тут:

Пороки сердца

Оглавление
Пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Этиология пороков
Ревматический эндокардит
Септический эндокардит
Эндокардиты различной этиологии
Недостаточность двустворчатого клапана
Пролабирование митрального клапана
Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия
Ревматические пороки сердца в пожилом возрасте
Сочетанный митральный порок
Недостаточность клапана аорты
Сужение устья аорты
Сочетанный аортальный порок
Недостаточность трехстворчатого клапана
Сужение правого предсердно-желудочкового отверстия
Сочетанный трикуспидальный порок
Комбинированные пороки сердца
Митрально-аортальный стеноз
Сочетанный митральный порок и аортальная недостаточность
Комбинация сочетанного митрального и аортального пороков
Комбинация сочетанного митрального порока и трехстворчатого клапана
Митрально-аортально-трикуспидальный стеноз
Профилактика и лечение порока и декомпенсации сердца
Лечение сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца
Пороки сердца и беременность
Влияние поражений сердечно-сосудистой системы на беременность
Митральная комиссуротомия при беременности
Профилактика заболеваний сердца и их лечение во время беременности
Врожденные пороки сердца
Эмбриология врожденных пороков сердца
Кровообращение и газообмен при врожденных пороках сердца
Течение и прогноз при врожденных пороках сердца
Обследование больного с врожденным пороком сердца
Изолированный дефект межпредсердной перегородки
Изолированный дефект межжелудочковой перегородки
Дефект аорто-легочной перегородки
Открытый атриовентрикулярный канал
Врожденный аортальный и субаортальный стеноз
Изолированный стеноз легочной артерии
Тетрада Фалло
Открытый артериальный проток
Коарктация аорты
Болезнь Айерза
Хирургическое лечение при врожденных пороках сердца
Основная литература

Василенко В. X,— академик АМН СССР, профессор, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней 1-го лечебного факультета I МОЛМИ им. И. М. Сеченова- Фельдман С. В.— профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней 2-го лечебного факультета того же института- Могилевский Э. Б.— старший научный сотрудник Института хирургии им. А. В. Вишневского АМН СССР.

Пороки сердца / В. X. Василенко, С. Б. Фельдман, Э. Б. Могилевский. — Т.: Медицина, 1983.

В руководстве, построенном по типу справочника, подробно изложены сведения о всех пороках сердца. Большой опыт авторов позволил дать предельно точную характеристику болезни при описании симптомов и течения ее. При анализе заболевания и расшифровке данных электрокардиограмм, электрокимограмм, фонокардиограмм и других методов исследования приводятся особенности, помогающие диагностировать тот или иной порок. Даются рекомендации по медикаментозному и хирургическому лечению больных, диете, режиму.
Рассчитано на широкий круг врачей, будет полезно студентам медицинских учебных заведений.
Содержит 106 иллюстраций, 8 таблиц, библиографию — 138 названий.
В настоящее время пороки сердца (приобретенные и врожденные) занимают одно из центральных мест в кардиологии по снижению трудоспособности и инвалидизации больных, особенно молодого возраста.
Процент расхождения клинического и патологоанатомического диагноза остается еще высоким. Это объясняется нетщательным обследованием больного, недостаточным умением анализировать результаты инструментального исследования и несомненной трудностью самой диагностики порока сердца.
Трудность диагностики пороков сердца усугубляется еще и тем фактом, что значительный процент больных составляют лица среднего и пожилого возраста, когда возможно присоединение атеросклероза, гипертонической болезни, диффузного и постинфарктного кардиосклероза, легочно-сердечной недостаточности, различного рода кардиопатии и т. д. При всех этих заболеваниях наблюдаются изменения перкуторных размеров сердца и аускультативной картины, подобной пороку сердца.
Кроме того, широкое внедрение в практику хирургических методов лечения больных с пороками сердца от врача потребовало знания не только клинической диагностики вида порока, но и степени выраженности его, выявления комбинированного поражения, гипертензии малого круга кровообращения и другие осложнения.
К компетенции терапевта, помимо топической диагностики порока и определения функционального состояния миокарда, относятся определение показания к операции, подготовка больного к ней, участие в послеоперационном ведении больного, оценка результатов хирургического лечения и решение вопросов профилактики и реабилитации.
Для успешного разрешения этих задач врач должен не только владеть основными клиническими методами исследования, но и уметь анализировать данные важнейших инструментальных методов исследования, а также иметь представление о новейших методах гемодинамического исследования.
В руководстве компактно на основании большого опыта авторов и анализа литературы на современном методическом уровне изложены данные клиники, гемодинамики и результаты инструментальных методов исследования у больных с приобретенными и врожденными пороками сердца.
Значительный раздел руководства посвящен врожденным порокам сердца. Для правильного понимания этой проблемы кратко изложены эмбриологические и анатомические данные, приведены классификация врожденных пороков сердца и крупных сосудов, а также характеристика современных методов исследования больных с этой патологией.
В последние годы отчетливо выявляется тенденция к устранению врожденных пороков сердца в раннем детском возрасте, до развития вторичных, иногда необратимых изменений в различных органах и системах. В связи с этим особое внимание уделено вопросам ранней диагностики врожденной сердечной патологии. Эта задача до настоящего времени представляет большие трудности, ее успешное решение связано не только с медицинскими проблемами, но и с вопросами организации специализированной помощи.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее