тут:

Меридиан трех обогревателей - иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии

Видео: 5. Лечение болезней с патологией в меридиане лёгких.

Оглавление
Иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии
Механизмы боли и немедикаментозне методы обезболивания
Меридианы и точки воздействия
Меридиан толстой кишки (II)
Меридиан желудка (III)
Меридиан селезенки. поджелудочной железы (IV)
Меридиан сердца (V)
Меридиан тонкой кишки (VI)
Меридиан мочевого пузыря (VII)
Меридиан почек (VIII)
Меридиан перикарда (IX)
Меридиан трех обогревателей
Меридиан желчного пузыря (XI)
Меридиан печени (XII)
Заднесрединный меридиан
Передний срединный меридиан
Внемеридианные точки
Аурикулярные точки
Краниопунктура
Ринопунктура и подопунктура
Рекомендации по выбору и применению точек воздействия
Выбор точек для иглоанальгезии
Принципы акупунктурной анальгезии
Акупунктурное обезболивание при оперативных вмешательствах
Обезболивание при операциях на шее
Обезболивание при операциях на органах грудной полости
Обезболивание при операциях на органах брюшной полости
Обезболивание при операциях на конечностях
Обезболивание в травматологии и ортопедии
Обезболивание в акушерстве и гинекологии
Обезболивание в отоларингологии
Обезболивание в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Обезболивание при офтальмологических операциях
Обезболивание в нейрохирургии
Обезболивание при операциях на мочеполовой системе
Рефлексотерапия послеоперационного болевого синдрома
Рефлексотерапия при лечении послеоперационных функциональных расстройств
Иглотерапия в комплексе неотложных мероприятий при кровотечениях
Рефлексотерапия в реаниматологии
Собственный опыт клинического применения рефлексотерапии
Литература

Меридиан трех обогревателей - трех частей туловища (X)
Меридиан трех обогревателей (X) относится к центростремительным меридианам системы Ян. Время Максимальной активности с 21 до 23 часов, минимальной - с 23 до 1 часа. Начинается наружным ходом (рис. 19), в точке 1. X. Гуань-чун, поднимается по тыльно-срединной линии руки (по Чжу-Лянь), затем по плечевому суставу, переходит на область лопатки, идет кпереди, огибает трапециевидную мышцу, доходит до центра подключичной ямки, где начинается внутренний ход меридиана. Наружный ход заканчивается в точке 23. X. Сы-чжу-кун у наружного угла глаза. Наружный ход меридиана трех обогревателей насчитывает 23 точки воздействия.
1.Х.Гуань-чун (точка "входа") - на 0,3 см от корня ногтя 4 пальца кисти - с локтевой стороны. Показания: тошнота, диспепсия у детей, головная боль, боль в области локтевого сустава и плеча, боли вокруг ушной раковины и по наружной поверхности шеи, боли и сухость горла, головные боли. Пункция перпендикулярная, глубина 0,3 см.
2.Х.Е-мэнь - между основаниями основных фаланг IV и V пальцев кисти. Показания: головная боль при анемии, головокружение, шум в ушах, плечевой плексит, боли в запястье, зубные боли, боли по задней поверхности шеи выше VII шейного позвонка. Пункция перпендикулярная, глубина 0,3 см.
Точки акупунктуры меридиана тройного обогревателя
Рис. 19. Точки акупунктуры меридиана тройного обогревателя

3.Х.Чжун-чжу (тонизирующая тачка) - в передней части межкостной щели между четвертой и пятой пястными костями, кзади от головки четвертой пястной кости во впадине. Показания: головокружение, головная боль, лейкома, ларингит, боли в плече, ограничение движений в суставах кисти, воспаление локтевого и лучезапястного суставов. Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
4.Х.Ян-чи (точка-источник) - на тыльной поверхности лучезапястного сустава у лучевого края сухожилия общего разгибателя пальцев, в пальпируемом углублении. Показания: перемежающая лихорадка, грипп, ревматические боли в суставах, кисти, артрит суставов кисти, паралич предплечья, боли в области предплечья и запястья. Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
5.Х.Вай-гуань (Лo-пункт к меридиану IX) - на тыльной поверхности руки, на 2 цуня выше лучезапястной складки, между лучевой и локтевой костями. Показания: артрит суставов верхних конечностей, боли в области локтевого сустава, боли при множественном поражении суставов, зубная боль, боли в глазных яблоках, общая слабость, бессонница, грипп. Пункция перпендикулярная, глубина 1-2 см.
6.Х.Чжи-гоу - между лучевой и локтевой костями выше лучезапястного сустава на 3 цуня. Показания: послеродовые кровотечения, плеврит, миокардит, бронхопневмония, коллапс после родов, рвота, привычный запор, острый паралич мышц подъязычной области, невралгия плечевого сплетения, геморроидальные боли. Пункция перпендикулярная, глубина 1.5 см.
7.Х.Хуэй-цзун - на уровне точки 6.Х. Чжи-гоу у лучевого края локтевой кости. Показания: боль или судороги в области плеча и предплечья, зудящие дерматозы, болезненность кожи. Пункция перпендикулярная, глубина 1-1,5 см.
8.Х.Сань-ян-ло - на тыльной поверхности предплечья на 4 цуня выше лучезапястной складки между лучевой и локтевой костями. Показания: боли и судороги в области плеча и предплечья, люмбалгия, боли в зубах нижней челюсти, глухота, глазные заболевания. Пункция перпендикулярная, глубина 1-1,5 см.
9.Х.Сы-ду - на 5 цуней ниже локтевого сгиба между лучевой и локтевой костями. Показания: боли и судороги в области Плеча и предплечья, паралич плеча и предплечья, нефрит, ларингит, зубная боль в области нижней челюсти. Пункция перпендикулярная, глубина 1-1,5 см.
10.Х.Тянь-цзин- на 1 цунь выше локтевого отростка во впадине, образующейся при сгибании в локтевом суставе. Показания: бронхит, кашель, ларингит, тонзиллит, кровоиз-лияние в мозг, блефарит, боль в области шеи и затылка, постоянные боли по всей поверхности грудной клетки при заболеваниях легких и бронхов, боли в области сердца, боли в глазных яблоках со спазмами. Пункция перпендикулярная, глубина 1-1,5 см.
11.Х.Цин-лэн-юань - на задней поверхности плечевой кости, выше локтевой ямки и выше точки 10.Х Тянь-цзии на 1 цунь. Показания: нарушения чувствительной двигательной функции верхней конечности, боли в области спины и шейнозатылочной области, боли в плече, невралгия лучевого нерва, боли в ребрах. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5 см.
12.Х.Сяо-лэ - на средине трехглавой мышцы, выше локтевого сустава на 5 цуней. Показания: те же, что и для точки 1.Х. Цин-лэн-юань. Пункция перпендикулярная, глубина 1.5 см.
13.Х.Нао-хуэй - на тыльной поверхности верхнего отдела плечевой кости, книзу и сзади от большого бугорка плечевой кости, у нижнего края дельтовидной мышцы, на уровне подмышечной впадины. Показания: нарушения чувствительной и двигательной функций верхней конечности, боли в области лопаток и подмышечной впадине. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5-2 см.
14.Х.Цзянь-ляо - при поднятии руки до горизонтального уровня, во впадине у задне-нижнего края акромиального отростка ключицы. Показания: боли в области спины, в шейнозатылочной области, межреберная невралгия, плеврит. Пункция косая, глубина 1,5-2 см.
15.Х.Тянь-ляо - на середине расстояния от точки 21.XI. Цзянь-цзин до ости лопатки. Показания: ограничение движений в плечевом поясе, контрактура шейно-плечевой области, боли в плече-лопаточной и затылочной областях, боли в центре ключицы, в запястье. Пункция перпендикулярная, глубина 1-1,5 см.
16.Х.Тянь-ю - кзади и книзу от сосцевидного отростка по заднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и переднему краю трапециевидной. Показания: спазмы мышц шейной области, боли в области плечевого пояса, спины, затылка, боли в области верхней конечности, снижение слуха, гиперемия конъюнктивы, отек лица. Пункция перпендикулярная, глубина 1-1,5 см.
17.Х.И-фэн - во впадине между сосцевидным отростком и углом нижней челюсти, что соответствует шилососцевидному отверстию. Показания: паралич лицевого нерва, расстройство речи, невралгия II и III ветвей тройничного нерва, оталгия, зубная боль при кариесе, паротит, шум в ушах. Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
18.Х.Ци-май - позади основания ушной раковины в месте соединения нижней трети и верхней 2/3 кривой, огибающей завиток, находится на уровне слухового прохода. Показания: судороги у детей, рвота, боли в области наружного слухового прохода, головные боли, шум в ушах, поражение глаз. Пункция перпендикулярная, глубина 0,3 см.
19.Х.Лу-си - на той же кривой выше точки 18.Х. Ци-май на 1 цунь. Показания: бронхиальная астма, рвота у детей, головные боли при менингите, шум в ушах. Пункция перпендикулярная, глубина 0,5 см.
20.Х.Цзяо-сунь - у основания верхнего края ушной раковины. Показания: рвота, стоматит, боли в височной области, зубные боли, лейкома, гингивит, затруднение жевания. Пункция перпендикулярная, глубина 0,5 см.
21.Х.Эр-мэнь - над суставом верхней челюсти кпереди и кверху от козелка. Показания: снижение слуха, шум в ушах, воспаление среднего уха, боли в зубах верхней челюсти. Пункция перпендикулярная, глубина 1-2 см.
21.Х.Хэ-ляо - на верхнем крае скуловой дуги, позади поверхностной височной артерии. Показания: паралич лицевого нерва, ринит, полипы в носу, воспаление наружного слухового прохода, невралгические боли в области лица, боли в височной области, боли при заболеваниях глаз. Пункция под углом, глубина укола 1 см.
22.Х.Сы-чжу-кун (точка выхода") - в углублении на наружном конце брови. Показания: гиперемия конъюнктивы, эклампсия у детей, боли в височной области, головные боли при заболеваниях глаз. Пункция косая, глубина укола 1 см.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее