Капреомицин

Капреомицин (Capreomycin)

международное и химическое название: capreomycin- смесь капреомицина ІB и небольшого количества капреомицина IIA и IIB (и в виде гидрохлорида или сульфата);

Основные физико-химические характеристики: аморфный порошок белого или почти белого цвета;

Состав. 1 флакон Капреомицина включает 1 г капреомицина (в виде капреомицина сульфата);

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Противотуберкуллёзные средства. Антибиотики. Код АТС J04AВ30.

Действие лекарства. Ингибирует синтез белка в бактериальной клетке, проявляет бактериостатическое действие. Выборочно активен относительно микобактерий туберкулёза, что локализируются вне- и в середине клетки. При монотерапии быстро вызывает возникновение резистентных штаммов, характеризируется наличием перекрестной стойкости к канамицину. Проявляет тератогенное действие (аномалии костяка) в период экспериментов на крысах.

Фармакокинетика. Плохо (менее 1%) всасывается из желудочно-кишечного тракта. При в/м введении в дозе 1 г Сmax в плазме (20-47 мг/л) достигается через 1-2 часа. После в/в одновременной инфузии в дозе 1 г Сmax составляет 30 мг/л. AUC при в/в и в/м введении одинаковая. Не проходит через гемотоэнцефалический барьер, проникает через плацентарный барьер. Не метаболизуется, экскретируется почками (в течение 12 час - 50-60% дозы) путём клубочковой фильтрации в неизмененном активном виде и в высоких концентрациях (у небольших количествах - с жёлчью). Концентрация в моче в течение 6 час после введения в дозе 1 г составляет в среднем 1, 68 мг/мл. Т1/2 составляет 3-6 час. Не кумулирует при ежедневному введении в дозе 1 г в течение 30 дней. При нарушении функции почек Т1/2 увеличивается и обнаруживается тенденция к кумуляции.

Показания к применению. Комбинированное лечение туберкулёза лёгких, в т.ч. в случае неэффективности или непереносимости препаратов І ряда.

Видео: ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ КЛАСС "В"

Способ использования и дозы. Только парентерально: в/м (преимущественно) или в/в- 1 г предварительно растворяют в 2 мл 0, 9% раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций (в/м вводят глубоко в мышцу), для в/в инфузии добавочно разводят в 100 мл 0, 9% раствора натрия хлорида (вводят в течение 60 минут). Взрослым - 1 г 1 раз в сутки, ежедневно в течение 60-120 дней, потом 2-3 раза в неделя в течение 12-24 мес., в комбинации с другими противотуберкуллёзными препаратами.

Максимальная суточная доза - не более 20 мг/кг. На фоне нарушение функции почек: при клиренсе креатинина менее 110, 100, 80 и 60 мл/минут - по 13, 9- 12, 7- 10, 4 и 8, 16 мг/кг соответственно каждые 24 час- при клиренсе креатинина менее 50 и 40 мл/минут - по 7, 01 и 5, 87 мг/кг каждые 24 час или по 14, 0 и 11, 7 мг/кг каждые 48 ч соответственно- при клиренсе креатинина менее 30, 20 и 10 мл/минут - по 4, 72- 3, 58 и 2, 43 мг/кг каждые 24 час или по 9, 45- 7, 16 и 4, 87 мг/кг каждые 48 час, или по 14, 2- 10, 7 и 7, 3 мг/кг каждые 72 час соответственно- при клиренсе креатинина, равному 0 - по 1, 29 мг/кг каждые 24 час или 2, 58 мг/кг каждые 48 час, или 3, 87 мг/кг каждые 72 час.

Побочное действие. Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность - токсический нефрит, повреждения почек с некрозом канальцев, дизурия (увеличение/снижение частоты мочеиспускания или количества мочи), почечная недостаточность, повышение уровня азота мочевины в крови более 20-30 мг/100 мл (46%) и креатинина в сыворотке крови, появление в моче аномального осадка или форменных элементов крови.

Со стороны нервной системы и органов чувств: непривычная усталость или слабость, сонливость- ототоксичность - снижение слуха (субклиническое - 11%, клинически выраженное - 3%), в т.ч. необратимое, шум, звон, гул или ощущение "заложенности" в ушах- вестибулотоксичность - нарушение координации движений, нестойкость проходы, головокружение- нервно-мышечная блокада.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, анорексия, жажда, гепатотоксичность с нарушением функциональных показателей печени (особенно на фоне заболеваний печени в анамнезе).

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, покраснение кожи, отеки.

Видео: Акция прямого действия БФ "Свеча", 2012, 28 февраля

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения.

Другие: нарушение электролитного баланса, в т.ч. гипокалиемия- миалгия, затруднение дыхания (вследствие снижение тонуса дыхательных мышц)- повышение температуры тела (отмечалось при комплексной терапии)- инфильтрация, развитие стерильных абсцессов или усиленная кровоточивость в месте введения.

Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст до 12 лет (безопасность и эффективность использования не определены).

Передозировка. Симптомы: нарушение функции почек, вплоть до острого некроза канальцев (риск повышается у больных пожилого возраста, на фоне исходного дисфункции почек, обезвоживания), повреждения слухового и вестибулярного отделов VІІІ пары черепно-мозговых нервов, нервно-мышечная блокада, вплоть до остановки дыхания (особенно при быстром в/в введении) , электролитный дисбаланс (гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниямия).

Лечение: назначение активированного угля, промывание желудка, симптоматическая терапия: поддержка дыхания и кровообращения, гидратация, что обеспечивает отток мочи на уровни 3-5 мл/кг/час (при нормальной функции почек)- для купирования нервно-мышечной блокады, в т.ч. торможение дыхания и апноэ - введения антихолинэстеразных средств, препаратов кальция, проведение гемодиализа (особенно у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек)- необходимый мониторинг водно-электролитного баланса и клиренса креатинина.

Особенности использования. До и в период лечения Капреомицином необходимо периодически проводить аудиометрию (1-2 раза в неделю) для диагностики нарушение слуха на высоких частотах, выяснения показателей функции вестибулярного аппарата, почек (каждую неделю) и печени, уровня калия в сыворотке крови (ежемесячно).

Видео: Акция прямого действия БФ "Свеча" 28 февраля 2012 г.

Во время и после хирургического вмешательства с осторожностью используют на фоне средств, что вызывают нервно-мышечную блокаду (особенно при высокой вероятности неполного приостановка нервно-мышечной блокады в послеоперационном периоде).

Во время лечения стоит постоянно контролировать режим и схемы дозировки, правильность и регулярность выполнение назначений. В случае пропуск инъекции, вводят как можно быстрее, только если не наступив час введение следующей дозы- не удваивают дозы. Назначение Капреомицина возможно после выяснения чувствительности штамма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Назначение Капреомицина одновременно с полимиксина сульфатом А, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, рифампицином, канамицином и неомицином стоит начинать с большим осторожностью через возможный суммирования нефро- и ототоксических эффектов. Не следует применять Капреомицин одновременно с стрептомицином и ванкомицином.

Несовместим с препаратами, что обнаруживают ототоксическое (аминогликозиды, полимиксины, фуросемид, этакриновая кислота) и нефротоксическое (аминогликозиды, полимиксины, метоксифлуран) действие и препаратами, что вызывают нервно-мышечную блокаду (аминогликозиды, полимиксины, диэтиловый эфир и галогеновани углеводороди для ингаляционного наркоза, цитратны консерванти крови). Нервно-мышечно блокада может блокироваться неостигмином.

Несовместим с эритромицином, ампициллином, дифенилгидантоином, барбитуратами, аминофилином, кальция глюконатом и магния сульфатом. Не рекомендуется одновременное использование с растворами, которые содержат комплекс витаминов группы B. Одновременное назначение с антидиарейными препаратами увеличивает риск развития псевдомембранозного колита.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

После разведения раствор хранят не более 48 час при комнатной температуре и 14 дней в холодильнике.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее