тут:

Измерение роста и его оценка - нарушение роста и полового развития у детей

Оглавление
Нарушение роста и полового развития у детей
Измерение роста и его оценка
Пропорции, масса тела, костный возраст
Половое развитие
Гипоталамус - Соматотрофы - Соматомедины
Дифференциальный диагноз при низкорослости
Клиническая картина недостаточности гормона роста
Лечение соматотропной недостаточности
Наследственные синдромы, сочетающиеся с задержкой роста
Скелетные диплазии
Задержка роста при хронических заболеваниях
Другие причины задержки роста
Дифференциальный диагноз при высокорослости
Физиология полового развития
Патология полового развития
Гипогонадизм
Таблицы
Тесты для исследования гонадотропной и стероидной функций

Совершенно очевидно, что правильная оценка роста невозможна без его регулярных и точных измерений. К сожалению, по сложившейся в отечественной педиатрии традиции именно масса тела, а не рост, является основным показателем здоровья ребенка. Поэтому, как показывает опыт, систематическое измерение роста ребенка проводится крайне редко.

Правила измерения роста:

  1. снять обувь и носки, допустимо оставить тонкие обтягивающие носки или чулки (следить, чтобы не было складок);
  2. ступни касаются друг друга, плотно прижимаясь к полу, пятки касаются опорной планки или стены;
  3. ягодицы и лопатки касаются задней стенки ростомера, руки расслаблены;
  4. голова находится в положении, когда воображаемая линия, соединяющая нижний угол орбиты и наружный слуховой проход, располагается горизонтально.

У детей младшего возраста, а также в тех случаях, когда ребенок по каким-либо причинам не может стоять, измерение роста проводят в положении лежа. Измерение проводят два человека: один фиксирует положение головы, другой следит, чтобы спина и ноги касались стола, а ступни всей поверхностью упирались в измерительную планку.
Оценку индивидуальных ростовых показателей проводят путем сопоставления их с возрастными нормами.

Ростовые диаграммы

При оценке роста широкое распространение получили так называемые "перцентильные ростовые кривые", построенные на основании данных антропометрических обследований здоровых детей различного возраста (раздельно мальчиков и девочек).
Перцентиль (или центиль) показывает, какой процент лиц данной популяции имеет значение ниже измеренного у данного пациента. Например, если рост ребенка соответствует 25-й перцентили, то 25% детей в популяции того же пола и возраста имеют рост ниже этого значения, а 75% выше. Таким образом, 50-я перцентиль соответствует медиане, которая при нормальном распределении совпадает со средним арифметическим. Как правило, на кривых, используемых в антропометрии, отражены 3-я, 10-я, 25-я, 50-я, 75-я, 90-я и 97-я перцентили. В отношении роста принято, что значения, располагающиеся между 3-й и 97-й перцентилями, т.е. охватывающие 94 % всего популяционного ряда, являются диапазоном нормальных колебаний.
Таким образом, если рост ниже 3-й перцентили, принято говорить
о  низкорослости, выше 97-й перцентили - высокорослости.

Хронологический возраст

Так как в течение года и даже 6 месяцев рост ребенка может значительно измениться, при сопоставлении роста с возрастными нормами недопустимо округление возраста до целых чисел. В связи с этим, в детской эндокринологии принято использовать показатель "хронологический возраст", который представляет собой возраст, рассчитанный до десятой части года. Хронологический возраст может быть рассчитан по специальной таблице (см. приложение табл.2). При этом год записывается как целое, а число и месяц в виде десятичного остатка, рассчитанного по таблице.
Пример: если текущая дата 10.11.2003 г., а дата рождения ребенка 05.12.1996 г., то хронологический возраст будет равен 2003,857 - 1996,926 = 6,93 (6,9).

Коэффициент стандартного отклонения

Для оценки, насколько рост ребенка отличается от среднего, возможна оценка коэффициента стандартного отклонения (SDS, standard deviation score). Расчет SDS роста производят по формуле:
SDS роста = (х - Х) / SD, где х - рост ребенка, Х - средний рост для данного пола и хронологического возраста (см. приложение табл. 3,4), SD - стандартное отклонение роста для данного пола и хронологического возраста.
Пример: если рост мальчика в 6,9 года составляет 123,5 см, то SDS роста будет равен (123,5 - 119,9) / 5,43 = 0,66 (см. приложение табл. 3).
При нормальном распределении числового ряда (что правомочно для роста), 3-я перцентиль приблизительно соответствует SDS -2 (точнее -1,88), а 97-я перцентиль SDS +2 (+1,88).

Целевой рост (средний рост родителей)

Наряду с анализом перцентильного распределения роста и расчета SDS роста, чрезвычайно важно сопоставить рост ребенка с ростом родителей. Рост родителей следует по возможности измерить, а не довольствоваться цифрами, сообщаемыми по памяти. Целевой рост рассчитывается по формуле:
для мальчиков: (рост отца + рост матери + 12,5 см) / 2 для девочек: (рост отца + рост матери - 12,5 см) / 2
В норме целевой рост ребенка может колебаться в пределах: средний рост родителей + 8 см.
График роста здорового ребенка в большинстве случаев соответствует какой-то одной перцентили, которая приблизительно совпадает со средней перцентилью роста родителей. Отклонение от конституционально обусловленного перцентильного графика роста всегда свидетельствует о наличии патологического фактора, влияющего на рост ребенка.

Скорость роста

Снижение роста ниже 3-й перцентили (или до SDS -2) в ряде случаев может происходить в течение нескольких лет. Выявить
отклонение от графика роста в более ранние сроки позволяет анализ скорости роста.
По аналогии с перцентильными диаграммами для роста, разработаны диаграммы для скорости роста. Имеются также таблицы, позволяющие рассчитать SDS скорости роста (см. приложение табл.3,4). Для оценки скорости роста необходимо располагать результатами как минимум двух точных измерений роста, произведенных через определенный промежуток времени. Чтобы уменьшить погрешность расчетов, рекомендуется производить измерения роста с интервалом не менее 6 месяцев.
Имея данные о росте и хронологическом возрасте ребенка, можно рассчитать скорость роста по формуле:
Скорость роста = (рост2 - рост1) / (хронологический возраст2 - хронологический возраст1).
Пример: если при первом измерении рост мальчика 6,44 года составил 121 см, а при втором измерении в возрасте 6,9 года 123,5 см, то скорость роста составляет: (123,5-121) / (6,93-6,44) = 2,5 / 0,49 = 5,1 см/год. При нанесении данного показателя на диаграмму скорости роста или расчете SDS, следует брать средний хронологический возраст, т.е. (хронологический возраст2 + хронологический возраст1) / 2.
Необходимо помнить, что скорость роста является динамическим показателем. Поэтому продолжительное снижение скорости роста ниже 25-й перцентили неминуемо приведет к постепенному понижению статического роста ниже возрастной нормы.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее