Труксал

Труксал (Truxal)

международное и химическое название: Chlorprothixene- (Z) - 3 - (2-хлоро - 9Н - тиоксантен - 9 - илиден) пропил - N, N - диметиламин гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки по 25 мг – круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, темно-коричневого цвета;

таблетки по 50 мг – овальные, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, темно-коричневого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит Хлорпротиксена гидрохлорида 25 мг или 50 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кополивидон, глицерин 85%, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, тальк, магния стеарат;

оболочка: OPADRY OY-S-9478 коричневый (Е 172, Е 171) RM 1030.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Психолептические средства. Код АТС N05A F05.

Действие лекарства.

Фармакодимика. Труксал является седативным нейролептиком с широким спектром действия. Труксал имеет выраженное антипсихотическое и специфическое тормозящее действие. Антипсихотический эффект нейролептика связанный с блокирующим действием на дофаминовые рецепторы, но также вероятным имеется определенный вклад в этот процесс блокады 5-НТ (5-гидрокситриптамин)-рецепторов. Хлорпротиксен имеет более высокую афинность до 5-НТ2- рецепторов и a1-адреноцепторив, чем циз (Z)-флюпентиксол и зуклопентиксол, и в этом отношении он подобный высокодозовых фенотиазинов, левомепразину, хлорпромазина, тиоридазина и атипичного нейролептика клозапина. Он имеет высокую гистаминную (Н1) афинность, что равна афинности дифенгидрамина. В противовес фенотиазинам Хлорпротиксен демонстрирует высокую афинность до холинергических мускариновых рецепторов. Рецепторосвязующией профиль Хлорпротиксена достаточно подобный профиля клозапина, хотя имеет почти в 10 раз большую афинность к рецепторам дофамина. Ингибирование локомоторной активности и пролонгирования времени сна, вызванного действием алкоголя и барбитуратов, указывают на выраженное седативное действие Хлорпротиксена. Труксал ослабляет и снимает беспокойство, тревогу, навязчивы состояния, психомоторное возбуждение, нетерплячисть, бессонница, а также галлюцинации, мании и другие психотические симптомы. В невысоких дозах имеет антидепрессивное действие, что делает его полезным для лечения психических нарушений, сопровождающиеся синдромом беспокойства-тревоги-депрессии. Труксал хорошо подходит для лечения психотических состояний, а также широкого спектра остальных психических нарушений. Кроме того, Труксал усиливает действие анальгетиков, имеет аналгезирующий эффект, противосудорожные и противорвотные свойства. Препарат не приводит к привыканию, зависимости и развития толерантности.

Фармакокинетика. При поступлении внутри Хлорпротиксена максимальные уровни в крови/сыворотке/плазме наблюдаются приблизительно через 3 часа (диапазон 1 - 4 часа). Средняя биодоступность при приёме внутрь составляет 41% (диапазон 23 - 64%) относительно внутривенного введения. Хлорпротиксен распределяется в организме подобно остальным нейролептиков. Максимальная концентрация как самой вещества, так и её метаболитов обнаруживается в печени, лёгких и почках, более низкая – в мозге, скелетных мышцах, селезенке, жировых тканях и крови. В связи с биологическим периодом полураспада 9 - 10 часов и достаточно быстрым всасыванием Труксал должен применяться три раза на сутки. Для достижения устойчивого состояния необходимо две суток. Терапевтическая концентрация в сыворотке крови составляет 0,04 - 0, 3 мкг/мл (127 - 950 нмоль/л). Хлорпротиксен проникает плацентарный барьер. Выводится в небольших количествах с молоком – сравнения концентраций молока/плазма у женщин варьирует между 1, 2 и 2, 6. Метаболизм Хлорпротиксена проходит в основном путём сульфокисление и N-деметилирования. Меньшей мерой имеют место реакции гидроксилирования кольца и N-окисление. В противовес фенотиазинам тиоксантени не создают фенолистичных метаболитов и свободных радикалов. Метаболиты не имеют нейролептической активности и имеют очень низкую фармакологическую активность, выводятся преимущественно с калом и мочой.

Показания для использования. Шизофрения и другие психозы, что сопровождаются психомоторным беспокойством, тревожное состояние, тревожные возбуждения. Лечение абстиненции в алкоголиков и наркоманов. Депрессивные синдромы, неврозы, психосоматические нарушения, связанные с тревожным состоянием, возбуждением, бессонницами, нарушениями сна. Эпилепсия и олигофрения, связанные с психическими нарушениями, такими как эретизм, возбуждения, лабильность настроения и нарушение поведения. Хронические боли (дополнение до анальгетиков). Гериатрия: гиперактивность, возбуждения, затуманивание сознания, раздражительность, тревога, нарушение поведения и сна.

Способ использования и дозы. Взрослые. Дозы и срок лечения устанавливаются индивидуально, соответственно до состояния пациента. В общем, сначала назначаются небольшие дозы, которые следует увеличивать до оптимального эффективного уровня так быстро, как это возможно, основываясь на достигнутом терапевтическом эффекте.

Шизофрения и другие психотические состояния, мания. Начальная доза - 50 - 100 мг в сутки с постепенным увеличением до достижения оптимального эффекта. Обычная оптимальная доза 300 мг в сутки в отдельных случаях может достигать 1 200 мг на сутки по необходимости. Поддерживающая доза обычно составляет 100 - 200 мг в сутки. Через седативное действие доза должна быть разделена с меньшими дозами днем и большей - вечером.

Лечение состояния абстиненции в алкоголиков и наркоманов. 500 мг в сутки в разделенных дозах в течение 7 суток. После преодоление периода абстиненции дозу следует медленно снижать. Поддерживающая доза 100 мг может стабилизировать состояние и снижать риск рецидива. Со временем возможно дальнейшее снижение дозы.

Нарушения сна. 25 мг за 1 час до сна.

Эпилепсия и олигофрения с психическими нарушениями. 25 - 50 мг в сутки, увеличивая до 75 - 125 мг в сутки. В эпилептиков должна поддерживаться адекватна доза противообморочных препаратов.

Хронические боли. Возможно использование в комбинации с анальгетиками: 100 мг в сутки, увеличивая до 200 - 300 мг в сутки.

Гериатрия. Индивидуальный подбор в диапазоне 25 - 100 мг в сутки.

Педиатрия. 0,5 - 2 мг /кг массы тела.

Пониженные функций почек и печени. Желательным является тщательное дозировки, и, если возможно, выяснения уровня препарата в сыворотке.

Побочное действие. Побочное действие является незначительной и в большинстве случаев - дозозависимостью. Побочные эффекты встречаются с определенным частотою. Часто (³- 5%), нарушения центральной и периферической нервной системы: головокружение (12%). Нарушение вегетативной нервной системы: сухость во рту (10%). Психические нарушения: сонливость (20%). Сердечно-сосудистые нарушения (общие): постуральная гипотензия, особенно после парентерального введения (10%)- нарушения частоты и ритма сердечных сокращений- тахикардия (15%). Менее часто (1 - 4%). Нарушения центральной и периферической нервной системы: экстрапирамидные симптомы (15%). Редко (менее 1%). Нарушения центральной и периферической нервной системы: при длительном лечении у пациентов очень редко возникает дискинезия медленного типа (0,05%). Антипаркинсонические лекарственные средства не смягчают этих симптомов, а могут усложнять их. Рекомендуется уменьшить дозу или, если имеются такова возможность, сделать перерыв в лечении. Другие побочные эффекты: увеличение массы тела, нарушение аккомодации, задержка мочи. Судороги наблюдаются редко в склонных к этого пациентов. Только иногда наблюдаются реакции кожи (высыпание, зуд, эритема). Известно только несколько случаев увеличение светочувствительности, причиной которых миг быть Хлорпротиксен. Переходная галакторея, менструальные нарушения, снижение либидо наблюдались в нескольких пациентов, что получали высокие дозы. Иногда встречаются сообщения про незначительные смены в тесты на функциональную активность печени. Имели место отдельные случаи желтухи.

Противопоказания. Труксал противопоказаний пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к любому его компоненту. Циркуляторный коллапс, депрессия центральной нервной системы какого угодно происхождения (например, алкогольная, барбитуратная или опиоидная интоксикация), коматозное состояние, дискразия (патологические смены) крови, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, миастения gravis.

Передозировка. От 2, 5 до 4 г могут быть смертельными для взрослых, для детей - около 4 мг /кг массы тела. Взрослые выживали после приема 10 г, а тлетний ребенок - после приема 1 000 мг.

Симптомы: патологическая сонливость, кома, шок, экстрапирамидные симптомы, гипер- или гипотермия. В тяжелых случаях - повреждения почек.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. После приема внутрь как можно скорее должно быть проведено промывание желудка- может быть назначено активированный уголь. Следует провести мероприятия для поддержки дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Эпинефрин (адреналин) применяться не должен, поскольку в случае его использования может произойти дальнейшее понижение артериального давления. Судороги могут быть сняты с помощью диазепама, а экстрапирамидные симптомы - с помощью биперидена.

Особенности использования. Подобно к остальным нейролептиков Хлорпротиксен должен с осторожностью применяться у пациентов с локальным мозговым синдромом, судорожными нарушениями или с прогрессирующими заболеваниями почек, печени и сердечно-сосудистой системы- кроме того, пациентов с тяжелой формой миастении, гипертрофией простаты. У пациентов с редкими состояниями снижение глубины передней камеры глаза и сужением её угла могут случаться приступы острой глаукомы через расширение зрачка глаза. Пациенты пожилого возраста особенно чувствительны к постуральной гипотензии. Пациенты, которые проходят длительный курс лечения, особенно в крупных дозах, должны подвергаться тщательному наблюдению и периодичному обследованию с целью снижения поддерживающего дозировки. Вероятность развития нейролептического злокачественного синдрома (гипертермия, ригидность, затуманивание сознания, нестабильность вегетативной нервной системы) существует при приёме каких-либо нейролептиков. Пациенты, что уже имеют органический мозговой синдром, психическую ретардацию, опиоидную или алкогольную зависимость, составляют наибольшую часть среди смертельных случаев.

Лечение. Прерывание использования нейролептика. Симптоматическая терапия и употребления общих поддерживающих мероприятий. Полезными могут быть дантролен и бромтриптин. Симптомы могут храниться более недели после использования оральных нейролептиков.

Использование в периоды беременности и лактации. Клинический опыт использования беременными ограничен. Хлорпротиксен не должен назначаться в период беременности, если только ожидаемая польза для пациентки не превышает теоретического риска для плода. Поскольку Хлорпротиксен находится в грудном молоке в невысоких концентрациях, его влияние на младенца при употреблении терапевтических доз является маловероятной. Доза, которую получает младенца с молоком, составляет приблизительно 2% от материнской ежедневной дозы, связанной с массой тела. Грудное кормление может продолжаться в период лечения Хлорпротиксеном, если это является клинически важным, но рекомендуется вести наблюдение за младенцам, особенно в первые четыре недели после рождения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Хлорпротиксен может усиливать действие алкоголя, барбитуратов и остальных депрессантов ЦНС. Нейролептики могут увеличивать эффект гипертензивных средств- протигипертензивный эффект кванетидина и остальных соединений с подобным действием уменьшается. Совместное использование нейролептиков и лития увеличивает риск нейротоксичности. Трициклические антидепрессанты и нейролептики взаимно ингибируют метаболизм друг друга. Хлорпротиксен может снижать действие леводофа и адренергических препаратов и усиливать действие антихолинергических. Совместное использование метоклопрамида и пиперазина повышает риск экстрапирамидных симптомов. Антигистаминное действие Хлорпротиксена может ослаблять реакцию алкоголь/дисульфирам.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее