тут:

Универсальный офтальмоскоп - офтальмохромоскопия

Оглавление
Офтальмохромоскопия
История офтальмоскопии светом различного спектрального состава
Угольная дуговая лампа
Ртутные лампы сверхвысокого давления
Лампы накаливания
Электроофтальмоскоп в свете различного спектрального состава
Светофильтры
Офтальмохромоскоп
Универсальный офтальмоскоп
Офтальмоскопия в красном свете
Офтальмоскопия в непрямом красном свете
Офтальмоскопия в желтом свете
Офтальмоскопия в синем свете
Офтальмоскопия в бескрасном свете
Офтальмоскопия в желто-зеленом свете
Офтальмоскопия в пурпурном свете
Заболевания зрительного нерва
Атрофии зрительных нервов
Туберкулезные хориоретиниты
Транссудативная дистрофия макулы при миопии
Центральный серозный хориоретинит
Друзы стекловидной пластинки
Пылевидное помутнение сетчатки
Кистовидная дегенерация сетчатки
Сосудистая патология дна глаза
Офтальмохромоскопия при болезнях крови и кроветворных органов
Амблиопия при косоглазии
Отслойка сетчатки
Офтальмохромоскопия при помутнениях прозрачных сред
Литература

Видео: Оборудование кабинета офтальмолога, Медсемья, прием у окулиста в Москве

Работа с офтальмохромоскопом показала желательность соединения офтальмохромоскопии с другими методами исследования дна глаза. Это стало бы возможным при создании универсального офтальмоскопа.
В конструировании современных электроофтальмоскопов отмечается тенденция к созданию универсальных офтальмоскопов, с помощью которых можно было бы не только исследовать глазное дно, но и проводить рефрактометрию, калиброметрию деталей дна глаза, исследовать дно глаза в поляризованном свете, а также проводить лечение амблиопии. Однако создание таких приборов сдерживается необходимостью применять для проведения комплекса этих исследований относительно мощные источники света, что несовместимо с малогабаритными, ручными аппаратами.
Задавшись целью сконструировать универсальный офтальмоскоп, который давал бы возможность проводить не только офтальмохромоскопии), но и все перечисленные исследования, мы пошли по пути применения в конструкции офтальмоскопа сменных источников света и гибкого световода. Это позволило изготовить электроофтальмоскоп с довольно широкими возможностями. Модель этого офтальмоскопа, изготовленная Волгоградским заводом медицинского оборудования, представлена на рис. 21 и 22.

22. Тот же электроофтальмоскоп, что на рис. 20, со снятой передней стенкой.

21. Универсальный электроофтальмоскоп с гибким световодом.

Установка гибкого световода между источником света и самим офтальмоскопом дала возможность усилить силу света аппарата. Конструкция офтальмоскопа позволила легко смонтировать все приспособления, необходимые для универсального аппарата. Офтальмохромоскопия осуществляется с помощью набора светофильтров, размещенных В корпусе осветителя, И ирис- диафрагмы, находящейся в ручке офтальмоскопа. Безрефлексная офтальмоскопия обеспечивается двумя поляризационными светофильтрами, устраняющими рефлекс с передней поверхности роговицы.
Для калиброметрии сосудов и других объектов на дне глаза используется калиброметрическая сетка. Для определения рефракции и осей астигматизма по оптической оси офтальмоскопа устанавливается лучистая фигура. Наведение на резкость изображения лучистой фигуры на дно исследуемого глаза осуществляется диском с набором линз. Цифры на торцах дисков указывают величину амметропии и астигматизма.
Кроме диагностических целей, прибор может быть использован для лечения амблиопии. Для затенения области желтого пятна при диффузном засвете по оптической оси прибора устанавливается непрозрачная марка. Для локального засвета используется ирис-диафрагма. С ее помощью может быть получен участок засвета различного размера, а маневренность аппарата позволяет направить пучок света на любой участок дна глаза. Перед локальным засветом может быть произведен диффузный засвет дна глаза светом различного спектрального состава для стимуляции колбочкового аппарата сетчатки.
Принцип использования в приборе нескольких источников освещения, впервые примененный нами в аппаратуре, предназначенной для исследования глазного дна, имеет особое значение. Кроме лампы накаливания, в универсальном офтальмоскопе установлены ртутная лампа СВДШ и натриевая газоразрядная лампа. Конструкция офтальмоскопа позволяет легко подключить любой из установленных в кожухе источников света.
Ртутная лампа позволяет получить очень четкую картину глазного дна при исследовании е бескрасном свете. Натриевая газоразрядная лампа, излучающая монохроматический свет, дает возможность производить офтальмоскопию в желтом свете без применения светофильтров, что значительно повышает освещенность глазного дна. Кроме того, при применении спектрального желтого света сосуды и кровоизлияния на дне глаза выглядят особенно темными и контрастными по сравнению со светлым фоном дна глаза.
Необходимо отметить, что универсальный офтальмоскоп был сконструирован нами уже после завершения клинических исследований, проведенных с помощью офтальмохромоскопа. В связи с этим описанная во второй и третьей главах клиническая картина нормального дна глаза и патологических изменений его приведена на основании результатов исследований офтальмохромоскопом.

Видео: Keeler Vantage Plus Ophthalmoscope

***
В связи с недостаточным количеством офтальмохромоскопов, выпускаемых промышленностью, многие офтальмологи для проведения офтальмохромоскопии вынуждены приспосабливать существующие аппараты. Так» Г. Ф. Тэтина и Б. 3. Полонский переделали ручной электроофтальмоскоп, встроив в него более мощную лампу и соответствующие светофильтры. Gissmann (Магдебургская медицинская академия) реконструировал для офтальмохромоскопии ручной электроофтальмоскоп народного предприятия «Цейсс», также заменив лампу и установив новые светофильтры. С. Ф. Шершевская приспособила для офтальмохромоскопии щелевую лампу, применив соответствующие светофильтры.
Для полноценного исследования в свете различного спектрального состава необходим офтальмохромоскоп, однако упрощенная офтальмохромоскопия может быть проведена и с помощью приспособленных офтальмоскопов. Приэтом мы рекомендуем придерживаться следующих положений.

  1. Необходимо обеспечить достаточно интенсивное освещение (лампа мощностью не менее 15 вт) и возможность исследования при кратковременном перекале (хорошая теплоизоляция).
  2. Аппарат должен обеспечить возможность исследования дна глаза в прямом виде, так как исследование в обратном виде не дает нужного увеличения.
  3. Должно быть предусмотрено приспособление для фокального освещения дна глаза (диафрагма или, лучше, фокусирующая линза-фокализатор).
  4. Необходимо иметь набор светофильтров, из которых наиболее важными являются стекла СЗС-22 для офтальмоскопии в бескрасном свете, КС-10 для офтальмоскопии в красном и непрямом красном свете, ОС-13 для офтальмоскопии в желтом свете (при применении совместно с СЗС-22) и ПС-11 для офтальмоскопии в пурпурном свете.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее