тут:

Применение лекарственных растений - детский сахарный диабет

Оглавление
Детский сахарный диабет
Распространенность сахарного диабета
Патогенетические механизмы сахарного диабета
Критерии компенсации сахарного диабета у детей
Инсулинотерапия
Препараты инсулина
Препараты инсулина короткого действия
Препараты инсулина средней продолжительности действии
Инсулины длительного действия
Техника инъекций инсулина
Сахароснижающие пероральные препараты
Сульфаниламидные препараты
Инсулинорезистентность
Липодистрофии
Аллергия к инсулину
Хроническая передозировка инсулина
Другие препараты
Применение лекарственных растений
Внутреннее применение минеральных вод
Лечебные свойства продуктов и роль пищевых веществ
Новые диетические продукты для детей
Заменители сахара
Организация системы лечебного питания детей
Питание при нарушении толерантности к глюкозе
Питание при манифестном диабете
Питание при диабетической коме
Питание при гипогликемической коме
Организация питания в стационаре
Организация питания в домашних условиях
Особенности составления меню для детей
Кулинарно-технологические особенности приготовления пищи
Организация питания ребенка грудного и ясельного возраста
Питание детей в возрасте от года до 3 лет
Лечение диабетических ангиоретинопатий
Лечение диабетической катаракты
Лечение диабетической нейропатии
Лечение диабетической нефропатии
Поражение печени при сахарном диабете у детей
Синдром Мориака у детей и его лечение
Возможности использования аппаратных методов
Кетоацидотическая кома
Гиперосмолярная кома
Гиперлактацидемическая кома
Гипогликемическое состояние и гипогликемическая кома
Лечение сахарного диабета при хирургических вмешательствах
Санаторно-курортное лечение
Профессиональная ориентация
Диспансерное наблюдение
Методы экспресс-диагностики
Инструктивность и информативность в лечении
Роль физической культуры в лечении
Приложения
Заключение

Видео: Барбарис обыкновенный. Применение барбариса

Возможности применения лекарственных растений при лечении сахарного диабета у детей

Лечение травами всегда привлекало к себе внимание человека. Фитотерапия использует естественные средства. Терапевтическая активность растений обусловлена комплексом разнообразных и сложных по химическому составу и лечебному действию активных веществ. Давно известно о применении для лечения сахарного диабета различных растений, которые усиливают действие инсулина, это черника обыкновенная, кукуруза, стручки фасоли, заманиха, корень женьшеня, земляника, элеутерококк, лук, чеснок, крапива, одуванчик, грибы, капуста, овес, листья брусники, лопух большой, эстраган, шпинат и др.
Черника обыкновенная распространена в северных и средних лесных зонах Европейской части России, в Сибири, в субальпийском поясе некоторых районов Кавказа. Растет в сосновых и еловых лесах. Цветет в мае—июне. Плоды созревают в июле—августе. Используют зрелые плоды без плодоножек и листья, собранные в период цветения. Гликозид неомиртиллин, содержащийся в листьях черники, значительно понижает содержание сахара в крови.
В отечественной народной медицине прoсахарном диабете применяют настой листьев черники: 60 г листьев заливают 1 л горячей воды, кипятят 2—3 мин, настаивают 5—6 ч, принимают по полстакана 3—4 раза в день.
Стручки фасоли обыкновенной собирают в августе. Используют шелуху и подземную часть стебля: 100 г стручков без зерен кипятят в 1 л воды до тех пор, пока останется 0,5 л жидкости, выпивают за 30 мин до еды 3—4 раза в день в течение месяца.
Заманиха высокая встречается в виде зарослей в южной части Приморского края в елово-пихтовых, пихтовых, каменно-березовых лесах, а также по безлесым склонам гор и на каменистых осыпях. Корневища с корнями заманихи, заготавливают осенью, в период созревания плодов, в конце августа—октябре. При сахарном диабете применяют настойку заманихи по 30—40 капель 2—3 раза в день за 30 мин до еды. Детям старше 7 лет дают столько капель, сколько лет ребенку, 3 раза в день.
Женьшень обыкновенный растет в диком виде в Приморском крае, Корее, Китае, культивируется в РФ. Цветет в июле, плоды созревают в августе—сентябре. Корень собирают в августе, в период покраснения ягод. Используют корни культивируемого женьшеня, собранные осенью на 5—6-м году жизни растения. Многостороннее влияние на организм обусловлено присутствием в корне различных физиологически активных веществ. Содержащийся в корне гликозид гинзенин регулирует углеводный обмен, снижая уровень сахара в крови, увеличивая синтез гликогена, и поэтому эффективен при сахарном диабете. Допущены к применению 10% спиртовая настойка и порошок корня женьшеня. Их назначают внутрь до еды: настойку по 12—25 капель 3 раза в день, порошок по 0,25—3 г Зраза в день. В течение первых 10 дней рекомендуется половинная разовая доза. Курс лечения 30—40 дней, после чего следует сделать перерыв. Спиртовые растворы детям назначать нежелательно.
Листья грецкого ореха собирают в июне, используют свежими или быстро сушат- 60 г листьев кипятят в 1 л воды в течение 30 мин. Принимают по полстакана 3 раза в день после еды. Сахароснижающий эффект отмечается при использовании перепонок грецкого ореха. Для приготовления настоя необходимо залить 1 стаканом кипятка перепонки от 40 продолговатых грецких орехов, греть наводяной бане под крышкой на слабом огне в течение часа. Процедить, остудить, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Отвар овса — самое древнее из сахароснижающих средств- 100 г зерен овса кипятят в 3 стаканах воды в течение часа. Настаивают 7—8 ч, процеживают и принимают по полстакана 3—4 раза в день до еды.
Ягоды земляники используют в виде сока (4—6 столовых ложек в день), можно использовать сушеные ягоды. Листья земляники, собранные во время цветения (3 г на 40 мл воды), кипятят, настаивают, принимают в течение дня.
Клевер пашенный сушат, 3—4 чайные ложки сухой травы настаивают в стакане крутого кипятка в течение 30 мин. Принимают по Д стакана 3—4 раза в день.
Широко используют следующие сборы лекарственных трав:
1) корни лопуха, стручки фасоли, листья черники (по 10 г каждого) настаивают в течение 12 ч в 1 л воды, кипятят 5 мин, настаивают в течение часа, принимают по 3Д стакана 5 раз в день-
2) стручки фасоли, листья черники, корни одуванчика,
листья крапивы двудомной (по 25 г) смешивают- 1 столовую
ложку сбора настаивают в стакане кипятка. Употребляют по
1 стакану настоя перед едой 3—4 раза в день-
3) арфазитин (антидиабетический сбор).
Все перечисленные выше лекарственные растения можно использовать в комплексной терапии сахарного диабета у детей, но их применение не исключает инсулинотерапию.

Видео: Сахарный диабет Результаты применения вита спреев Alivemax


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее