тут:

Лечебные упражения при бронхиальной астме - бронхиальная астма

Оглавление
Бронхиальная астма
Лечебные упражения при бронхиальной астме
Подробнее о бронхиальной астме
Механизмы развития бронхиальной астмы
Патофизиология бронхиальной астмы
Диагностика и классификация
Астматический статус
Лечение больных астмой

Видео: 7. Помощь при бронхиальной астме - ученый с мировым именем рекомендует

Бронхиальная астма — инфекционно-аллергическое заболевание, проявляющееся в приступах удушья (одышка) из-за сужения просвета мелких бронхов и появления в них экссудата. Вследствие спазма и обильного выделения слизи просвет бронхов резко сужается и дыхание (особенно выдох) затрудняется, что, в свою очередь, приводит к задержке воздуха в легких и растяжению альвеол воздухом. Поэтому вдох становится коротким, а выдох замедленным. Приступы удушья могут быть вызваны любым аллергеном: запахом сена, цветов, краски, лекарственным препаратом, пищевыми продуктами.

Бронхиальная астма — это результат нарушения взаимодействия различных отделов нервной системы, регулирующих функции гладкой мускулатуры бронхов. Повышенная возбудимость нервной системы приводит к возникновению рефлекторных спазмов бронхов и бронхиол под влиянием аллергена. Во время приступа дыхание громкое, сопровождающееся свистом и хрипами. Человек вынужден стоять, нагнувшись вперед и упираясь руками о стол, — так ему легче дышать. Спазм бронхов и бронхиол рефлекторно уменьшат дыхательные упражнения.

Задачи лечебной физкультуры при бронхиальной астме: обучить удлиненному выдоху- уменьшить спазмы бронхов и бронхиол- улучшить вентиляцию легких и питание тканей- нормализовать работу сердечно-сосудистой, нервной систем и органов пищеварения, обмен веществ, общее состояние, а также предупредить осложнение — эмфизему легких.

В первом и втором периодах заболевания занятия лечебной физкультурой проводят в исходном положении сидя и стоя, опираясь на спинку стула или стол (ноги на ширине плеч, кисти рук на уровне плеч). Выполняют специальные Дыхательные упражнения с удлиненным выдохом- упражнения на расслабление мышц плечевого пояса (шеи, надплечий и рук)- упражнения на укрепление мышц брюшного пресса, способствующие улучшению выдоха- дыхательные упражнения с произнесением различных звуков, что удлиняет выдох и уменьшает спазмы бронхов и бронхиол.

Видео: Лечебная физкультура в бассейне

Массаж грудной клетки, мышц плечевого пояса и шеи расслабляет мышцы, снимает скованность грудной клетки и спазмы. Очень важно в самом начале приступа (при первых симптомах) наклонить голову и туловище вперед и круговыми движениями по часовой стрелке одним или двумя пальцами сделать массирующее движение в яремной ямке (в центре шейного углубления спереди), а затем движение справа налево. У многих такой самомассаж уменьшает или совсем снимает приступ. Одновременно массирующим движением надо поднимать и опускать надплечья- при наклоне туловища вперед выполнять маховые движения расслабленными руками в стороны и скрестно, произнося звуки «ш-ш-ш», «щ-щ-щ», «ж-ж-ж», «у-у-у» с удлиненным выдохом.

Комплекс, специальных дыхательных упражнений при бронхиальной астме

1. И. п. — стоя, опираясь о стол руками, вытянутыми на ширине плеч. Согнуть руки в локтях и наклонить туловище с опущенной головой вниз, произнося звук «ш-ш-ш» или «щ-щ-щ» (шипящий) — выдох, возвратиться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
2. И. п. — то же. Поднять плечи — вдох, опустить, произнося звук «у-у-у» (урчание), — выдох. Повторить 2— 4 раза. Темп медленный.
3. И. п. — то же. Отвести правую руку в сторону — вдох, вернуться в и. п. — выдох со звуком «ж-ж-ж» или «з-з-з» (жужжание). То же левой рукой. Повторить 2— 4 раза. Темп медленный.
4. И. п. — то же. Согнуть руки в локтях в три приема с остановками, произнося «фу-фу-фу» и опуская грудную клетку, почти на стол, на выдохе быстро вернуться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп средний..
5. И. п. — то же. Не сгибая рук, немного присесть за счет сгибания тазобедренных суставов — выдох со звуком «с-с-с» (свистящий), вернуться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
6. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены и сцеплены в «замок». Поднять руки вверх — вдох, опустить между ногами, произнося «ух». Повторить 2—4 раза. «Темп средний.
7. И.п. — то же, руки разведены в стороны на уровне плеч. Согнуть руки и обхватить ими себя со звуком «и-и-и» — выдох, вернуться в и. п. — вдох. Повторить 2— 4 раза. Темп средний.
8. И. п. — то же, руки выше плеч. Наклониться расслабленно, «бросить» руки вниз, произнося «ах». Повторить 2—4 раза. Темп средний.
9. И. п. — то же, руки лежат на спинке стула. Одновременно отвести оба локтя в стороны и рывком присесть — выдох, произнося «ох», вернуться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп средний.
10. И. п. — то же, в руках палка, поднятая за концы над головой. Одновременно опустить палку вниз и наклонить туловище вперед — выдох с произнесением звука «р-р-р» (рычащий), возвратиться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп средний.
Дыхательные упражнения можно выполнять со звуками, удлиняющими выдох. Выдох с произнесением звука выполняется по-разному: протяженно («у-у-у-у-у»), отрывисто («ах-ох-ух») и с остановками («фу-фу-фу»). Каждый сам должен подобрать наиболее эффективные для него варианты выдоха с произнесением звуков.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее