тут:

Организация работы фтизиатрической службы - фтизиатрия

Оглавление
Фтизиатрия
Выявление туберкулеза у детей и подростков
Выявление туберкулеза у взрослых
Организация работы фтизиатрической службы
Санитарно-эпидемиологическая обстановка по туберкулезу
Статистические показатели по туберкулезу
Возбудитель туберкулеза
Пути заражения
Патогенез
Иммунитет и аллергия
Группы риска развития туберкулеза внелегочных локализаций
Классификация
Вираж туберкулиновой пробы у детей
Туберкулезная интоксикация у детей и подростков
Первичный туберкулезный комплекс у детей
Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов
Клинико-рентгенологические диссеминированного проявления туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления милиарного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления очагового туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления инфильтративного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления казеозной пневмонии
Клинико-рентгенологические проявления туберкуломы легких
Клинико-рентгенологические проявления кавернозного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления фиброзно-кавернозного туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления цирротического туберкулеза легких
Клинико-рентгенологические проявления туберкулезного плеврита
Туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы
Абдоминальный туберкулез
Туберкулез кожи и подкожной жировой клетчатки
Туберкулез костей и суставов
Туберкулез периферических лимфатических узлов
Туберкулез мочевых органов
Туберкулез половых органов у мужчин
Туберкулез половых органов у женщин
Туберкулез глаз
Расспрос, физикальные методы диагностики
Лучевая диагностика туберкулеза
Туберкулинодиагностика
Лабораторная диагностика туберкулеза
Диагностические методы выявления туберкулеза в первичном звене
Принципы лечения больных туберкулезом
Химиотерапия больных туберкулезом
Хирургическое лечение туберкулезом
Патогенетическое лечение
Классификация противотуберкулезных препаратов
Побочные реакции на противотуберкулезные препараты
Геморрагические осложнения туберкулеза
Спонтанный пневмоторакс - осложнения туберкулеза
Диспансерное наблюдение детей и подростков больных туберкулезом
Диспансерное наблюдение взрослых больных туберкулезом
Социальная профилактика больных туберкулезом
Санитарная профилактика больных туберкулезом
Меры по защите от туберкулеза наиболее подверженных заболеванию групп
Туберкулез - вакцинация и ревакцинация
Туберкулез - химиопрофилактика
Препараты, применяемые при лечении туберкулеза

1.4. Организация работы фтизиатрической службы
Центральным звеном специализированной помощи населению по туберкулезу является противотуберкулезный диспансер. Диспансер совместно с первичным звеном здравоохранения участвует в выявлении и профилактике туберкулеза на подведомственной территории. Непосредственной прерогативой диспансера является постановка диагноза, учет больных туберкулезом, их наблюдение в контингентах и лечение. В задачу диспансера входит также оценка ситуации по тубуркулезу и планирование противотуберкулезных мероприятий.
В структуру противотуберкулезного диспансера входят поликлинические отделения для взрослых и детей, клиническая и бактериологическая лаборатории, рентгенотделение, может входить стационар, все специалисты по внелегочному туберкулезу, организационно-методический отдел. Больной туберкулезом может получить всестороннюю помощь и консультации внутри диспансера.
Важнейшая задача диспансера заключается в выявлении и учете всех больных туберкулезом среди жителей обслуживаемого района.
Впервые выявленных больных туберкулезом в диспансере подразделяют на три группы: 1) своевременно выявленные- 2) несвоевременно выявленные- 3) больные с запущенными формами.
К первой группе относят лиц с неосложненными формами первичного туберкулеза органов дыхания (первичный туберкулезный комплекс, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов), а также лиц с вторичными формами туберкулеза (очаговый, инфильтративный и диссеминированный без распада, экссудативный плеврит). Обнаружение МБТ в мокроте или в промывных водах бронхов при отсутствии признаков деструкции в легких не исключает возможности отнесения больного к группе своевременно выявленных.
Вторую группу среди впервые выявленных больных составляют больные с теми же формами туберкулеза, что и в первой группе, но с наличием распада и бактериовыделения, а также лица с осложненными и хроническими формами первичного туберкулеза. Туберкулез у больных этой группы нередко имеет определенную давность, что может подтвердить ретроспективная оценка предшествующих флюорограмм.
Третья группа с запущенным (поздно выявленным) туберкулезом включает больных кавернозным, фиброзно-кавернозным туберкулезом.
Задачи районного (городского) противотуберкулезного диспансера
1. Лечебно-диагностическая деятельность: диагностика и дифференциальная диагностика туберкулеза. Консультации фтизиатром больных в учреждениях ОЛС. Организация амбулаторного лечения, развертывание дневных стационаров и стационарного лечения в домашних условиях. Отбор больных и направление их на госпитализацию и санаторное (реабилитационное) лечение.

  1. Профилактика туберкулеза: планирование совместно с центрами санэпиднадзора и другими лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) вакцинации` ревакцинации БЦЖ и организационно-методическое руководство по проведению этих мероприятий. Проведение химиопрофилактики контингентам противотуберкулезных учреждений. Участие в работе передвижных отрядов, выездных бригад по выполнению профилактических мероприятий.
  2.      Выявление туберкулеза (постановка туберкулиновых проб, флюорографические осмотры, бактериоскопические, бактериоло- гические и иммунологические исследования): помощь центрам Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактическим учреждениям, промышленным предприятиям, учреждениям, организациям и ассоциациям в планировании дифференцированных обследований населения и организационно-методическая помощь в их проведении. Выполнение флюорографических осмотров при наличии флюоротехники. Участие в работе передвижных отрядов, выездных бригад по выявлению туберкулеза. Выявление активного туберкулеза среди контингентов противотуберкулезных учреждений (III, IV).
  3. Организация противотуберкулезной помощи населению (совместно с председателем городского комитета по здравоохранению или главным врачом ЦРБ, ЦГСЭН и администрацией территории): систематический анализ эпидемической обстановки и эффективности противотуберкулезных мероприятий, определение приоритетных направлений работы. Разработка целевых программ борьбы с туберкулезом. Организация централизованного контроля за проведением противотуберкулезных мероприятий (создание ЦВКК, консультативно-диагностических центров и т.д.). Координация работы с УВД, органами санэпиднадзора, ветеринарной и другими службами и ведомствами. Систематическое повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала противотуберкулезного диспансера и других лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза, подготовка вакцинаторов.
  4. Противоэпидемические мероприятия (совместно с ЦГСЭН): эпидемиологическое расследование всех случаев туберкулезной инфекции (совместно с эпидемиологом). Установление четких границ очага инфекции и проведение в нем мероприятий по специфической, санитарной и социальной профилактике (совместно с эпидемиологом). Оздоровление очага включает следующие мероприятия: изоляция больного- проведение заключительной дезинфекции и в последующем регулярное выполнение текущих дезинфекционных и санитарно-гигиенических мероприятий- учет и обследование всех лиц, контактирующих с больными (семейные, квартирные, производственные, бытовые, транспортные, случайные контакты и т.д.)- диспансерное наблюдение за семейными, квартирными и производственными контактами, проведение профилактических (прививок, химиопрофилактики по показаниям) и оздоровительных (направление в санатории и оздоровительные учреждения, в первую очередь, детей) мероприятий- проведение в очаге мероприятий по социальной профилактике (трудоустройство и социальная реабилитация больного, улучшение жилищных условий и т.д.). Осуществление совместно с центрами Госсанэпиднадзора, учреждениями и организациями системы Минсельхоза России (в частности, департаментом ветеринарии) мероприятий по предупреждению заболеваний туберкулезом работников животноводства и птицеводства, формирование среди них наиболее подверженных заболеванию туберкулезом контингентов. Диспансерное наблюдение за ними и проведение общеоздоровительных мероприятий, а по показаниям — химиопрофилактики.

6.       Санитарное обучение населения: радио, печать, телевидение, лекции, беседы. Памятки для населения и больных, выпуск буклетов, санитарных листков.
Задачи республиканского (областного, краевого) диспансера

  1. Экспертная работа по анализу состояния противотуберкулезной помощи населению (совместно с центром Госсанэпиднадзора): компьютерное слежение за выполнением всего комплекса противотуберкулезных мероприятий с определением приоритетных направлений работы с учетом характерных особенностей (экстремальных, социально-экологических, экологических, эпидемиологических и др.) конкретной территории. Координация работы с органами МВД России, ГУИН, ветеринарной и другими службами и ведомствами.
  2. Организационно-методическое руководство работой противотуберкулезных учреждений и проведение противотуберкулезных мероприятий другими лечебно-профилактическими учреждениями совместно с городскими (районными) диспансерами, отделениями: совместно с администрацией и комитетами здравоохранения территории, профильными НИИ туберкулеза разработка целевых программ по оказанию противотуберкулезной помощи населению, их ежегодная корректировка и контроль за выполнением. Подготовка законов, постановлений, распоряжений территориальной администрации о качестве и эффективности противотуберкулезных мероприятий. Ежегодное планирование (противотуберкулезный диспансер, ЦГСЭН, учреждения общей лечебной сети и другие службы) комплекса профилактических, лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий. Организация и внедрение централизованного контроля за работой врачей разных специальностей по выполнению ими клинико-диагностических мероприятий. Подготовка кадров врачей и среднего медицинского персонала различных учреждений совместно с профильными НИИ и кафедрами медицинских вузов. Проведение конференций, семинаров, совещаний по вопросам борьбы с туберкулезом, заседаний научных обществ, участие в съездах, конференциях, пропаганда передового опыта работы.
  3. Диагностика, дифференциальная диагностика туберкулеза. Лечение и реабилитация больных: оказание экстренной и плановой высококвалифицированной специализированной помощи населению, консультации, лечение и реабилитация больных всех форм туберкулеза, направление больных для диагностики и корректировки лечения в НИИ и другие специализированные учреждения (межобластные центры, санатории).
  4. Санитарно-просветительская работа: издание различных популярных материалов по профилактике туберкулеза, проведение дней и месячников борьбы с туберкулезом, организация школ для населения, выступления по радио, телевидению, публикация материалов в газетах и журналах, чтение лекций, проведение бесед. Широкое привлечение к противотуберкулезной пропаганде врачей общей практики, участковых врачей-терапевтов, педиатров, эпидемиологов и санитарных врачей, сельских врачей и фельдшеров, участковых медицинских сестер.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее