тут:

Санаторно-курортное лечение - детский сахарный диабет

Оглавление
Детский сахарный диабет
Распространенность сахарного диабета
Патогенетические механизмы сахарного диабета
Критерии компенсации сахарного диабета у детей
Инсулинотерапия
Препараты инсулина
Препараты инсулина короткого действия
Препараты инсулина средней продолжительности действии
Инсулины длительного действия
Техника инъекций инсулина
Сахароснижающие пероральные препараты
Сульфаниламидные препараты
Инсулинорезистентность
Липодистрофии
Аллергия к инсулину
Хроническая передозировка инсулина
Другие препараты
Применение лекарственных растений
Внутреннее применение минеральных вод
Лечебные свойства продуктов и роль пищевых веществ
Новые диетические продукты для детей
Заменители сахара
Организация системы лечебного питания детей
Питание при нарушении толерантности к глюкозе
Питание при манифестном диабете
Питание при диабетической коме
Питание при гипогликемической коме
Организация питания в стационаре
Организация питания в домашних условиях
Особенности составления меню для детей
Кулинарно-технологические особенности приготовления пищи
Организация питания ребенка грудного и ясельного возраста
Питание детей в возрасте от года до 3 лет
Лечение диабетических ангиоретинопатий
Лечение диабетической катаракты
Лечение диабетической нейропатии
Лечение диабетической нефропатии
Поражение печени при сахарном диабете у детей
Синдром Мориака у детей и его лечение
Возможности использования аппаратных методов
Кетоацидотическая кома
Гиперосмолярная кома
Гиперлактацидемическая кома
Гипогликемическое состояние и гипогликемическая кома
Лечение сахарного диабета при хирургических вмешательствах
Санаторно-курортное лечение
Профессиональная ориентация
Диспансерное наблюдение
Методы экспресс-диагностики
Инструктивность и информативность в лечении
Роль физической культуры в лечении
Приложения
Заключение

Видео: сахарный диабет санаторное лечение

Глава 6
САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Санаторно-курортное лечение является одним из дополнительных методов лечения больных сахарным диабетом. Это сложное, комплексное воздействие на организм больного климатических факторов, водолечения, диеты, лечебной физкультуры и т. д. Особенности природных условий, перемена обстановки, новые впечатления через центральную нервную систему положительно влияют на организм больного. В санаторий можно направлять больных только в состоянии полной компенсации. Противопоказаниями к санаторно-курортному лечению являются декомпенсированный сахарный диабет, кетоацидоз, тяжелые гипогликемические состояния, диабетическая ретино- и нефропатия. Для лечения больных сахарным диабетом существуют специализированные санатории  в Ессентуках, а также в Пятигорске, Трускавце, Миргороде, на Березовских минеральных водах, где организовано правильное диетическое питание. Наиболее благоприятно  оздоровление детей, больных сахарным диабетом, в местных санаториях системы здравоохранения или в санаториях системы профсоюзов для родителей и детей.
Климат остается одним из эффективных элементов комплексного санаторно-курортного лечения сахарного диабета у детей как средство, нормализующее обмен веществ и физиологические реакции нервной, сердечно-сосудистой систем  иммунные,  трофические и другие процессы в организме больного ребенка, так как сахарный диабет сопровождается нарушением всех видов обмена, снижением ферментной активности, накоплением недоокисленных продуктов обмена в тканях. В период адаптации назначается климатолечение в щадящем режиме — дозированные прогулки, спокойные, игры на открытом воздухе, дневной и ночной сон на воздухе (в палатах с открытыми окнами или фрамугами, либо на специальных верандах). Интенсивность климатотерапии постепенно увеличивают. В зимнее время климатолечение проводят в виде дневного сна в спальных мешках на верандах, в летнее время — в виде воздушных ванн на берегу моря, под тентами, в тени деревьев. Воздушные ванны дозируют по холодовой нагрузке, которую определяют по специальной таблице. На юге воздушные ванны проводят с 8 до 11ч, в средней полосе — с 10 до 12 ч.  Продолжительность воздушных ванн в  начале лечения от 3 до 7 мин в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка с постепенным увеличением продолжительности до 20—40 мин при хорошей переносимости.
Солнечные ванны (гелиотерапия) детям, больным сахарным диабетом, не показаны.
Закаливающие водные процедуры должны быть включены в режим дня ребенка в санатории. Ножные ванны, влажные обтирания отдельных участков или всего тела, обливания ног дают закаливающий эффект. Температура воды в начале закаливания 33—35°С. Через 1, 2, 3 дня температура воды снижается на 1°С, но не ниже 22°С. Закаливающие процедуры врач назначает, исходя из состояния здоровья ребенка и его тренированности к холодовым воздействиям. Купание в неглубоких водоемах разрешается только при температуре выше 20°С и только под контролем медицинского персонала (опасность гипогликемии). Купание проводится с 10 до 11 ч и с 17 до 18 ч, его длительность постепенно увеличивают с 2—4 до 5—10 мин.
Все климатолечебные и закаливающие процедуры  проводятся под наблюдением медицинского персонала. Ухудшение самочувствия больных детей, нарушение компенсации, появление гипогликемических состояний требуют немедленной отмены этих процедур.
Большое значение имеет лечение минеральными водами. При сахарном диабете используют различные минеральные воды, в частности гидрокарбонатно-ватриевые (боржоми), сульфатные, натриевые и кальциевые воды (ессентуки 17, джермук, исти-су и др.).           ,
Благоприятное лечебное действие оказывает на больных сахарным диабетом детей наружное применение минеральных вод. Особенно положительный эффект отмечается при применении углекислых, сульфидных, хлоридно-натриевых ванн. Продолжительность ванн от 8 до 12 мин в зависимости от возраста ребенка, температура воды 36—37°С. Курс лечения до 10 ванн через день. Кетоацидоз является противопоказанием к бальнеотерапии.
Грязелечение — не главный метод в комплексе санаторно-курортного лечения детей, больных сахарным диабетом. Однако противовоспалительный, болеутоляющий и десенсибилизирующий эффект грязевых процедур позволяет их назначать детям с осложнениями сахарного диабета (диабетическая полинейропатия), при сопутствующих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения. Дети лучше переносят электрогрязевые, процедуры.
Если самочувствие ребенка ухудшается, то процедуры отменяют.
В период грязелечения исключаются большие физические нагрузки (походы, экскурсии) и другие активные процедуры.
В санатории используют различные формы лечебной физкультуры:, утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную гимнастику, дозированную ходьбу, подвижные и спортивные игры.

Видео: Дети с сахарным диабетом получили новое лечение

Физические упражнения способствуют нормализации обмена веществ у ребенка, снижению гликемии и глюкозурии, оказывают благоприятное психологическое воздействие на больного, улучшая, настроение и повышая эмоциональный тону.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее