тут:

Меридиан селезенки. Поджелудочной железы (iv) - иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии

Оглавление
Иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии
Механизмы боли и немедикаментозне методы обезболивания
Меридианы и точки воздействия
Меридиан толстой кишки (II)
Меридиан желудка (III)
Меридиан селезенки. поджелудочной железы (IV)
Меридиан сердца (V)
Меридиан тонкой кишки (VI)
Меридиан мочевого пузыря (VII)
Меридиан почек (VIII)
Меридиан перикарда (IX)
Меридиан трех обогревателей
Меридиан желчного пузыря (XI)
Меридиан печени (XII)
Заднесрединный меридиан
Передний срединный меридиан
Внемеридианные точки
Аурикулярные точки
Краниопунктура
Ринопунктура и подопунктура
Рекомендации по выбору и применению точек воздействия
Выбор точек для иглоанальгезии
Принципы акупунктурной анальгезии
Акупунктурное обезболивание при оперативных вмешательствах
Обезболивание при операциях на шее
Обезболивание при операциях на органах грудной полости
Обезболивание при операциях на органах брюшной полости
Обезболивание при операциях на конечностях
Обезболивание в травматологии и ортопедии
Обезболивание в акушерстве и гинекологии
Обезболивание в отоларингологии
Обезболивание в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Обезболивание при офтальмологических операциях
Обезболивание в нейрохирургии
Обезболивание при операциях на мочеполовой системе
Рефлексотерапия послеоперационного болевого синдрома
Рефлексотерапия при лечении послеоперационных функциональных расстройств
Иглотерапия в комплексе неотложных мероприятий при кровотечениях
Рефлексотерапия в реаниматологии
Собственный опыт клинического применения рефлексотерапии
Литература

Меридиан селезенки - поджелудочной железы (IV) относится к центростремительным меридианам системы Инь. Время максимальной активности с 9 до 11 часов, минимальной - с 11 до 13 часов. Начинается наружным ходом в точке I .IV.
Точки акупунктуры меридиана селезенки — поджелудочной железы
Рис. 11. Точки акупунктуры меридиана селезенки — поджелудочной железы.
Точки акупунктуры меридиана селезенки — поджелудочной железы 2
Рис. 10. Точки акупунктуры меридиана селезенки — поджелудочной железы.
Инь-бай на концевой фаланге 1 пальца ноги (рис. 10), идет по задней внутренней поверхности ноги до точки 4.IV. Гунь-сунь, далее — по средней линии внутренней поверхности ноги, поднимается и переходит на переднюю брюшную стенку, где на 2 цуня выше пупка начинается внутренний ход, который проходит в брюшную полость, доходит до селезенки, «управляющей» этим меридианом, и связывается с желудком. Наружный ход заканчивается в точке 21 -IV- (рис. 11). Да-бао в шестом межреберье на четвертой боковой линии груди (по Чжу-Лянь). Наружный ход меридиана селезенки — поджелудочной железы насчитывает 21 точку воздействия.
1. IV. Инь-бай (точка «входа») — на внутреннем крае большого пальца стопы, на 0,3 см от корня ногтя. Показания: потеря сознания, острый энтерит, судороги у детей, боли в области грудной клетки, боли в области селезенки, сердца, геморроидальные боли, длительные болезненные менструации. Пункция вертикальная, глубина 0,3 см до появления капель крови.


1.IV. Да-ду (тонизирующая точка) - на внутреннем крае большого пальца стопы кпереди и книзу от первого плюсне- фалангового сустава. Показания: судороги у детей, общая слабость, болезненность при фурункулах и панарициях, боли в сердце, гастралгия, спазмы желудка. Пункция косая, глубина укола 1 см.
2.IV. Тай-бай (точка-пособник) - на внутренней поверхности стопы сзади и книзу от головки первой плюсневой кости.
Показания: кишечное кровотечение, запоры, боли в сердце с брадикардией, люмбалгия, боли в костях и суставах, нарушение двигательной функции нижних конечностей, головные боли в сочетании с запорами. Пункция немного косая, глубина 1 см.
3.IV. Гунь-сунь (Лo-пункт к меридиану III) - на внутренней поверхности стопы у передненижнего края первой плюсневой кости. Показания: желудочные и кишечные заболевания, рвота, анорексия, кишечное кровотечение, эпилепсия, острые боли в сердце и животе (при болях в животе особенно эффективно сочетание с точкой 6.IX. Нэй-гуань). Пункция перпендикулярная или слегка косая, глубина 1 см.
4.IV. Шан-цю (седативная точка) - кпереди и книзу от внутренней лодыжки, во впадине между верхушкой лодыжки и бугром ладьевидной кости. Показания: судороги у детей, рвота, запор, геморрой, диспепсия, желтуха, геморроидальные боли с кровотечением, боли при трещинах заднего прохода, боли при множественном поражении суставов. Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
5.IV. Сань-инь-цзяо - на 3 цуня выше верхнего края внутренней лодыжки, у заднего края большеберцовой кости.
Показания: цисталгия с иррадиацией боли в прямую кишку, боли в мужских и женских половых органах, боли во бремя родов, в первый день менструации, дисменоррея, почечная колика, маточное кровотечение, боли в коленном суставе, ишиас, поллюции, гонорея, невротические реакции, расстройство сна. Пункция перпендикулярная, глубина укола 1-2 см.
6.IV. Лоу-гу - на 6 цуней выше внутренней лодыжки, отступя от внутреннего края большеберцовой кости на 1,5 см. Показания: желудочно-кишечные заболевания, боли с припуханием в области коленных суставов, боли в лопаточной области. Пункция перпендикулярная, глубина укола 1-1,5 см.
7.IV. Ди-цзи - на 8 цуней выше внутренней лодыжки между задним краем большеберцовой кости и камбаловидной мышцей. Показания: анорексия, боли при поражении органов малого таза, боли в кишечнике, болезненные менструации, люмбаго, боли в коленном суставе. Пункция перпендикулярная, глубина укола 1,5-2 см.
9.IV, Инь-линь-цюань - на 2 цуня ниже нижнего края коленной чашечки у основания задневнутреннего края медиального мыщелка большеберцовой кости. Показания: перитонит, недержание или задержка мочи, боли в кишечнике с обильной диареей, боли в области пищевода, боли в области коленного и тазобедренного сустава, боли в половых органах. Пункция перпендикулярная или слегка косая, глубина 1,5-2 см.
8.IV. Сюе-хай - на внутренней поверхности бедра между портняжной мышцей и медиальной широкой мышцей бедра,
9.цунь выше верхнего края коленной чашечки. Показания: заболевания мочеполовой системы. Пункция косая, глубина 2см.
10.IV. Цзи-мэнь - на 6 цуней выше верхнего края коленной чашечки на внутренней поверхности бедра, у внутреннего края четырехглавой мышцы. Показания: задержка мочи, болезненное мочеиспускание, боли в паховой области и бедра, паховый лимфаденит. Пункция перпендикулярная, глубина укола 1,5 см.
11.IV. Чун-мэнь - расположена немного выше паховой складки на 3,5 цуня кнаружи от срединной линии. Показания: цисталгия с анурией, боли в яичках воспалительной природы, метрит, эпидидимит, метеоризм, спазмы желудка. Пункция перпендикулярная, глубина укола 2 см.
12.IV. Фу-шэ - расположена на 3,5 цуня кнаружи от срединной линии на третьей боковой линии живота (по Чжу-Лянь). на 0,7 цуня выше точки Чун-мэнь. Показания! запоры, боли при аппендиците. Пункция перпендикулярная, глубина укола 2 см.
13.IV. Фу-цзе - на третьей боковой линии живота (по Чжу-Лянь) на 1,3 цуня ниже уровня пупка. Показания: перитонит, кишечная колика, боли в околопупочной области. Пункция перпендикулярная, глубина укола 2 см.
14.IV. Да-хэн - на третьей боковой линии живота (по Чжу-Лянь) на уровне пупка, на наружном крае прямой мышцы живота. Показания: запоры, поносы, острый и хронический энтероколит, кишечная колика. Пункция перпендикулярная, глубина укола 2 см.
15.IV. Фу-ай - на третьей боковой линии живота (по Чжу-Лянь) на 3 цуня выше уровня пупка. Показания: желудочное кровотечение и кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Пункция перпендикулярная, глубина 2 см.
16.IV. Ши-доу - на 6 цуней от срединной линии в V межреберье. Показания: плеврит, пневмония, боли в области диафрагмы, межреберная невралгия, гепаталгия. Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
17.IV. Тянь-си - на 6 цуней от срединной линии в IV межреберье. Показания: мастит, боли в грудной железе, пневмония, бронхит, межреберная невралгия. Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
10.IV. Сюн-сян - на 6 цуней от срединной линии в III межреберье. Показания: плеврит, дисфагия, боли в области спины, межреберная невралгия. Пункция косая, глубина 1 см.
19.IV. Чжоу-жун - во II межреберье, на 6 цуней латеральнее срединной линии груди. Показания: плеврит, дисфагия, икота, бронхит, боли в области плечевого пояса с иррадиацией в подмышечную впадину, межреберная невралгия, боли в груди и подреберье. Пункция косая, глубина 1 см.
20.IV. Да-бао (точка "выхода") - на средней подмышечной линии в VI межреберье. Показания: плеврит, бронхиальная астма, диспноэ, боли по передней поверхности грудной клетки и в подмышечной впадине, межреберная невралгия. Пункция косая, глубина 1 см.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее