальный рефлюкс, химические ожоги и рубцы в зоне анастомоза. Анастомотические стриктуры пищевода иногда усугубляются гастроэзофа­геальным рефлюксом. Поэтому во многих случаях лечение должно заключаться не только в устране­нии непроходимости, но и в предупреждении ее рецидива путем ликвидации гастроэзофагеального рефлюкса. Сужения в зоне анастомоза обычно не­большие по протяженности, в то время как стено­зы, вызванные ожогами, могут охватывать пище­вод на значительном протяжении. Пептические стриктуры пищевода локализуются, как правило, в нижней его трети, длина их небольшая, тем не менее они очень трудно поддаются лечению.

Стриктуры пищевода известны с давних времен, а лечение их бужированием представляет собой чрезвычайно увлекательную историю. Дилатация циркулярных стриктур пищевода обычно направлена на то, чтобы «разорвать» рубцовую ткань, и если бужирование сочетается с местной инъекцией триамцинолона, то эффект, как правило, отчетливый.

Лечение стриктуры пищевода

Применяемые в настоящее время методы дилатации очень разнообразны. Это прежде всего прове­дение струны, по которой вводятся расширители Tucker. Используются также бужи Hurst с ртут­ным наполнителем, нити и проводники, расшири­тели Savary с проволочным проводником и, нако­нец, наиболее современные баллонные расширите­ли. При сравнении (в отношении как осложнений, так и отдаленных результатов) метода тангенци­ального расширения бужами с радиальным бужи­рованием баллонами, наибольшее число сто­ронников находят второй способ (баллонное бужирование) более безопасным и эффективным.

Видео: Лечение стриктуры пищевода у котенка

Любой метод дилатации несет в себе риск разви­тия септицемии, вплоть до образования абсцессов мозга. В одной из работ сообщалось о том, что при бужировании 9 пациентов у четверых из крови высевался золотистый стафилококк. Авторы считают поэтому, что больные, подвергающиеся бужированию пищевода, должны получать соот­ветствующую защиту антибиотиками. Кроме того, всегда существует угроза перфорации пищевода, однако ею приходится пренебрегать, поскольку слишком уж велико значение бужирования.

Видео: Дилатация пищевода у собаки, стриктура

Кроме стриктур пищевода в зоне анастомоза, наложенного при атрезии пищевода, сужения могут также воз­никать на любом из концов пересаженного транс­плантата толстой кишки. Хотя в некоторых случа­ях бужирование подобных стенозов бывает эффек­тивным, однако часто из-за рефлюкса кислого желудочного содержимого проблема таких стрик­тур продолжает на протяжении многих лет оста­ваться очень серьезной и требует повторных бужирований. В редких публикациях приводятся приме­ры успешного бужирования проксимального эзофагоколоанастомоза, что способствовало заживле­нию шейного свища. Однако, такие свищи обычно требуют ревизии и резекции, без чего спонтанное заживление невозможно.

Пептические стенозы дистального отдела пище­вода успешно лечатся бужированием и консерва­тивной терапией рефлюкс-эзофагита. Однако бо­льшинство хирургов, занимающихся лечением этой комбинации (пептический стеноз + рефлюкс-эзофагит), дополняют дилатацию фундоплика­цией, что способствует устранению рефлюкса. Если сравнивать эффективность фундопликации (в сочетании с дилатацией) и первичной пластики пищевода, то оказывается, что фундопликация да­ет лучшие результаты и меньшее количество позд­них осложнений.

Видео: Дилатация стриктуры пищевода у собаки

В редких случаях стриктура пищевода развивается у больных с эпидермолизом. В подобных ситуаци­ях обычно требуется пластика пищевода, посколь­ку основное заболевание не позволяет проводить бужирование из-за опасности разрыва слизистой.

Стриктуры пищево­да, связанные со злокачественными процессами описаны в отдельной статье.

Видео: Баллонная дилатация стриктуры пищевода у котёнка. (Balloon dilatation of strictures)

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее