тут:

Электроофтальмоскоп в свете различного спектрального состава - офтальмохромоскопия

Оглавление
Офтальмохромоскопия
История офтальмоскопии светом различного спектрального состава
Угольная дуговая лампа
Ртутные лампы сверхвысокого давления
Лампы накаливания
Электроофтальмоскоп в свете различного спектрального состава
Светофильтры
Офтальмохромоскоп
Универсальный офтальмоскоп
Офтальмоскопия в красном свете
Офтальмоскопия в непрямом красном свете
Офтальмоскопия в желтом свете
Офтальмоскопия в синем свете
Офтальмоскопия в бескрасном свете
Офтальмоскопия в желто-зеленом свете
Офтальмоскопия в пурпурном свете
Заболевания зрительного нерва
Атрофии зрительных нервов
Туберкулезные хориоретиниты
Транссудативная дистрофия макулы при миопии
Центральный серозный хориоретинит
Друзы стекловидной пластинки
Пылевидное помутнение сетчатки
Кистовидная дегенерация сетчатки
Сосудистая патология дна глаза
Офтальмохромоскопия при болезнях крови и кроветворных органов
Амблиопия при косоглазии
Отслойка сетчатки
Офтальмохромоскопия при помутнениях прозрачных сред
Литература

ЭЛЕКТРООФТАЛЬМОСКОП ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДНА ГЛАЗА В СВЕТЕ РАЗЛИЧНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА
Попытки приспособить ручные электрические офтальмоскопы для офтальмоскопии в бескрасном свете делались неоднократно. Эти попытки, несомненно, оправданны и целесообразны, так как основным качеством этих аппаратов является большое увеличение, маневренность и удобство в обращении, что дает возможность тщательно и подробно исследовать глазное дно. Таким образом, совмещение преимуществ офтальмоскопии в прямом виде при помощи ручных электроофтальмоскопов с преимуществами бескрасной офтальмоскопии является очень заманчивым.

9. Электроофтальмоскоп для исследования дна глаза в свете различного спектрального состава (вид сбоку).
10. Электроофтальмоскоп для исследования дна глаза в свете различного спектрального состава (вид спереди).
Электроофтальмоскопы

Эти соображения привели к тому, что часть современных электроофтальмоскопов, выпускаемых в СССР и за рубежом, снабжена светофильтрами, в той или иной степени поглощающими красную зону спектра. Для того чтобы выяснить, в какой мере такие офтальмоскопы пригодны для проведения офтальмоскопии в бескрасном свете, нами были проведены сравнительные офтальмоскопические исследования. Исследования дна глаза в бескрасном свете проводились параллельно при помощи дуговой установки, большим офтальмоскопом БО-I и рядом ручных электрических офтальмоскопов: отечественным электроофтальмоскопом ЭО-I, офтальмоскопами фирмы «Окулюс», народного предприятия «Цейсс» в Йене и фирмы «Карл Цейсс» (ФРГ). Проведенные исследования показали, что ни один из перечисленных офтальмоскопов при работе в нормальном режиме не дает возможности увидеть желтый цвет макулы, который легко определялся у этих же больных при исследовании с помощью дуговой лампы.
Ряд таких патологических изменений сетчатки, которые легко выявлялись при применении дугового аппарата (кистовидная дегенерация сетчатки, складки сетчатки и др.), нам не удалось рассмотреть указанными электроофтальмоскопами ни в одном случае. Таким образом, эти исследования показали, что испытанные электроофтальмоскопы не могут быть использованы для офтальмоскопии в бескрасном свете.
Задавшись целью создать специальный ручной электроофтальмоскоп, мы в первую очередь предприняли исследование причин отсутствия необходимого эффекта при офтальмоскопии в бескрасном свете с помощью существующих электроофтальмоскопов. Можно было заранее предположить, что эти причины обусловлены несоответствием источников света или же дефектами примененных в этих офтальмоскопах светофильтров.
Для изучения этих вопросов нами был сконструирован и изготовлен специальный ручной электроофтальмоскоп. При конструировании аппарата мы руководствовались следующими соображениями. 
Схема электроофтальмоскопа для офтальмоскопии
11. Схема электроофтальмоскопа для офтальмоскопии в свете различного спектрального состава.
1 — офтальмоскопическая головка- 2, 3,4 — линзы- 5 — фильтро- держатель- 6 — теплоизоляционное стекло- 7 — ирис-диафрагма- 8 — линза- 9 — вогнутое зеркало.

Аппарат, предназначенный для этих целей, должен обеспечить возможность применения различных светофильтров и их комбинаций, чтобы на основании клинических исследований можно было бы произвести отбор светофильтров, дающих какие-либо преимущества или новые данные при исследовании дна глаза. Кроме того, с помощью такого аппарата надо испытать различные источники света, чтобы создать достаточную освещенность дна глаза при применении светофильтров различной плотности. Наконец, он должен обеспечить как широкое, диффузное, так и фокальное освещение глазного дна, что является необходимым условием для изучения отдельных деталей в красном и бескрасном свете.
В результате изготовления и испытания нескольких вариантов, отвечающих этим требованиям, был создан аппарат, представленный на рис. 9 и 10.
Аппарат состоит из осветительной части, тубуса с фильтродержателем и офтальмоскопической головки. Осветительная часть выполнена в виде цилиндра, имеющего двойные стенки с воздушным зазором между ними для теплоизоляции. В обеих стенках имеются вентиляционные отверстия. Ламподержатель устроен так, что позволяет устанавливать любые миниатюрные лампы в фокусе конденсора аппарата.
Офтальмоскопия с помощью офтальмоскопа для исследования дна глаза
12. Офтальмоскопия с помощью офтальмоскопа для исследования дна глаза в свете различного спектрального состава.

Для лучшего использования светового потока лампы применена катодиоптрическая система конденсации света, состоящая из вогнутого зеркала (9) и положительной линзы (8) (рис. 11).
Перед конденсорной линзой расположена ирис-диафрагма (7), обеспечивающая фокальное освещение дна глаза. Перед диафрагмой помещено теплоизоляционное стекло (6), поглощающее инфракрасную радиацию.
Фильтродержатель (5) представляет собой прямоугольную камеру, ограниченную пятью стенками. Отверстия в верхней и нижней стенках служат для прохождения световых лучей. К верхней стенке прикреплен тубус аппарата.
Объективом офтальмоскопа являются две линзы, из которых положительная (3) укреплена неподвижно, а вторая, отрицательная, перемещается совместно с втулкой, в которой она укреплена в тубусе при помощи движка. Эта линза служит для установки на резкость края ирис-диафрагмы при фокальном освещении дна глаза. Офтальмоскопическая головка (1) состоит из диска с набором корригирующих линз и отражающего зеркала.
Работа с этим аппаратом (рис. 12) в принципе не отличается от работы с обычным ручным офтальмоскопом.
В первой серии опытов с этим офтальмоскопом были подвергнуты исследованию различные лампы накаливания. Для того чтобы исключить различное влияние светофильтров, применяемых в электроофтальмоскопах, во всех случаях применялся жидкий светофильтр. Последний в миниатюрной кювете помещался в специальном гнезде экспериментального офтальмоскопа. В первую очередь были испытаны лампы, применяющиеся в ручных офтальмоскопах ЭО-1, предприятия «Цейсс», фирмы «Окулюс» и фирмы «Карл Цейсс». При этом офтальмоскопическая картина несколько улучшилась, что можно было объяснить применением более соответствующего светофильтра. В некоторых случаях удалось различить цвет желтого пятна. Однако цвет его проявлялся далеко не всегда и преимущественно у молодых лиц. Таким образом, эти опыты обнаружили явную дефектность фильтров, применяемых в ручных электроофтальмоскопах, ибо замена фильтра при наличии того же источника света улучшала офтальмоскопическую картину дна глаза в бескрасном свете. В то же время эта серия опытов показала, что дело не только в фильтрах, но и в источнике света, так как даже с применением соответствующего фильтра при употреблении ламп от электрических офтальмоскопов не удалось получить картины глазного дна, идентичной той, которая получалась при параллельной офтальмоскопии с дуговой лампой. Таким образом, удалось установить, что ни источники света, ни светофильтры, применяемые в ручных электроофтальмоскопах, для целей бескрасной офтальмоскопии непригодны.
На основании полученных данных была поставлена вторая серия опытов, в которой изучалось влияние увеличения мощности ламп накаливания на эффективность офтальмоскопии в бескрасном свете.
При этом в офтальмоскопе проверялись лампы накаливания более мощные, чем те, которые обычно применяются в ручных электрических офтальмоскопах. В частности, были изучены лампы мощностью от 15 до 50 вт. С этими лампами удалось осуществить более полноценную офтальмоскопию в бескрасном свете, чем при применении обычных миниатюрных ламп от электрических офтальмоскопов. Однако полной идентичности с картиной глазного дна, полученной при помощи дугового аппарата, мы и при испытании этих ламп получить не смогли, хотя в общем возможность различить детали дна была намного выше, чем в первой серии опытов.
Исследования показали полную обоснованность применения в электроофтальмоскопе для целей офтальмоскопии в бескрасном свете ламп с перекалом нити. Освещенность дна глаза в связи со значительным увеличением блескости вольфрамовой нити при перекале оказалась вполне достаточной для рассмотрения мельчайших деталей, в частности для выявления нервных волокон в папилло-макулярном пучке. Цвет желтого пятна оказался таким же, как и при использовании дугового аппарата.
Эти данные позволили нам сконструировать портативный электроофтальмоскоп (рис. 13) для офтальмоскопии в бескрасном свете. В этом офтальмоскопе вместе с лампой, работающей в режиме перекала, был использован стеклянный светофильтр СЗС-18.
Ручной электроофтальмоскоп

  1. Ручной электроофтальмоскоп для бескрасной офтальмоскопии.

При проведении сравнительных исследований ни в одном случае не удалось при помощи дуговой лампы обнаружить изменения, которые не были бы видны электроофтальмоскопом для офтальмоскопии в бескрасном свете. Что касается возможности более тщательного исследования глазного дна в бескрасном свете, этот офтальмоскоп является настолько более эффективным, чем дуговая лампа, насколько обычная офтальмоскопия при помощи ручного электроофтальмоскопа является более эффективной, чем исследование в прямом виде с зеркалом и настольной лампой.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее