тут:

Внутриорганное артериальное русло - клиническая анатомия сердца

Оглавление
Клиническая анатомия сердца
Филогенез
Эмбриогенез
Внешнее строение сердца
Внутреннее строение камер сердца
Строение правого желудочка
Строение левого предсердия
Строение левого  желудочка
Строение предсердно-желудочкового соединения
Клапанный аппарат сердца
Створки левого предсердно-желудочкового клапана
Сухожильные хорды предсердно-желудочкового клапана
Сосочковые мышцы предсердно-желудочкового клапана
Правое предсердно-желудочковое отверстие
Створки и сухожильные хорды правого предсердно-желудочковое клапана
Сосочковые мышцы правого предсердно-желудочковое клапана
Клапан аорты
Синусы легочного ствола и полулунные заслонки
Эпикард
Миокард
Анатомическое строение миокарда
Эндокард
Анатомия проводящей системы сердца
Синусно-предсердная часть проводящей системы сердца
Предсердно-желудочковая часть проводящей системы сердца
Изменения топографии проводящей системы при заболеваниях
Иннервация сердца
Внутрисердечный нервный аппарат
Эпикардиальные, миокардиальные, эндокардиальные сплетения
Изменения нервного аппарата сердца при патологических состояниях
Артерии сердца
Левая и правая венечная артерия
Дополнительные источники кровоснабжения сердца
Различия в кровоснабжении сердца
Внутриорганное артериальное русло
Артериальные анастомозы
Микроциркуляторное русло сердца
Вены сердца
Венечный синус сердца
Передние вены сердца, венозные анастомозы
Лимфатические сосуды сердца
Отводящие лимфатические сосуды
Топография сердца
Скелетотопия отделов сердца и его отверстий
Отношение сердца к окружающим его органам
Анатомия врожденных пороков сердца
Аномалии положения сердца
Трехкамерное сердце
Сердце с тремя предсердиями
Сердце с тремя желудочками, двухкамерное сердце
Гипоплазия желудочков
Врожденное отсутствие миокарда правого желудочка, общий предсердно-желудочковый канал, атрезия митрального клапана, трехстворчатого клапана, инверсия камер сердца
Выход аорты и легочного ствола из правого желудочка, из левого желудочка
Общий артериальный ствол
Левожелудочково-правопредсердный свищ, левожелудочково-аортальный тоннель, венечно-сердечный свищ, сообщение между правой легочной артерией и левым предсердием
Врожденные пороки магистральных сосудов
Аномалии владения легочных и полых вен
Литература

От венечных артерий и их ветвей на всей поверхности сердца в эндокард, миокард и эпикард предсердий и желудочков проникают артериальные ветви, которые называются внутриорганными. Среди этих артерий различают: артерии предсердий и межпредсердной перегородки, артерии желудочков, артерии межжелудочковой перегородки, артерии сосочковых мышц. В эпикарде имеется широкопетлистая артериальная сеть, которая соединяется, с одной стороны, с подобными сетями перикарда, а с другой — с ветвями венечных артерий.
Ангиоархитектоника артериального русла миокарда отражена в исследованиях В. В. Александрович (1948), Р. А. Бардиной (1954), И. В. Измайловой (1948), Б. В. Огнева, В. Н. Саввина, Л. А. Савельевой (1954), Е. П. Мельмана, М. Г. Шевчук (1976) и др.
Общим принципом строения артериального русла миокарда является послойное расположение артериальных сетей и соответствие расположения сосудов направлению пучков мышечных волокон. Зависимость пространственной ориентации интрамуральных сосудов от направления волокон миокарда показали A. Crainicianu (1922), W. Spalteholz (1924). Это положение в дальнейшем было подтверждено во многих исследованиях.
В миокард желудочков артерии проникают, располагаясь, как правило, перпендикулярно поверхности сердца, и затем ветвятся в миокарде (рис. 88). В наружных пучках миокарда располагаются наиболее крупные интрамуральные артерии, имеющие значительную длину. В циркулярных пучках миокарда они разделяются на множественные артерии меньшего калибра (0,1—0,2 мм), проходящие горизонтально, соответственно расположению мышечных пучков. Во внутренних пучках миокарда артериальное русло становится еще более густым. Оно образовано артериолами диаметром 20—100 мкм, широко анастомозирующими между собой и имеющими преимущественно вертикальное направление. В мясистых трабекулах проходят артериолы диаметром 50— 60 мкм.
От артериальной сети внутренних пучков миокарда отходят артериолы к сосочковым мышцам, в которых они располагаются вдоль мышечных пучков по направлению к верхушке мышцы. По данным В. В. Александрович (1948), артериолы переходят в сухожильные хорды и даже на створки атриовентрикулярных клапанов.
Межжелудочковая перегородка содержит большое количество артериальных сосудов преимущественно сагиттального и вертикального направления. Между передними и задними перегородочными ветвями имеются многочисленные анастомозы. Артериальные сети миокарда желудочков значительно гуще, чем в стенке предсердий.
Миокард предсердий содержит артериальные сосуды 2 направлений соответственно направлению пучков миокарда. В наружные пучки артерии проходят и ветвятся в горизонтальном направлении, во внутреннем — в вертикальном.
Количество артериальных сосудов стенки предсердий возрастает вокруг устьев полых вен и венечного синуса. Вокруг устьев легочных вен сосуды образуют кольцевидные петли [Мельман Е. П., Шевчук М. Л., 1976].
К эндокарду предсердий и желудочков от артериальных сетей внутренних пучков миокарда направляются артериолы диаметром не более 40—60 мкм. Они разветвляются на прекапилляры диаметром 15—20 мкм, переходящие в капилляры в виде петель полигональной формы.
Из производных эндокарда интерес представляет кровоснабжение створок предсердно-желудочковых клапанов и полулунных заслонок клапанов аорты и легочного ствола. В створках предсердно-желудочковых клапанов обнаружены многочисленные артериальные разветвления в виде сосудистых дуг у основания клапана и отходящих от них радиальных артериальных стволиков, достигающих свободного края створок. Так, В. В. Соколов (1969) показал, что к основанию створок подходят мелкие артериолы диаметром 20—30 мкм. Их разделения (прекапилляры) проникают в глубь створок и по мере приближения к свободному краю разделяются на капилляры, образующие многочисленные петли. Полулунные заслонки аорты и легочного ствола кровеносных сосудов не содержат. Кровоснабжение проводящей системы сердца специально изучали А. В. Кузьмина-Приградова (1949), Б. В. Огнев, В. Н. Саввин, Л. А. Савельева (1954), R. Frink, Т. James (1973), О. Eliska, N. Eliskova (1979).
Синусно-предсердный узел васкуляризируется ветвью синусно-предсердного узла от правой, реже левой венечной артерии, направляющейся к устью верхней полой вены и к узлу, где она делится на конечные ветви. Ветвь к узлу отходит от правой венечной артерии в 54% наблюдений, от левой — в 42%, 2 артерии обеих венечных артерий — в 2%, в 2% источник кровоснабжения узла не установлен [James N., 1961].
Кровоснабжение предсердно-желудочкового узла, пучка и его ножек, расположенных в межжелудочковой перегородке, происходит из задних и передних перегородочных ветвей от правой и левой венечных артерий.
В васкуляризации предсердно-желудочкового узла основное значение имеет правая задняя перегородочная ветвь, которая именуется ветвью предсердно-желудочкового узла. Подобная артерия может подходить к узлу и от верхних передних перегородочных ветвей.
Артерии следуют вдоль волокон предсердно-желудочкового узла, пучка и ножек, дают артериолы, оплетающие группы волокон, анастомозирующие между собой и образующие вытянутые петли полигональной формы [Огнев Б. В. и др., 1954].

Распределение внутриорганных артерий в миокарде
а — правое предсердие- б — межпредсердная перегородка- в — левый желудочек.
Рис. _ 88. Распределение внутриорганных артерий в миокарде. Рентгенограммы препаратов, инъецированных взвесью свинцового сурика (по Е. П. Мельману и М. Г. Шевчуку, 1976).

Видео: Анатомия человека. Кровеносные сосуды головы и шеи.

Таким образом, кровоснабжение ПСС может осуществляться как из правой, так и из левой венечной артерии. Эти различия определяются формой кровоснабжения сердца. При левовенечной форме ПСС кровоснабжается только ветвями левой венечной артерии, при правовенечной и равномерной формах — ветвями правой или обеих венечных артерий.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее