тут:

Офтальмохромоскоп - офтальмохромоскопия

Оглавление
Офтальмохромоскопия
История офтальмоскопии светом различного спектрального состава
Угольная дуговая лампа
Ртутные лампы сверхвысокого давления
Лампы накаливания
Электроофтальмоскоп в свете различного спектрального состава
Светофильтры
Офтальмохромоскоп
Универсальный офтальмоскоп
Офтальмоскопия в красном свете
Офтальмоскопия в непрямом красном свете
Офтальмоскопия в желтом свете
Офтальмоскопия в синем свете
Офтальмоскопия в бескрасном свете
Офтальмоскопия в желто-зеленом свете
Офтальмоскопия в пурпурном свете
Заболевания зрительного нерва
Атрофии зрительных нервов
Туберкулезные хориоретиниты
Транссудативная дистрофия макулы при миопии
Центральный серозный хориоретинит
Друзы стекловидной пластинки
Пылевидное помутнение сетчатки
Кистовидная дегенерация сетчатки
Сосудистая патология дна глаза
Офтальмохромоскопия при болезнях крови и кроветворных органов
Амблиопия при косоглазии
Отслойка сетчатки
Офтальмохромоскопия при помутнениях прозрачных сред
Литература

Создание стабильного набора светофильтров и опыт работы с аппаратом для исследования дна глаза в свете различного спектрального состава позволили сконструировать новый, более совершенный аппарат — офтальмохромоскоп, предназначенный для практического использования офтальмохромоскопии любым офтальмологом, владеющим методикой офтальмоскопии с электрическим офтальмоскопом.
Офтальмохромоскоп отличается панкратической оптической системой, набором светофильтров, вмонтированным в корпус аппарата, большой светосилой и более совершенной системой теплоизоляции.
В соответствии с панкратическим принципом между конденсором и объективом офтальмохромоскопа введена подвижная положительная линза. Смещение этой линзы по оптической оси системы приводит к увеличению изображения нити лампы в плоскости зрачка и уменьшению изображения отверстия действующей диафрагмы на дне глаза.
схема офтальмохромоскопа
19. Принципиальная схема офтальмохромоскопа (объяснение в тексте).

Этим достигается усиление освещенности наблюдаемого участка в 3—3J/2 раза и одновременно создается фокальное освещение на дне глаза, необходимое для проведения большинства исследований со светофильтрами. Применение панкратической системы позволило отказаться от более громоздкой и менее эффективной катодиоптрической системы.
Офтальмохромоскоп (рис. 19) состоит из осветительной части, тубуса и офтальмоскопической головки. Осветительная часть выполнена в виде цилиндра (13),ъ который вставляется патрон (19) с лампой СЦ-61 (8 в, 20 вт).
Для вентиляции пространства внутри металлического цилиндра в патроне проделаны входные вентиляционные каналы (17), отверстия (14) в стенке цилиндра и надетого на него пластмассового футляра (16).
В футляре проделаны продольные ребра (18) для улучшения теплоотдачи. Для теплоизоляции верхней части цилиндра, где помещаются светофильтры, над лампой
установлена теплоизоляционная перегородка (7). В металлическую часть последней вмонтированы конденсор (3), ирис-диафрагма (9) и теплозащитное стекло (5). Величина отверстия в ирис-диафрагме регулируется ручкой (12), выведенной на поверхность футляра.
В верхней части цилиндра помещены два барабана (10) со стеклянными светофильтрами. В 4 отверстиях нижнего барабана установлены стеклянные светофильтры: СЗС-18 — для офтальмоскопии в бескрасном свете, КС-10 — для офтальмоскопии в красном свете и ПС-11 — для офтальмоскопии в пурпурном свете. Одно отверстие барабана остается свободным для офтальмоскопии без светофильтра. В отверстиях верхнего барабана установлен синий светофильтр СС-8 для исследования дна глаза в синем свете, желтый светофильтр ЖС-17 для офтальмоскопии в желто-зеленом свете (при установке его совместно со светофильтром СЗС-18, находящимся в нижнем барабане) и оранжевый светофильтр ОС-13 для офтальмоскопии в желтом свете (при установке его совместно со светофильтром СЗС-18). Одно отверстие в этом барабане также оставлено свободным для офтальмоскопии без светофильтров.
Над диафрагмой находится теплозащитное стекло (5). Стекло надежно защищает глаз пациента от действия инфракрасных лучей.

20. Офтальмохромоскоп Водовозова, изготовленный опытным заводом ВНИИМП.
Офтальмохромоскоп Водовозова
В нижней части тубуса аппарата, во втулке, перемещающейся в тубусе, помещена панкратная линза (8). Перемещение втулки осуществляется движком (6), вынесенным на наружную поверхность тубуса. В верхней части тубуса помещены две линзы объектива (1). Над верхней линзой, у верхнего отверстия тубуса находится прямоугольная призма (2), изменяющая ход светового пучка и направляющая его в глаз пациента. К верхней части аппарата прикреплена офтальмоскопическая головка с набором корригирующих линз (4). Прибор включают в сеть переменного тока через понижающий трансформатор.
Исследование дна глаза офтальмохромоскопом может производиться как в свете с различным спектральным составом, так и в обычном свете. Исследование в обычном свете может проводиться как в прямом, так и в обратном виде. При этом может быть использована большая светосила аппарата для исследования дна глаза при помутнениях прозрачных сред. Наличие ирис-диафрагмы, уменьшающей поле освещения до минимальных размеров, дает возможность исследовать дно глаза в прямом виде без светофильтров даже через суженный миотическими средствами зрачок.
Работа с офтальмохромоскопом показала, что он может быть использован не только для светосильной офтальмоскопии и офтальмохромоскопии, но благодаря своим конструктивным особенностям и для лечения амблиопии при косоглазии путем локального засвета макулы или ослепления ложнофиксирующего участка сетчатки.
Офтальмохромоскоп может быть также применен для определения сохранности функции сетчатки при помутнениях прозрачных сред путем направления узких пучков цветного света на исследуемый глаз. Таким образом можно проверить сохранность цветоощущения в макулярной области (например, перед операцией катаракты).
Офтальмохромоскоп был подготовлен к промышленному выпуску Всесоюзным научно-исследовательским институтом медицинского приборостроения (рис. 20) и в настоящее время выпускается Харьковским заводом &bdquo-Точмедприбор&rdquo-.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее