тут:

Принципы диагностики опухолей - опухоли у детей

Видео: Миома матки. Доброкачественная опухоль

Оглавление
Опухоли у детей
Принципы диагностики опухолей
Принципы лечения опухолей
Острый лимфобластный лейкоз
Острый нелимфобластный лейкоз
Хронический миелолейкоз
Лимфомы
Неходжкинская лимфома
Гистиоцитозы
Опухоли нервной ткани
Опухоли почек
Саркомы мягких тканей
Опухоли желудочно-кишечного тракта
Опухоли печени
Опухоли половых желез и герминомы
Разные виды карцином и рака
Доброкачественные опухоли
Лимфангиома, тимома

Видео: Основные причины несвоевременной диагностики злокачественных опухолей у детей

Поскольку всего лишь у одного ребенка из 10 000 в течение года развивается рак, врач общего профиля редко встречается в своей практике с детьми, больными злокачественными заболеваниями. Тем не менее он должен быть насторожен в отношении возможности этого редкого, но серьезного заболевания. Рак часто не диагностируют, в то время как проведено тщательное изучение инфекционных или коллагеновых болезней. Атипичность с первого взгляда обычного состояния, длительные (более 3—4 нед) и необъяснимые боли и лихорадочное состояние или необъяснимые (особенно растущие) образования, особенно на фоне уменьшения массы тела, должны послужить поводом к срочному проведению соответствующего обследования.
В определенных клинических ситуациях поздно установленный диагноз особенно опасен. Опухоли носоглотки или среднего уха могут симулировать инфекционное заболевание. Ребенка, страдающего от длительной необъяснимой боли в ухе, с чувством заложенности носа, припухлостью в заглоточном пространстве или тризмом необходимо обследовать на предмет исключения у него опухоли. Шейные лимфатические узлы у ребенка увеличиваются обычно при инфекциях, однако их увеличение типично и для лимфомы Ходжкина, и ретикулосаркомы. Персистирующее или прогрессирующее увеличение часто безболезненных узлов может быть признаком лимфомы и должно послужить поводом для биопсии. Остеосаркома и саркома Юинга обычно встречаются во 2-м десятилетии жизни. Этот период связан с увеличением физической активности. К кардинальным признакам относится локализованная постоянная боль, которую больной обычно связывает с травмой. Это должно послужить поводом для рентгенологического обследования больного. Ранняя симптоматика при лейкозе также может быть неспецифичной: субфебрилитет или боли в костях или суставах. Тщательное изучение гемограммы и особая настороженность врача в отношении нормоцитарной анемии или субтромбоцитопении могут помочь выявить признаки, свидетельствующие о необходимости исследования костного мозга даже в том случае, если в периферической крови отсутствуют бластные формы.
При подозрении на злокачественное новообразование первоочередная задача состоит в определении его природы и распространенности. Предварительный диагноз может быть поставлен на основании клинических признаков, локализации опухоли и возраста ребенка. На рис. 19-1 представлена частота развития первичных опухолей у детей разного возраста на момент установления диагноза. Можно видеть, например, что образование в брюшной полости с большей вероятностью может оказаться нейробластомой или опухолью Вильмса у ребенка младшей возрастной группы, чем у ребенка в возрасте после 10 лет.

аспределение по месту прохождения первичных опухолей
Рис. 19-1. Процентное распределение по месту прохождения первичных опухолей к моменту их диагностики у детей в возрасте до 5 (а), 5—9 (б), 10—14 (в) и 15—19 (г) лет.
Частоту нейробластом оценивали по их локализации (Из: National Cancer Institute Monograph N 57. SEER Program).

Видео: Опухоли кишечника - диагностика и лечение -Наконечная В. В.

Ребенка обычно следует тщательно обследовать на предмет выявления метастазов, прежде чем произвести биопсию для подтверждения диагноза. Если врач знает о вероятности диссеминированного заболевания, он может сделать правильный выбор между попыткой полного удаления опухоли и наиболее щадящей диагностической биопсией. Объем исследований перед операцией зависит от предварительного диагноза и будет обсужден отдельно для каждого вида опухоли. Для выявления метастазов существует большое число неинвазивных методов. К инвазивным методам, к которым чаще всего прибегают перед операцией, относятся аспирация и биопсия костного мозга.
При постановке диагноза необходимо тщательно определить распространенность процесса, его стадию. Классификация по стадиям разработана для каждого вида опухоли в зависимости от влияния ее распространенности в момент постановки диагноза на последующее течение болезни. Определение стадии помогает в прогнозировании болезни и принятии плана лечения. Специфическая классификация опухолей будет приведена далее.
Основа первичного диагностического исследования любой опухоли состоит в определении ее морфологии. Первичный образец опухолевой ткани должен быть получен при условиях, позволяющих провести полный объем исследований для точной идентификации опухоли. При некоторых опухолях, например при лимфоме, необходима свежеполученная ткань для изучения с антигенными маркерами и под электронным микроскопом. Для получения результатов этих исследований может потребоваться определенное время, поэтому часто бывает невозможно сразу же после операции обсудить все детали с членами семьи больного.
Хирург должен правильно оценить при изучении биоптата, иссечении опухоли и осмотре операционного поля признаки распространения процесса на лимфатические узлы или соседние органы. При полном удалении опухоли или пораженного ею органа патоморфолог должен тщательно исследовать края иссеченного участка, чтобы определить, не остались ли в них опухолевые клетки. Планирование последующего лечения больного представляет собой краеугольный камень при первичных диагностических исследованиях- оно должно проводиться врачом, имеющим опыт лечения детей, больных раком.


Видео: Опухоль прямой кишки: симптомы, лечение, диагностика

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее