тут:

Клиническая анатомия сердца

Видео: Сердце. Анатомия камер сердца и сосудов.

Оглавление
Клиническая анатомия сердца
Филогенез
Эмбриогенез
Внешнее строение сердца
Внутреннее строение камер сердца
Строение правого желудочка
Строение левого предсердия
Строение левого  желудочка
Строение предсердно-желудочкового соединения
Клапанный аппарат сердца
Створки левого предсердно-желудочкового клапана
Сухожильные хорды предсердно-желудочкового клапана
Сосочковые мышцы предсердно-желудочкового клапана
Правое предсердно-желудочковое отверстие
Створки и сухожильные хорды правого предсердно-желудочковое клапана
Сосочковые мышцы правого предсердно-желудочковое клапана
Клапан аорты
Синусы легочного ствола и полулунные заслонки
Эпикард
Миокард
Анатомическое строение миокарда
Эндокард
Анатомия проводящей системы сердца
Синусно-предсердная часть проводящей системы сердца
Предсердно-желудочковая часть проводящей системы сердца
Изменения топографии проводящей системы при заболеваниях
Иннервация сердца
Внутрисердечный нервный аппарат
Эпикардиальные, миокардиальные, эндокардиальные сплетения
Изменения нервного аппарата сердца при патологических состояниях
Артерии сердца
Левая и правая венечная артерия
Дополнительные источники кровоснабжения сердца
Различия в кровоснабжении сердца
Внутриорганное артериальное русло
Артериальные анастомозы
Микроциркуляторное русло сердца
Вены сердца
Венечный синус сердца
Передние вены сердца, венозные анастомозы
Лимфатические сосуды сердца
Отводящие лимфатические сосуды
Топография сердца
Скелетотопия отделов сердца и его отверстий
Отношение сердца к окружающим его органам
Анатомия врожденных пороков сердца
Аномалии положения сердца
Трехкамерное сердце
Сердце с тремя предсердиями
Сердце с тремя желудочками, двухкамерное сердце
Гипоплазия желудочков
Врожденное отсутствие миокарда правого желудочка, общий предсердно-желудочковый канал, атрезия митрального клапана, трехстворчатого клапана, инверсия камер сердца
Выход аорты и легочного ствола из правого желудочка, из левого желудочка
Общий артериальный ствол
Левожелудочково-правопредсердный свищ, левожелудочково-аортальный тоннель, венечно-сердечный свищ, сообщение между правой легочной артерией и левым предсердием
Врожденные пороки магистральных сосудов
Аномалии владения легочных и полых вен
Литература

Видео: Анатомия сердца. ССС

Клиническая анатомия сердца

Михайлов С. С.
Клиническая анатомия сердца. — Москва: Медицина, 1987.
В монографии дано систематическое описание сердца и его составных частей с учетом факторов, влияющих на его строение в филогенезе, в эмбриональном периоде развития, а также факторов, зависящих от возраста, пола, индивидуальных различий и патологических процессов. На основе морфологического изучения даны обоснования методам клинического обследования больных и методам оперативных вмешательств на сердце.
Для анатомов, кардиологов и хирургов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Видео: Развитие и строение сердца

Необходимость подготовки и публикации специального руководства по анатомии сердца диктуется несколькими обстоятельствами. Первое из них — отсутствие в отечественной литературе такого обобщающего пособия, в котором бы были на современном уровне рассмотрены вопросы анатомии сердца в клиническом приложении. Второе — к настоящему времени накопилось много проблем функциональной анатомии сердца, которые сегодня решаются по- новому. Далеко не все морфологические данные доведены до сведения практических врачей. Третье — понимание клиницистами важности изучения строения органов в решении клинических проблем. «Сегодня без знания основных закономерностей структуры и функции организма и его систем невозможно быть хорошим врачом», — указывает академик Е. И. Чазов в предисловии к «Руководству по кардиологии».
Сердце человека — один из важнейших и сложнейших по строению и функции органов. Еще В. Гарвей писал: «Сердце животных — источник жизни, начало всего, солнце микрокосма, от которого зависит вся жизнь, вся свежесть и сила организма» 2.
О сердце имеется огромная научная литература. Учение о болезнях сердца выделилось в особую специальность кардиологию, успехи которой уже сейчас несомненны и значительны. Человечество вплотную подошло к решению проблемы пересадки сердца, замены его механическим аппаратом.
Развитие кардиологии и кардиохирургии, сопровождающееся новыми предложениями в области диагностики и лечения заболеваний сердца, выдвигает новые требования по анатомическому обоснованию появляющихся методов и приемов.
Более 30 лет тому назад вышло в свет руководство «Хирургическая анатомия груди» под редакцией моего учителя чл.-корр. АМН СССР А. Н. Максименкова, в котором содержалась подготовленная мною глава об анатомии сердца — первое обобщение исследовательских материалов по данной проблеме. За 3 прошедших десятилетия мною и моими сотрудниками выполнено по анатомии сердца большое количество научных исследований, дающих возможность всесторонне осветить различные стороны функциональной анатомии сердца в норме и при некоторых патологических процессах. На кафедре оперативной хирургии Оренбургского медицинского института (1959—1963) исследования по анатомии сердца выполняли Б. В. Токарев, С. П. Олекс, А. В. Филатова, на кафедре нормальной и топографической анатомии с курсом оперативной хирургии ММСИ имени Н. А. Семашко (1963— 1985) — Я. Г. Монастырский, А. М. Мурач, И. Г. Кашкаров, В. М. Клебанов, С. И. Евлоев, А. А. Лопанов, О. С. Быков, В. С. Братанов, Л. С. Поликарпов, Б. И. Репкин, Н. И. Елкин, О. X. Хамидов, А. В. Чукбар, Т. В. Кузьменко, С. Е. Яковлев, Р. М. Сайфутдинов и др. Большую помощь в работе мне оказали А. Ю. Мычко-Мегрин и Н. П. Тихонова. Всем товарищам, помогавшим мне в работе над рукописью, приношу сердечную благодарность.
В данном руководстве наряду с литературными данными представлены на суд читателей и новые, полученные в нашей лаборатории, исследовательские материалы.
Проф. С. С. Михайлов


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Анатомическое строение сердца

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее