тут:

Стрептозотоцин

Стрептозотоцин — Streptozotocinum.
Синонимы: Стрептозоцин, Занозар.
Препарат относится к производным нитрозомочевины. Является антибиотиком, выделенным при ферментации культуры Streptomyces аеrotogenes. По химическому строению это 2-дезокси-2-(3-метил-3-юпрозо-мочевина)-глюкозамин.
В отличие от других нитрозомочевин у препарата выявлен ряд новых фармакологических свойств, представляющих интерес для онкологии. В эксперименте обнаружено избйрательное разрушение Р-клеток поджелудочной железы, что обусловливает его диабетогенное действие в связи с нарушением глюконеогенеза.
Механизм действия. Особенность механизма действия стрептозотоцина в том, что он в основном нарушает ферментные системы, тормозя активность энзимов, ответственных за глюконеогенез, а это в свою очередь изменяет энергетический обмен клеток и активность их пролиферации, что вызывает угнетение роста опухоли и гибель ее клеток.
Кроме того, препарат тормозит также синтез пиридин-нуклеотидов. Хотя антибиотик признается нефазоспецифичным, тем не менее наиболее выраженный эффект проявляется в S-фазе синтеза ДНК.
Фармакокинетика и метаболизм. После внутривенного введения стрептозоцин быстро покидает кровеносное русло, связываясь с белками, поступает в ткани различных органов, избирательно, хотя и медленнее, накапливается в ткани опухоли.
Клиренс плазмы крови носит трехфазный характер: 1 фаза — период полувыведения 6 мин, II фаза — 3,3 ч и III — 40 ч. Экскреция — почками, с мочой вводится около 20% препарата в неизмененном виде или в виде метаболите». В отличие от других нитрозомочевин через гематоэнцефалический барьер проникает слабо.
Показания к применению препарата. Островково-клеточные опухоли поджелудочной железы, инсуломы, злокачественные карциноиды, лимфогранулематоз, злокачественная феохромоцитома, опухоли мозга, в комбинированной химиотерапии — рак поджелудочной железы.
При островково-клеточном раке поджелудочной железы объективный эффект в виде уменьшения опухоли может быть получен в 50% случаев, а улучшение функций с нормализацией биохимических показателей и снижением симптомов гипогликемии наблюдается у 64% больных.
При раке поджелудочной железы один стрептозотоцин оказался мало эффективным, а при назначении комбинированной химиотерапии положительные результаты лечения можно получить более чем в 33% случаев.
Способ применения и дозы. Вводят препарат внутривенно в дозе 1 г/м 1 раз в неделю в течение 1 мес. Длительность лечения зависит от переносимости антибиотика и наличия эффекта. При другом режиме стрептозотоцин применяют по 500 мг/м 5 дней подряд каждые 3 нед.
При медленной инфузии реже возникают флебиты.
Побочное действие. Возможны желудочно-кишечные расстройства, нарушение функции печени, угнетение кроветворения. Чаще всего возникают тошнота и рвота, появляющиеся через 1—2 ч после инъекции препарата, изредка бывает диарея.
Серьезным осложнением является почечная токсичность, проявляющаяся канальцевым ацидозом, глюкозурией, аминоацидурией, а также азотемией. Необходимо строго следить за содержанием мочевины и креатинина в моче. Иногда возникает гепатотоксичность, но она обратима- у больных с инсуломой после инфузии возможна гипогликемия. При передозировке препарата может развиться нейротоксичность в виде атаксии и гипергликемии.
Редко бывают лейко-, тромбоцитопения и анемия. Местно возможны флебиты, а при попадании препарата под кожу — некроз тканей.
Противопоказания. Тяжелые заболевания пищеварительного тракта, нарушения функции почек и печени, беременность и период лактации.
Форма выпуска и хранение. Выпускается во флаконах, содержащих по 1 г лиофилизированного порошка препарата. Хранить в темном и прохладном месте по списку А.
Производится и экспортируется США.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее