тут:

Передний срединный меридиан - иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии

Оглавление
Иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии
Механизмы боли и немедикаментозне методы обезболивания
Меридианы и точки воздействия
Меридиан толстой кишки (II)
Меридиан желудка (III)
Меридиан селезенки. поджелудочной железы (IV)
Меридиан сердца (V)
Меридиан тонкой кишки (VI)
Меридиан мочевого пузыря (VII)
Меридиан почек (VIII)
Меридиан перикарда (IX)
Меридиан трех обогревателей
Меридиан желчного пузыря (XI)
Меридиан печени (XII)
Заднесрединный меридиан
Передний срединный меридиан
Внемеридианные точки
Аурикулярные точки
Краниопунктура
Ринопунктура и подопунктура
Рекомендации по выбору и применению точек воздействия
Выбор точек для иглоанальгезии
Принципы акупунктурной анальгезии
Акупунктурное обезболивание при оперативных вмешательствах
Обезболивание при операциях на шее
Обезболивание при операциях на органах грудной полости
Обезболивание при операциях на органах брюшной полости
Обезболивание при операциях на конечностях
Обезболивание в травматологии и ортопедии
Обезболивание в акушерстве и гинекологии
Обезболивание в отоларингологии
Обезболивание в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Обезболивание при офтальмологических операциях
Обезболивание в нейрохирургии
Обезболивание при операциях на мочеполовой системе
Рефлексотерапия послеоперационного болевого синдрома
Рефлексотерапия при лечении послеоперационных функциональных расстройств
Иглотерапия в комплексе неотложных мероприятий при кровотечениях
Рефлексотерапия в реаниматологии
Собственный опыт клинического применения рефлексотерапии
Литература

Передний срединный меридиан (XIV) Жень-май
Непарный, системы Инь, относится к числу "чудесных", насчитывает 24 точки воздействия. Начинается в области промежности (рис. 25) в точке 1.XIV. Хуэй-инь, на середине расстояния между анальным отверстием и половыми органами, за тем переходит на переднюю брюшную стенку и делится на внутренний и наружный ходы. Наружный ход идет по средней линии живота и грудной клетки, затем проходит по шее на подбородок и заканчивается в центре подбородочно-губной борозды точкой 24.XIV. Чэн-цзян. В той же точке меридиан дает два симметричных ответвления, проходящих мимо углов рта до середины нижнего края орбиты. Внутренний ход повторяет наружный, проходя в глубине брюшной и грудной полости.
1.Х IV. Хуэй-ян - в центре промежности между задним проходом и половыми органами. Показания: боль в области влагалища или в половом члене (в уретре), боль в области заднего прохода, задержка мочи, запор. Пункция перпендикулярная, глубина 1,0-1,5 см.

Точки акупунктуры переднего срединного меридиана
Рис. 25. Точки акупунктуры переднего срединного меридиана — Жэнь-май (XIV).


1.ХIV.Цюй-гу - по средней линии живота у верхнего края лонного сочленения. Показания: боль в уретре, боли и зуд в области наружных половых органов, боли в области мочевого пузыря, цистит, затрудненное мочеиспускание, субъинволюция матки после родов. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5 см.
2.XIV.Чжун-цзи- по средней линии живота, на 4 цуня ниже пупка. Показания: боль в области наружных половых органов, при заболевании предстательной железы, боль во влагалище, болезненное мочеиспускание, боль при спастических сокращениях матки в послеродовом периоде, задержка отслойки плаценты в послеродовом периоде, гематурия, асцит, общая слабость. Пункция перпендикулярная, глубина 2,5 см.
3.ХIV.Гуань-юань - по средней линии живота, ниже пупка на 3 цуня. Показания: боль в животе, боль в области пупка, цисталгия с иррадиацией боли в пупочную область, болезненные менструации, боль при поражении органов малого таза у женщин, дизурия, гематурия, дизентерия, холера. Пункция перпендикулярная, глубина 2,5-4,5 см.
4.ХIV.Ши-мэнь - по средней линии живота, на 2 цуня ниже пупка. Показания: боль в нижней половине живота, боль в окружности пупка, боли спастического характера в матке, кровавая рвота, асцит, заболевания мочевыводящих путей, метроррагия, диарея. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5-2,5 см.
5.ХIV.Ци-хай - по средней линии живота, на 1,5 цуня ниже пупка. Показания: боль в области сердца, стенокардия, боль, связанная с заболеваниями желудка, боль в брюшной полости другой этиологии, боль в окружности пупка при рас-стройстве функции желудочно-кишечного тракта, боль в области почек, боль при заболеваниях органов малого таза у мужчин, боль в поясничной области, болезненное мочеиспускание, кишечное кровотечение, маточное кровотечение (меноррагия), гематурия, недостаточность функции почек, анурия, уремия, общие отеки, артериальная гипертензия, дисменорея, запоры, энтероколит, импотенция, ночной энурез у детей, нарушение сна, эмоциональная лабильность. Пункция перпендикулярная, глубина 2,5 см.
7.ХIV.Инь-цзяо - по средней линии живота, ниже пупка на 1 цунь. Показания: боль в нижней половине брюшной полости (ниже пупка), боль в окружности пупка, кишечная ко-лика, боль в области половых органов, послеродовые боли, задержка мочеиспускания, бесплодие (функциональнее), уретрит, эндометрит, дисменорея (меноррагия), острый тонзиллит, носовое кровотечение. Пункция перпендикулярная, глубина 2,5см.
6.ХIV.Шэнь-цюе - в центре пупка. Показания: боль в животе, боль в животе в зоне пупка, гастралгия, асцит, метеоризм, кровавый понос, кровоизлияние в мозг, бессознательное состояние. Пункция противопоказана, прижигание - от 5 до 20 минут.
7.ХIV.Шуй-фэнь - по средней линии живота, на 1 цунь выше пупка. Показания: расстройство водного равновесия, общие отеки, асцит, гастралгия, опоясывающие боли на уровне пупка, боль в области почек, кишечная колика, боль в области прямой кишки, понос, запор, расстройства дыхания. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5 см.
8.XIV.Ся-вань - по средней линии живота, на 2 цуня выше пупка. Показания: боли в животе, локализованная болезненность в области желудка, спазмы желудка, расширение желудка, гастрит, рвота, анорексия, гематурия. Пункция пер-пендикулярная, глубина 2,5 см.
9.XIV.Цзянь-ли - по-средней линии живота, на 3 цуня выше пупка. Показания: боль в животе, боль в области желудка, боль спастического характера в нижней половине живота, боль в области сердца, головная боль типа мигрени, рвота, анорексия, асцит, перитонит. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5-2,5 см.
10.ХIV.Чжун-вань - по средней линии живота, на 4 цуня выше пупка (на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком). Показания: головная боль, боль в ребрах, боль в животе, боль в области желудка, боль в области селезенки, заболевания желудка, учащенное сердцебиение, расстройства дыхания, артериальная гипертензия, желудочное кровотечение, острый гастроэнтерит, рвота, икота, запоры, кишечные абсцессы. Пункция перпендикулярная, глубина 2 см.
11.XIV.Шан -вань - по средней линии живота, выше пупка на 5 цуней. Показания: боль в области сердца с чувством тяжести, боль в животе, боль в области желудка, кровавая рвота, вздутие живота, перитонит, икота, бронхит, плеврит, повышение температуры тела и потливость, болезненные менструации со рвотой. Пункция перпендикулярная, глубина 2 см, прижигание до 30 минут.
12.ХIV.Цзюй-цюе - по средней линии живота, на 6 цуней выше пупка. Показания: боль в грудной клетке, боль в области сердца, вздутие и сильные боли в животе, кашель, расстройства дыхания, плеврит, гастралгия, рвота, икота, анорексия, острый гастроэнтерит, диарея, депрессия, чувство страха, бери-бери. Пункция перпендикулярная, глубина 1,5-2 см.
15.ХIV.Цзю-вэй - по средней линии живота, на 7 цуней выше пупка или на 1,5 см ниже конца мечевидного отростка. Показания: гемикрания, боль в области сердца, гастралгия, солярит, межреберная невралгия, зубная боль на фоне парадонтоза. чувство распирания в груди, кашель, чувство распирания в горле, сердцебиение, расстройство дыхания, икота, рвота, истерия, облысение. Используется для лечения табакизма (никотиновой зависимости). Пункция перпендикулярная, глубина 1 см.
13.ХIV. Чжун-тин - по средней линии груди, на месте соединения мечевидного отростка с телом грудины - на уровне V межреберья. Показания: боль и ощущение распирания в грудной клетке, боль в ребрах, тонзиллит, жгучая поверхностная боль в межлопаточной области, расстройства дыхания, бронхиальная астма, тошнота, рвота,спазм пищевода, боль в области желудка. Пункция слегка косая, конец иглы направлен вниз, глубина 1 см.
14.ХIV.Тань-чжун - по средней линии груди, на уровне 4 межреберья. Показания: боли в грудной клетке и в области сердца, нарушения дыхания, кашель, все легочные заболевания, в том числе и абсцесс легкого, легочное кровотечение, отек легкого, желудочное кровотечение, вздутие животе, икота, рвота. Используется для лечения табакизма (никотиновой зависимости). Пункция почти горизонтальная, глубина 0,6 см.
15.ХIV. Юй-тан - по средней линии груди, на уровне III межреберья. Показания: боль в грудной клетке, межреберная невралгия, сердечная боль, кашель, бронхит, плеврит, бронхиальная астма, нарушение дыхания, одышка, легочное крово-течение. Пункция почти перпендикулярная, глубина 0,5 см.
16.ХIV. Цзы-гун - по средней линии груди на уровне II межреберья. Показания: боль в груди и в области сердца, одышка, бронхит, кашель, плеврит, рвота пищей, желудочное кровотечение. Пункция почти горизонтальная, глубина 0,5-1см.
17.ХIV. Хуа-гай - по средней линии груди, на уровне I межреберья в проекции соединения тела и рукоятки грудины. Показания: боль в груди, астма, кашель, одышка, фарингит, ларингит, тонзиллит, чувство онемения в горле, нарушение глотания жидкости, против привычки курить. Пункция косая, глубина 0,5-1 см.
18.XIV.Сюань-цзи - по средней линии груди, на 1 цунь ниже яремной вырезки (точки 22. XIV. Тянь-ту). Показания: боль в грудной клетке, кашель, одышка, тонзиллит, отрыжка воздухом, нарушение глотания жидкой пищи. Пункция косая, глубина 1 см.
19.ХIV. Тянь-ту - по средней линии, в центре верхнего края яремной вырезки грудины. Показания: боль в области сердца, одышка, сухой кашель, бронхит, абсцесс легкого, астма, легочное кровотечение, афония, спазм пищевода, спазм глотки, рвота, острый гастроэнтерит, заболевания щитовидной железы, зоб, шейный аденит. Боль в области шеи невралгического характера. Игла вводится вначале перпендикулярно, а затем конец ее следует направить за грудину - параллельно ее задней поверхности. Пункция косая, глубина укола не более 1,0 см в связи с возможностью ранения дуги аорты.
20.XIV. Лянь-цюань - по средней линии шеи между нижним краем подъязычной кости и верхним краем щитовидного хряща. Показания: боль и воспаление в области рта и языка, афония, нарушение саливации, кашель, одышка, бронхит, боль по передней поверхности шеи. Пункция под углом, конец иглы направлен в сторону корня языка, глубина 1 см.
21.ХIV. Чэн-цзян - по средней линии в центре подбородочно-губной борозды (под нижней губой). Показания: головная боль и боль по задней поверхности шеи, зубная боль, гингивит, кариес зубов, невралгия III ветви тройничного нерва, отек мягких тканей лица, парез лицевого нерва, гемиплегия, коллапс, точка часто используется для реанимации. Пункция косая, глубина 1 см.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее