тут:

Острые нарушения мезентериального кровообращения

Оглавление
Острые нарушения мезентериального кровообращения
Классификация острых нарушений мезентериального кровообращения
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
Значение метаболических нарушений и токсических факторов
Виды острых нарушений мезентериального кровообращения
Эмболия
Тромбоз артерий
Неокклюзионные нарушения мезентериального кровообращения
Тромбоз вен
Симптоматология, клиника и течение
Объективные симптомы при исследовании живота
Исследование других органов и систем
Течение заболевания
Диагностика
Лабораторная диагностика
Дифференциальная диагностика
Ангиография
Методика и фазовый анализ ангиограмм
Ангиографическая симптоматика
Ангиографическое исследование в послеоперационном периоде
Лапароскопия
Ангиохромолапароскопия
Рентгенодиагностика
Лечение
Методика оперативных вмешательств
Оперативные вмешательства на брыжеечных сосудах
Операции при артериальном тромбозе
Периартериальная симпатэктомия
Резекция кишечника
Релапаротомия
Интенсивная терапия
Диагностика и профилактика осложнений в ближайшем послеоперационном периоде
Результаты лечения
Литература

нарушения мезентериального кровообращения

Острые нарушения мезентериального кровообращения.

В. С. САВЕЛЬЕВ, И, В. СПИРИДОНОВ. М., «Медицина».
В монографии детально освещены вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения. Большое внимание уделено специальным методам обследования (ангиография, лапароскопия, ангиохромолапароскопия, простые рентгенологические методы). Подробно описаны показания к различным видам лечения, методика и техника оперативных вмешательств на брыжеечных сосудах, кишечнике и при повторных операциях.
Монография рассчитана на хирургов, терапевтов, рентгенологов и ангиологов.

Acute Disorders of Mesenteric Blood Circulation. V. S. SAVELEV, I. V. SPIRIDONOV. М., &ldquo-Meditsina&rdquo-.
The monograph elucidates the problems of pathogenesis, clinics, diagnosis and treatment. Much attention is devoted to the special methods of observation (angiography, laparoscopy, angiochromolaparoscopy, simple roentgenological methods). A detailed description has been given of the different types of treatment, methods and technique of operative interventions on the mesenteric vessels, intestine and in repeated operations.
The monograph is intended for surgeons, therapeutists, roentgenologists and angiologists.

ВВЕДЕНИЕ
Острые нарушения мезентериального кровообращения — одно из тяжелейших и вместе с тем недостаточно изученных заболеваний, с которым часто приходится сталкиваться в клинической практике. Летальность при этом заболевании остается высокой и достигает 85—100%. В связи с этим за последние 15—20 лет острые нарушения мезентериального кровообращения привлекли пристальное внимание многих клиницистов и экспериментаторов.
Хотя первая успешная эмболэктомия из верхней брыжеечной артерии была произведена еще в 1951 г. Steward, за четверть века, прошедшую с тех пор, вмешательства на брыжеечных сосудах были выполнены не более чем в 200 случаях острых нарушений мезентериального кровотока и, конечно, вследствие малого количества не смогли в целом оказать какого-либо существенного влияния на снижение летальности при этом заболевании.
Анализируя причины столь высокой летальности, мы должны отметить, что одной из важнейших причин является недостаточно разработанная клиническая диагностика заболевания и как следствие этого — запоздалая и потому малоэффективная операция. Поэтому в настоящей работе мы использовали клиникоморфологические сопоставления для более четкой и детальной систематизации клинических симптомов заболевания. Сопоставив клиническое течение заболевания по стадиям с учетом фактора времени, патоморфологические изменения в кишечнике и брюшной полости, мы на этой основе предложили рабочую схему диагностики и лечения больных с острыми нарушениями мезентериального кровообращения.
В дальнейших исследованиях мы применили два дополнительных метода — ангиографию и лапароскопию, которые, как оказалось, вполне разрешают вопросы ранней диагностики этой болезни. Ангиография для диагностики острых нарушений мезентериального кровообращения уже применялась в единичных случаях за рубежом. Внедрив этот метод диагностики и достаточно широко используя его, мы к настоящему времени располагаем большим опытом ангиографий при этом заболевании.
Не менее ценной оказалась и лапароскопия, а между тем для диагностики острых нарушений мезентериального кровообращения у значительного количества больных этот метод не применялся ни в нашей стране, ни за рубежом.
Лишь этим методам мы обязаны тем, что в последние годы нам не пришлось больше прибегать к диагностическим лапаротомиям, ибо каждый метод или оба вместе всегда позволяли надежно исключать нарушения мезентериального кровообращения.
В настоящее время основным методом лечения становится оперативный. Консервативные способы лечения (антикоагулянты, фибринолитические препараты), хотя и могут спасти изредка жизнь больных с острыми нарушениями мезентериального кровообращения, в большинстве случаев неэффективны. Можно считать доказанным, что консервативные методы лечения могут рассматриваться лишь в качестве вспомогательных и применяться преимущественно в послеоперационном периоде.
Оперативное лечение острых нарушений мезентериального кровообращения в достаточной степени не разработано. Мы считали важной задачей определение показаний и выбор рационального сочетания оперативных вмешательств при различных видах нарушенного брыжеечного кровообращения в зависимости от стадий заболевания.
В основу монографии положены наблюдения над 188 больными с острыми нарушениями мезентериального кровообращения, лечившимися за последние 10 лет в клинике факультетской хирургии им. С. И. Спасокукоцкого II Московского ордена Ленина государственного медицинского института им, Н. И. Пирогова. У 152 больных были выполнены операции, причем у 45 произведены вмешательства на брыжеечных сосудах в чистом виде или вместе с резекцией кишечника.
При освещении патогенеза острых нарушений мезентериального кровообращения наряду с литературными использованы полученные нами в эксперименте на животных данные по изучению гемодинамики.
Надеемся, что наша монография будет полезной для широкого круга практических врачей и послужит стимулом для дальнейшего изучения проблемы острых нарушений мезентериального кровообращения.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: острые нарушения мозгового кровообращения реанимация

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее