тут:

Офтальмохромоскопия

Оглавление
Офтальмохромоскопия
История офтальмоскопии светом различного спектрального состава
Угольная дуговая лампа
Ртутные лампы сверхвысокого давления
Лампы накаливания
Электроофтальмоскоп в свете различного спектрального состава
Светофильтры
Офтальмохромоскоп
Универсальный офтальмоскоп
Офтальмоскопия в красном свете
Офтальмоскопия в непрямом красном свете
Офтальмоскопия в желтом свете
Офтальмоскопия в синем свете
Офтальмоскопия в бескрасном свете
Офтальмоскопия в желто-зеленом свете
Офтальмоскопия в пурпурном свете
Заболевания зрительного нерва
Атрофии зрительных нервов
Туберкулезные хориоретиниты
Транссудативная дистрофия макулы при миопии
Центральный серозный хориоретинит
Друзы стекловидной пластинки
Пылевидное помутнение сетчатки
Кистовидная дегенерация сетчатки
Сосудистая патология дна глаза
Офтальмохромоскопия при болезнях крови и кроветворных органов
Амблиопия при косоглазии
Отслойка сетчатки
Офтальмохромоскопия при помутнениях прозрачных сред
Литература

ПРОФ. А. М. ВОДОВОЗОВ
АТЛАС
ИЗДАТЕЛЬСТВО «МЕДИЦИНА» МОСКВА 1969

РЕФЕРАТ

Атлас посвящен исследованиям дна глаза в свете различного спектрального состава. Офтальмохромоскопия заключается в освещении глазного дна светом, спектральный состав которого может изменяться с помощью светофильтров или других приспособлений. Метод значительно расширяет симптоматику заболеваний дна глаза, так как он заключается не столько в офтальмоскопии в свете какого-либо одного определенного состава (цветности), как это имеет место, например, при исследовании в бескрасном свете, сколько в проведении сравнительных исследований различными видами цветного света и сопоставлении полученных данных. При этом обнаруживаются новые детали и симптомы, облегчающие диагностику заболеваний глазного дна.
Атлас содержит 168 страниц и иллюстрирован 217 рисунками, в том числе 194 многоцветными рисунками глазного дна.
В главе I приведены работы, посвященные исследованию глаза спектральным светом. Глава представляет полную сводку литературы по этому вопросу.
Глава II посвящена описанию различных видов источников света, светофильтров и аппаратов для исследования дна глаза в свете различного спектрального состава.
Глава III содержит описание возможностей и результатов исследования глазного дна в красном, желтом, синем, бескрасном, желто-зеленом и пурпурном свете.
В главе IV описана офтальмохромоскопическая картина заболеваний зрительного нерва, очаговых изменений глазного дна, сосудистой патологии, изменений дна глаза при болезнях крови, амблиопии на почве косоглазия, отслойки сетчатки, а также применение исследований в свете различного спектрального состава при помутнениях прозрачных сред.
Атлас является первым в мировой литературе трудом на эту тему и может быть использован офтальмологами, невропатологами, нейрохирургами и терапевтами как пособие по тонкой офтальмоскопической диагностике.

ОТ АВТОРА

Разработанный нами метод офтальмохромоскопии представляет собой комплексное исследование дна глаза в свете различного спектрального состава. В отличие от офтальмоскопии в свете одного какого-либо спектрального состава, например в бескрасном, офтальмохромоскопия осуществляется последовательным применением различных видов моно- и полихроматического света, а также сравнением клинической картины с той, которая наблюдается при обычной офтальмоскопии в прямом виде.
Мы преследовали цель вооружить офтальмологов методом более тонкой диагностики, чем это возможно при обычной офтальмоскопии. Если исследование дна глаза с помощью щелевой лампы можно представить себе как световую препаровку тканей дна глаза, то офтальмохромоскопия является своеобразной цветовой препаровкой этих тканей.
Разработке методики предшествовало создание аппаратуры, с помощью которой можно было бы не только осуществить комплексное исследование дна глаза в свете различного спектрального состава, но и применить этот метод в условиях любого, а не только научно-исследовательского учреждения. Пути и результаты этих изысканий изложены в главе «Аппаратура».
В главе «Общая офтальмохромоскопия» приведены клинические исследования со светом различного спектрального состава. Без точного знания, что может дать каждый вид цветного офтальмоскопического освещения, нельзя рационально использовать и сравнительную офтальмохромоскопию. Именно поэтому мы уделили большое внимание изысканию и отбору различных видов цветного освещения, а затем клинической разработке офтальмоскопии в красном, желтом, синем, желто-зеленом и пурпурном свете. Это было тем более необходимым, так как до сего времени только офтальмоскопия в бескрасном свете изучена достаточно подробно, хотя распространение ее сдерживалось практической неприемлемостью аппаратуры.
Применение офтальмохромоскопа открыло новые диагностические возможности и для бескрасной офтальмоскопии.
В главе «Частная офтальмохромоскопия» изложена хромоскопическая картина ряда заболеваний дна глаза. Из различных нозологических единиц приведены только те, при которых исследования в свете различного спектрального состава дают новые данные для диагностики или интерпретации клинической картины. Вполне возможно, что дальнейшая разработка расширит круг заболеваний, при которых офтальмохромоскопия может оказаться полезной для более глубокого изучения процесса.
Характер проведенных исследований и стремление сделать офтальмохромоскопию рабочим методом явились основанием для того, чтобы оформить эту работу в виде атласа.
В подготовке иллюстративного материала особенно большую помощь нам оказали художники Э.  С. Боренко, А. И. Либман и офтальмолог М. Г. Борискина.
Офтальмохромоскопия в том виде, в каком она представлена в атласе, является результатом исследований и зарисовок, производившихся на протяжении 10 лет. Они были начаты в Черновицком медицинском институте при благожелательном внимании моего учителя проф. Б. Л. Радзиховского и закончены в Волгоградском медицинском институте, где заинтересованность в овладении методикой и активная помощь сотрудников клиники глазных болезней явились стимулом к продолжению и завершению работы.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее