тут:

Поражение печени при сахарном диабете у детей - детский сахарный диабет

Видео: Признаки сахарного диабета у детей. Детский диабет - признаки.

Оглавление
Детский сахарный диабет
Распространенность сахарного диабета
Патогенетические механизмы сахарного диабета
Критерии компенсации сахарного диабета у детей
Инсулинотерапия
Препараты инсулина
Препараты инсулина короткого действия
Препараты инсулина средней продолжительности действии
Инсулины длительного действия
Техника инъекций инсулина
Сахароснижающие пероральные препараты
Сульфаниламидные препараты
Инсулинорезистентность
Липодистрофии
Аллергия к инсулину
Хроническая передозировка инсулина
Другие препараты
Применение лекарственных растений
Внутреннее применение минеральных вод
Лечебные свойства продуктов и роль пищевых веществ
Новые диетические продукты для детей
Заменители сахара
Организация системы лечебного питания детей
Питание при нарушении толерантности к глюкозе
Питание при манифестном диабете
Питание при диабетической коме
Питание при гипогликемической коме
Организация питания в стационаре
Организация питания в домашних условиях
Особенности составления меню для детей
Кулинарно-технологические особенности приготовления пищи
Организация питания ребенка грудного и ясельного возраста
Питание детей в возрасте от года до 3 лет
Лечение диабетических ангиоретинопатий
Лечение диабетической катаракты
Лечение диабетической нейропатии
Лечение диабетической нефропатии
Поражение печени при сахарном диабете у детей
Синдром Мориака у детей и его лечение
Возможности использования аппаратных методов
Кетоацидотическая кома
Гиперосмолярная кома
Гиперлактацидемическая кома
Гипогликемическое состояние и гипогликемическая кома
Лечение сахарного диабета при хирургических вмешательствах
Санаторно-курортное лечение
Профессиональная ориентация
Диспансерное наблюдение
Методы экспресс-диагностики
Инструктивность и информативность в лечении
Роль физической культуры в лечении
Приложения
Заключение

Видео: Баста: "Этот укол важен для жизни их друзей" – расскажите вашим детям про диабет

Клинические и биохимические симптомы поражения печени у детей, больных сахарным диабетом, встречаются часто. Увеличение печени наблюдается практически у всех детей, его выраженность зависит от длительности заболевания и степени компенсации. В детской клинике ИЭЭ и ХГ АМН РF было проведено ультразвуковое исследование этого органа у больных детей.
Ультразвуковое сканирование является высокоинформативным методом, не имеет противопоказаний и может использоваться при динамических обследованиях.
У 49,1% детей обнаружен жировой гепатоз, у 14,5% — хронический гепатит, у 12,7% — цирроз печени. У 45% детей радиоиммунологическим методом выявлены серологические маркеры вируса гепатита В, что свидетельствует о высокой заболеваемости вирусным гепатитом В, в основном безжелтушной формой.
С целью профилактики гепатомегалии необходимо в комплексную терапию сахарного диабета у детей включать липотропные, желчегонные препараты, витамины. Метионин — незаменимая аминокислота, необходимая для поддержания роста и равновесия азота в организме. Метионин участвует в синтезе ряда важных биологических соединений, активирует действие гормонов, витаминов, ферментов. Метионин содержит подвижную метильную группу, отдавая ее, он способствует синтезу холина, с недостаточностью образования которого связано нарушение синтеза фосфолипидов из жиров и отложение в печени нейтрального жира.
Метионин назначают внутрь за `/2—1 ч до еды детям до года — 0,1 г, до 2 лет — 0,2 г, от 3 до 4 лет, 5 - 0,25 г, от 5 до 6 лет — 0,3 г, старше 7 лет — 0,5 г.
Курс лечения составляет от 10 до 30 дней. Детям можно давать метионин с киселем и сиропом/ При рвоте метионин отменяют. Препарат выпускается в таблетках по 0,25 г.
Липоевая кислота является коферментом в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и кетокислот и играет важную роль в процессе образования энергии в организме. По биохимическому действию она приближается к витаминам группы В. Участвует в регулировании углеводного и липидного обмена, дает липотропный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает функцию печени. Липоевой кислоты много в печени, почках, сердце. Препарат выпускается в порошках и таблетках по 0,025 г, назначается внутрь после еды по 0,025 г 2—4 раза в день. Суточная доза составляет от 0,05 до 0,1 г. Курс лечения 20—30 дней. При приеме липоевой кислоты возможны побочные явления в виде диспептических реакций, аллергии. Препарат противопоказан при гиперацидном гастрите и язвенной болезни.
Липамид — это амид липоевой кислоты. Назначается так же, как липоевая кислота, переносится лучше, реже дает побочные явления. Выпускается в таблетках по 0,025 г.
Аллохол содержит сгущенную желчь, экстракт чеснока и крапивы, активированный уголь. Действие препарата обусловлено усилением секреторной функции печени, усилением секреторной и двигательной активности желудочно-кишечного тракта, ослаблением процессов гниения и брожения в кишечнике. Детям в возрасте до 7 лет дают по 1 таблетке, старше 7 лет — по 2 таблетки 3 раза в день после еды в течение 3—4 нед. Курс лечения аллохолом можно повторять 2—3 раза с перерывом 3 мес.
Кукуруза обыкновенная. Для лечебных целей используют кукурузные рыльца, собираемые в период молочно-восковой спелости (конец августа — сентябрь). В болгарской медицине кукурузные рыльца используют при сахарном диабете в виде отвара или настоев. Для приготовления отвара берут 10 г измельченных рылец и заливают 1,5 стаканами холодной воды, кипятят 30 мин на небольшом огне в эмалированной посуде под крышкой. Для настоя 10 г рылец заливают стаканом кипятка.
Легалон (Legalon) — флавоноидное вещество, выделенное из Silybum marianum. Оказывает гепатозащитное действие, улучшает обменные процессы в печени. Назначают внутрь по 1 драже (легалон 35) 3 раза в день или по `/2—1 столовой ложке 3 раза в день. Производится в СФРЮ.
Лив-52 (Liv-52) — комплексный препарат, изготовленный из соков и отваров ряда растений. Улучшает функцию печени, повышает аппетит, улучшает пищеварение, способствует отхождению газов из кишечника. Детям назначают по 1—2 таблетки 3—4 раза в день. Производится в Индии. Выпускается в таблетках, в упаковке 50—100 таблеток.
Карсил (Саrsil). Активным компонентом является силимарин, действующий стабилизирующе на клеточную мембрану, восстанавливающий поврежденные печеночные клетки. Назначают внутрь по 1 драже 3 раза в день в течение 20 дней.
Эссенциале (Еssentiale) — комплексный препарат, содержащий необходимые фосфолипиды и ненасыщенные жирные кислоты вместе с витаминами (пиридоксин, цианокобаламин, никотинамид, пантотеновая кислота). Назначается внутрь по 1 капсуле 3 раза в день. Курс лечения 20 дней.
Сирепар (Syrepar) —гидролизат печени крупного рогатого скота. Назначается внутримышечно по 1—2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 20—30 инъекций. До начала лечения рекомендуется проверить чувствительность больного к препарату (вводят внутримышечно 0,1—0,2 мл). Применяют при отсутствии аллергических явлений.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее