тут:

Створки левого предсердно-желудочкового клапана - клиническая анатомия сердца

Видео: Движение крови

Оглавление
Клиническая анатомия сердца
Филогенез
Эмбриогенез
Внешнее строение сердца
Внутреннее строение камер сердца
Строение правого желудочка
Строение левого предсердия
Строение левого  желудочка
Строение предсердно-желудочкового соединения
Клапанный аппарат сердца
Створки левого предсердно-желудочкового клапана
Сухожильные хорды предсердно-желудочкового клапана
Сосочковые мышцы предсердно-желудочкового клапана
Правое предсердно-желудочковое отверстие
Створки и сухожильные хорды правого предсердно-желудочковое клапана
Сосочковые мышцы правого предсердно-желудочковое клапана
Клапан аорты
Синусы легочного ствола и полулунные заслонки
Эпикард
Миокард
Анатомическое строение миокарда
Эндокард
Анатомия проводящей системы сердца
Синусно-предсердная часть проводящей системы сердца
Предсердно-желудочковая часть проводящей системы сердца
Изменения топографии проводящей системы при заболеваниях
Иннервация сердца
Внутрисердечный нервный аппарат
Эпикардиальные, миокардиальные, эндокардиальные сплетения
Изменения нервного аппарата сердца при патологических состояниях
Артерии сердца
Левая и правая венечная артерия
Дополнительные источники кровоснабжения сердца
Различия в кровоснабжении сердца
Внутриорганное артериальное русло
Артериальные анастомозы
Микроциркуляторное русло сердца
Вены сердца
Венечный синус сердца
Передние вены сердца, венозные анастомозы
Лимфатические сосуды сердца
Отводящие лимфатические сосуды
Топография сердца
Скелетотопия отделов сердца и его отверстий
Отношение сердца к окружающим его органам
Анатомия врожденных пороков сердца
Аномалии положения сердца
Трехкамерное сердце
Сердце с тремя предсердиями
Сердце с тремя желудочками, двухкамерное сердце
Гипоплазия желудочков
Врожденное отсутствие миокарда правого желудочка, общий предсердно-желудочковый канал, атрезия митрального клапана, трехстворчатого клапана, инверсия камер сердца
Выход аорты и легочного ствола из правого желудочка, из левого желудочка
Общий артериальный ствол
Левожелудочково-правопредсердный свищ, левожелудочково-аортальный тоннель, венечно-сердечный свищ, сообщение между правой легочной артерией и левым предсердием
Врожденные пороки магистральных сосудов
Аномалии владения легочных и полых вен
Литература

Видео: Недостаточность митрального клапана. Отрыв хорды папиллярной мышцы.

Как отмечалось выше, литературные данные о количестве створок митрального клапана чрезвычайно разноречивы. Вероятно, указанное обстоятельство в некоторой степени связано с отсутствием единого подхода к решению вопроса о так называемых дополнительных створках. Не ориентируясь на размеры межстворчатых комиссур, можно принять за отдельную створку любой выступ основной створки. Поэтому критерием для выделения самостоятельных створок должны служить данные о размерах комиссур между основными двумя створками клапана. В качестве самостоятельных створок следует выделять такие, которые имели комиссуры, равные по своей длине комиссурам между основными створками.
Согласно данным исследования Я. Г. Монастырского (1971), количество створок левого предсердно-желудочкового клапана неодинаково у различных людей и колеблется от 2 до 5 (2 створки в 61,5% наблюдений, 3 в 19,5%, 4 в 11%, 5 в 8%) (рис. 37). Главные створки — передняя и задняя — всегда крупные. У края фиброзного кольца они более толстые и малоподвижные, к фиброзному кольцу они прикрепляются по всей толщине кольца. По направлению к свободному краю створки истончаются. Самый край их валикообразно утолщен и имеет зубчатую конфигурацию. Дополнительные створки, сравнительно с основными, всегда более тонкие и меньшие по размерам.
При наличии 2 створок передняя створка обычно треугольной формы занимает переднемедиальную область атриовентрикулярного отверстия. Более широкое основание ее прикреплено к передне-медиальной части фиброзного кольца, ближе к межжелудочковой перегородке. Длина линии прикрепления передней створки к фиброзному кольцу, как правило, меньшая, чем у задней, в то время как высота передней створки большая, чем задняя. Размеры передней створки индивидуально различны. В 30% наблюдений ширина ее составляла 1,8—2,5 см, высота 1,3—2 см, в 43% соответственно 2,6—3,2 см и 2,1—2,8 см, а в 27% 3,3—4 см и 2,9—4,5 см. Передняя и задняя створки соединяются между собой 2 комиссурами, из которых внутренняя всегда меньше наружной.

Дополнительные створки образуются в 38,5% наблюдений за счет расщепления задней главной створки (см. рис. 37). Они всегда гораздо меньшей величины и, как правило, имеют треугольную форму. Количество дополнительных створок на задней полуокружности фиброзного кольца варьирует от 2 до 4 (2 —в 46,37% наблюдений, 3 — в 33,7%, 4 — в 20%). Размеры дополнительных створок составляют в ширину 0,5—3 см, в высоту 0,3—2,2 см.

число створок левого предсердно-желудочкового клапана
Рис. 37. Различное число створок левого предсердно-желудочкового клапана. Препараты Я. Г. Монастырского.
а — в клапане 5 створок (стрелки)- б — 2 створки (стрелки).

Сопоставление данных о количестве створок и их размерах с данными о длине окружности левого предсердно-желудочкового отверстия обнаружило, что при большей длине окружности чаще всего встречаются крупные передняя и задняя створки, а также и дополнительные створки. При малой длине окружности предсердно-желудочкового отверстия обычно бывает только 2 створки с небольшой их шириной и длиной (см. рис. 37).
Существуют возрастные и половые различия в размерах створок. У детей до 3 лет передняя створка имеет в ширину 0,5—1,5 см и в высоту 0,3—1 см, задняя соответственно 0,6—2,5 см и 0,2—0,6 см. У детей более старшего возраста (4—10 лет) передняя створка составляет в ширину 1,6—2 см, в высоту 1,1—1,5 см, задняя соответственно 2,6—4 см и 0,7—1 см. К 18 годам передняя створка достигает в ширину до 3 см, в высоту до 2,8 см, а задняя — в ширину до 5,7 см, в высоту до 2 см. У мужчин всех возрастов размеры створок на 2—5 мм больше, чем у женщин данной возрастной группы.


Видео: Митральный стеноз

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее