тут:

Диспансерное наблюдение взрослых больных туберкулезом - фтизиатрия

Оглавление
Фтизиатрия
Выявление туберкулеза у детей и подростков
Выявление туберкулеза у взрослых
Организация работы фтизиатрической службы
Санитарно-эпидемиологическая обстановка по туберкулезу
Статистические показатели по туберкулезу
Возбудитель туберкулеза
Пути заражения
Патогенез
Иммунитет и аллергия
Группы риска развития туберкулеза внелегочных локализаций
Классификация
Вираж туберкулиновой пробы у детей
Туберкулезная интоксикация у детей и подростков
Первичный туберкулезный комплекс у детей
Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов
Клинико-рентгенологические диссеминированного проявления туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления милиарного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления очагового туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления инфильтративного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления казеозной пневмонии
Клинико-рентгенологические проявления туберкуломы легких
Клинико-рентгенологические проявления кавернозного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления фиброзно-кавернозного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления цирротического туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного плеврита
Туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы
Абдоминальный туберкулез
Туберкулез кожи и подкожной жировой клетчатки
Туберкулез костей и суставов
Туберкулез периферических лимфатических узлов
Туберкулез мочевых органов
Туберкулез половых органов у мужчин
Туберкулез половых органов у женщин
Туберкулез глаз
Расспрос, физикальные методы диагностики
Лучевая диагностика туберкулеза
Туберкулинодиагностика
Лабораторная диагностика туберкулеза
Диагностические методы выявления туберкулеза в первичном звене
Принципы лечения больных туберкулезом
Химиотерапия больных туберкулезом
Хирургическое лечение туберкулезом
Патогенетическое лечение
Классификация противотуберкулезных препаратов
Побочные реакции на противотуберкулезные препараты
Геморрагические осложнения туберкулеза
Спонтанный пневмоторакс - осложнения туберкулеза
Диспансерное наблюдение детей и подростков больных туберкулезом
Диспансерное наблюдение взрослых больных туберкулезом
Социальная профилактика больных туберкулезом
Санитарная профилактика больных туберкулезом
Меры по защите от туберкулеза наиболее подверженных заболеванию групп
Туберкулез - вакцинация и ревакцинация
Туберкулез - химиопрофилактика
Препараты, применяемые при лечении туберкулеза

13.2. Диспансерное наблюдение взрослых
Контингенты взрослых, подлежащих диспансерному учету, состоят из четырех групп:
0  (нулевая) группа — лица с неуточненной активностью туберкулезного процесса и нуждающиеся в дифференциальной диагностике для установления диагноза туберкулеза любой локализации-
0А подгруппа — уточнение активности туберкулезного процесса. Наблюдение не менее трех месяцев, проводится комплекс диагностических мероприятий, по показаниям пробная химиотерапия-
0Б подгруппа — дифференциальная диагностика туберкулеза и других заболеваний. Срок наблюдения 2 — 3 недели при проведении комплекса диагностических мероприятий.
В обследование 0 группы входит рентгенограмма, томограмма, УЗИ (при туберкулезе мочеполовых органов), бактерископия, посев перед зачислением в группу, в дальнейшем не реже 1 раза в месяц. Цель учета — установление диагноза.
1  группа — больные активным туберкулезом любой локализации-
1А подгруппа — больные с впервые выявленным заболеванием. Срок наблюдения не более 24 месяцев с момента взятия на учет-
1Б подгруппа — с рецидивом туберкулеза. Срок наблюдения — не более 9 месяцев.
1В подгруппа — больные, прервавшие лечение или не обследованные по окончании курса лечения (результат их лечения не известен).
В обоих подгруппах выделяют больных с бактериовыделением и без бактериовыделения.
Периодичность посещения диспансера при амбулаторном лечении — не реже 1 раза в 10 дней, после стационарного или санаторного лечения — не реже 1 раза в месяц. В группе проводится комплексный основной курс лечения. Лучевые обследования больных туберкулезом органов дыхания во время курса химиотерапии проводят в интенсивную фазу не реже 1 раза в два месяца, исследования на МБТ — не реже 1 раза в месяц, а также перед решением о переходе к фазе продолжения, в фазу продолжения по показаниям в конце 2-го месяца химиотерапии и в дальнейшем — по показаниям. Лучевые методы обследования и исследования на МБТ повторяют перед завершением курса лечения. По завершении курса химиотерапии обследование проводят не менее 1 раза в 6 месяцев. Больные внелегочным туберкулезом обследуются по показаниям, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Цель наблюдения в группе — достижение клинического излечения и перевод в III группу учета 85 % пациентов после эффективного основного курса лечения, но не позднее 24 месяцев с момента взятия на учет. Перевод больных во II группу — не более 10 % численности I группы.
II  группа — больные активными формами туберкулеза с хроническим течением.
II А подгруппа — больные, у которых в результате интенсивного лечения может быть достигнуто клиническое излечение. Длительность наблюдения в диспансере не ограничена, проводится индивидуальная комплексная химиотерапия, посещение диспансера определяется состоянием больного и проводимым лечением-
II Б подгруппа — больные с далеко зашедшим процессом, излечение которых не может быть достигнуто никакими методами и которые нуждаются в общеукрепляющем, симптоматическом лечении и периодической (при возникновении показаний) противотуберкулезной терапии.
Лучевые обследования больных туберкулезом органов дыхания во время курса химиотерапии проводят в интенсивную фазу не реже 1 раза в 2 месяца, исследования на МБТ — не реже 1 раза в мес- перед решением о переходе к фазе продолжения- в фазу продолжения по показаниям лучевые методы и исследования на МБТ в конце ее 2-го месяца и в дальнейшем — по показаниям. Лучевые методы обследования и исследования на МБТ повторяют перед завершением курса лечения. По завершении курса химиотерапии обследование проводят не менее 1 раза в 6 месяцев. Больных внелегочным туберкулезом обследуют по показаниям, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Сюда относят больных, переведенных из I группы. Эти больные нуждаются в систематическом наблюдении и проведении общеоздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, так как благоприятное течение процесса еще не является гарантией излечения. Цель наблюдения во ПА группе — достижение клинического излечения туберкулеза ежегодно у 15 % больных после перевода в подруппу. В подгруппе НБ длительность наблюдения не ограничена, проводятся лечебные мероприятия, продлевающие жизнь, хирургическое и санаторное лечение по показаниям. Посещение диспансера определяется проводимым лечением и состоянием больного. Лучевые методы исследования и исследования на МБТ проводятся по показаниям, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Цель учета в подгруппе — увеличение продолжительности жизни больных, уменьшение распространения туберкулезной инфекции.
III группа — лица, излеченные от туберкулеза любой локализации с большими и малыми остаточными изменениями или без остаточных изменений. Сроки наблюдения в диспансере лиц с большими и малыми остаточными изменениями, при наличии отягощающих факторов — 3 года- с малыми остаточными изменениями без отягощающих факторов — 2 года- без остаточных изменений — 1 год. Проводится комплексное обследование пациентов
не реже 1 раза в 6 месяцев. Проведение противорецидивных курсов химиотерапии по показаниям, санаторное и общеукрепляющее лечение. Проводят лучевые методы исследования, исследование мокроты, мочи и другого диагностического материала перед зачислением в группу, в дальнейшем не реже 1 раза в 6 месяцев. При клиническом благополучии снятие с учета и перевод под наблюдение в поликлиники общей лечебной сети с последующим проведением медицинских осмотров 2 раза в год в течение 3 лет после снятия с учета.
IV группа — лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции.
IV А подгруппа — лица, состоящие в бытовом и производственном контакте с источником инфекции. Длительность наблюдения определяется сроком излечения больного плюс один год после прекращения контакта с бактериовыделителем.
IV Б подгруппа — лица, имеющие профессиональный контакт с источниками инфекции.
Проводится комплексное обследование 2 раза в год. В первый год после выявления источника инфекции проводят курс химиопрофилактики в течение 3 — 6 месяцев, по показаниям проводят повторный курс химиопрофилактики, общеукрепляющие мероприятия, способствующие повышению иммунитета, в том числе санаторное лечение, противоэпидемические мероприятия в очаге. Длительность наблюдения в 1УБ подгруппе определяется сроком работы в условиях профессионального контакта плюс один год после его прекращения. Комплексное обследование проводится 2 раза в год: первый раз — рентгенограмма органов грудной клетки, анализы крови и мочи, для женщин дополнительно — осмотр гинекологом- второй раз — осмотр врачом-диспансеризатором- лабораторные, лучевые, инструментальные методы исследования по показаниям. Необходимо проводить контроль за соблюдением техники безопасности, ежегодно курс общеукрепляющего лечения, химиопрофилактика (по показаниям). Применяют лучевые методы исследования, анализы мокроты, мочи и другого диагностического материала перед зачислением в группу, в дальнейшем не реже 1 раза в 6 месяцев. Общая заболеваемость контактных лиц в бациллярных очагах и лиц из профессионального контакта не должна превышать 0,25 % среднегодовой численности группы.
Основные понятия, используемые при наблюдении больных туберкулезом. Под активным туберкулезным процессом понимают специфический воспалительный процесс, вызванный микобактериями туберкулеза (МБТ) и определяемый комплексом клинических, лабораторных и рентгенологических признаков.
Понятием туберкулез сомнительной активности обозначают изменения в легких и других органах, активность которых представляется неясной.
Хроническое течение активных форм туберкулеза — это длительное, более 2 лет, течение заболевания, при котором сохраняются клинико-рентгенологические и бактериологические признаки активности туберкулезного процесса.
Клиническое излечение — это исчезновение всех признаков активного туберкулезного процесса в результате проведенного основного курса комплексного лечения.
Обострение — это проявление новых признаков активности туберкулезного процесса после периода улучшения или усиление признаков болезни при наблюдении в I и II группах до постановки диагноза «клиническое излечение».
Под рецидивом понимают появление признаков активного туберкулеза у лиц, ранее перенесших туберкулез и излеченных от него, наблюдающихся в третьей группе или снятых с учета в связи с выздоровлением.
Контрольные вопросы
1. Какова тактика наблюдения взрослых больных в 0 группе учета?
2. Какие контингента больных относятся ко II группе учета у взрослых?
3. Перечислите критерии постановки взрослых больных на учет в I группу.
4. Какие контингента относятся к IV группе учета детей и подростков?
5. Какие мероприятия проводят во II группе учета детей и подростков?


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее