тут:

Опухоли почек - опухоли у детей

Оглавление
Опухоли у детей
Принципы диагностики опухолей
Принципы лечения опухолей
Острый лимфобластный лейкоз
Острый нелимфобластный лейкоз
Хронический миелолейкоз
Лимфомы
Неходжкинская лимфома
Гистиоцитозы
Опухоли нервной ткани
Опухоли почек
Саркомы мягких тканей
Опухоли желудочно-кишечного тракта
Опухоли печени
Опухоли половых желез и герминомы
Разные виды карцином и рака
Доброкачественные опухоли
Лимфангиома, тимома

Видео: Рак почки-Нейробластома у ребенка. Agel отзыв

Нефробластоматоз. Единичный очаг мальформации или более, или доброкачественная опухоль, или же то и другое одновременно может сопровождать опухоль Вильмса по крайней мере у 1/3 больных. Это состояние обычно называют сложным нефробластоматозом- к его патологическим признакам относятся крупные мультицентричные образования, микроскопически представленные метанефротическими элементами, созревающими к 36-й неделе беременности. У всех больных с двусторонней опухолью Вильмса отмечаются проявления бластоматоза, а обнаружение его компонентов в одной почке служит поводом для тщательного обследования контралатеральной почки. Частоту развития асинхронной второй опухоли Вильмса у детей с односторонней нефробластоматозной опухолью считали равной 60%, но она снижается, вероятно, вследствие эффективности химиотерапии, так как все больные в настоящее время получают ее с момента диагностики первичной опухоли. Больные с нефробластоматозом должны быть тщательно обследованы с помощью компьютерной томографии.
Мезобластическая нефрома. Врожденная мезобластическая нефрома массивная, плотная на ощупь, неподвижная солитарная опухоль почки, но макро- и микроскопическому строению напоминающая лейомиому или низкой степени злокачественности лейомиосаркому, окружающую нефроны. При гистологическом исследовании инфильтрированные края опухоли трудно отличить от неизмененной или дисплазированной стромы почки. При электронной микроскопии определяются фибробласты или миофибробласты. Эта опухоль составляет большинство случаев врожденных опухолей почек и чаще встречается у мальчиков. Она продуцирует ренин. Ее считают доброкачественной, а хирургическое лечение — адекватным видом его. Иногда опухоль может состоять из большого числа клеток и походит на чистоклеточную саркому. У больного в этом случае могут отмечаться местное рецидивирование и даже метастазирование- лечение состоит из химио- и рентгенотерапии.
Клеточная карцинома почки. Опухоль редко встречается у детей первого 10-летия жизни, но иногда выявляется у подростков.
К первым симптомам относятся посторонние образования в брюшной полости и гематурия. Микроскопическая картина и клиническое течение идентичны таковым у взрослых. Полное удаление может сопровождаться излечением больного, но прогноз неблагоприятный из-за послеоперационных рецидивов. Опухоль радиочувствительна.


Видео: У тройняшек обнаружили злокачественную опухоль на почках

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее