тут:

Железы - основы гистологии

Оглавление
Основы гистологии
Краткий очерк истории гистологии
Цитология
Клетка
Цитоплазма
Ядро
Жизнедеятельность клетки
Деление клеток
Эпителиальная ткань
Соединительная ткань
Кровь
Рыхлая неоформленная соединительная ткань
Ретикулярная ткань
Плотная волокнистая соединительная ткань
Хрящевая ткань
Костная ткань
Мышечная ткань
Нервная ткань
Нервные волокна и окончания
Сердечно-сосудистая система
Органы кроветворения
Пищеварительная система
Железы
Кожа
Выделительная система
Органы дыхания
Нервная система, органы чувств
Половая система
Организация рабочего места лаборанта-гистолога
Техника изготовления гистологических препаратов
Взятие и этикетирование материала
Задачи и правила фиксации
Фиксирующие средства
Промывание, обезвоживание гистологического материала
Пропитывание и заливка гистологического материала
Подготовка тканей для электронно-микроскопического исследования
Микротомы и работа с ними
Микротом замораживающий, охлаждающий столик
Уход за микротомом, микротом-криостат
Микротомные ножи
Ультратом
Приготовление срезов из парафиновых блоков
Приготовление целлоидиновых срезов
Окрашивание и заключение срезов
Просветление и заключение срезов, заключение в смолы
Заключение в водные среды
Методы окрашивания препаратов
Приготовление и окрашивание мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
Окрашивание ткани по методу ван-Гизона, Маллори
Окрашивание соединительной ткани азур эозином
Окрашивание эластических волокон методом Унны—Тенцера, резорцин-фуксином
Выявление аргирофильных волокон, элементов нервной системы
Импрегнация по методу Бильшовского-Грос
Выявление нервных элементов методом прижизненного окрашивания метиленовым синим
Импрегнация элементов макроглии
Безынъекционный метод изучения сосудов по В. В. Куприянову
Обработка и окрашивание костной ткани, декальцинация, окрашивание
Гистохимические методы
Выявление (суммарное) белков
Выявление полисахаридов
Выявление и идентификация кислых мукополисахаридов
Комбинированные гистохимические методы (для полисахаридов и протеидов)
Окрашивание жиров и липидов, выявление железа
Гистохимия нервной системы
Гистохимия ферментов
Применение изотопов в гистологии
Приготовление пленчатых препаратов
Обработка биопсийного материала

Видео: ОКОЛОЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА. PARATHYROID GLAND. Строение в световой микроскоп.

Железы делят на две большие группы: 1) железы с внешней секрецией — экзокринные, выделяющие секрет во внешнюю среду (на поверхность кожи, в полость желудочно-кишечного тракта, в полость дыхательных и половых путей)- 2) железы с внутренней секрецией — эндокринные, выделяющие вырабатываемые ими вещества (гормоны или инкреты) в кровь или лимфу.
Экзокринные железы чрезвычайно разнообразны. Как правило, они имеют дольчатое строение. Среди них крупные железы, такие, как слюнные (подчелюстная, околоушная, подъязычная), поджелудочная, печень, кожные и др. Большую группу составляют внутристеночные железы, выделяющие свой секрет на поверхность органа (например, языка, пищевода, желудка и др.), т. е. их функция связана с функцией органа, в стенке которого они расположены. Железа состоит из секреторного, или концевого, отдела и выводного протока. Если проток короткий, его называют шейкой.
Секреторные отделы образованы клетками, вырабатывающими секрет. Их называют железистыми, или секреторными. В цитоплазме секреторных клеток в большем или меньшем количестве содержатся капли жира, гликогена, белковые гранулы и т. д. Вид секреторной клетки меняется в зависимости от того, в какой стадии секреции она находится: образует, накапливает или выделяет секрет. Синтез (образование) секрета, его накопление в клетке и выделение происходят в направлении от базальной к апикальной части клетки. Секреторные отделы могут иметь форму трубки или пузырька (альвеолы). В зависимости от формы концевого отдела экзокринные железы делят на трубчатые, альвеолярные или трубчато-альвеолярные.
Выводные протоки желез построены из клеток, которые, как правило, секрета не выделяют. Проток может ветвиться или не ветвиться. С этим связано деление желез на простые и сложные. У простой железы проток имеет вид короткой (шейка) или длинной трубки, куда открывается один концевой отдел. У сложной железы проток ветвится и в него открывается большое количество концевых отделов (такая железа напоминает гроздь винограда). Сложные железы располагаются в более глубоких слоях органа, чем простые, или даже образуют самостоятельные органы (печень, поджелудочная железа, слюнные, молочные железы).
По типу секреции, т. е. на основании того, как образуется секрет и каким путем он выделяется из клеток, различают железы мерокриновые, апокриновые и голокриновые. Мерокриновые железы — самая большая группа желез у млекопитающих. Образованный ими секрет в виде капель или гранул выходит из клетки без разрушения ее цитоплазмы. Апокриновыми являются молочная и некоторые потовые железы. У них в процессе образования секрета апикальные части клеток разрушаются, отделяются и входят в состав секрета. В дальнейшем разрушенные части восстанавливаются. В голокриновых железах выделение секрета сопровождается гибелью секреторных клеток, а части разрушенных клеток входят в состав секрета. Это практически не секреция, а форма гибели клеток. У человека такой тип секреции имеют сальные железы.
Выделяемый железами секрет может быть белковым, слизистым, смешанным (белково-слизистый), сальным.

Железы наддиафрагмального отдела пищеварительного тракта (слюнные, железы языка, пищевода, молочная, потовые и сильные) эктодермального происхождения. Их крупные протоки выстланы многослойным эпителием, мелкие — двухслойным.
Слюнные железы (околоушная, подъязычная, подчелюстная). Каждая из них представлена системой ветвящихся протоков, выстланных многослойным эпителием, количество слоев которого снижается по мере уменьшения калибра протока. Мелкие выводные протоки — слюнные трубки и вставочные отделы — принимают участие в формировании секрета, регулируя водную и солевую его часть. Концевые железистые отделы в этих железах отличны по строению. В околоушной железе они представлены типичными белковыми клетками (рис. 42, А). Секреторные отделы этой железы округлой формы, имеют маленький просвет. Границы между клетками нечеткие. Ядро клетки располагается, как правило, в центре. Околоушная железа — типичный пример белковой железы.
К слизистым железам, в частности, относятся железы пищевода и некоторые железы языка.
Слюнные железы
Рис. 42.
Слюнные железы.
А  — общий вид- Б — подчелюстная железа- В  — подъязычная железа- Г — околоушная железа при большом увеличении: 1 — междольковая соединительная ткань- 2 — кровеносный сосуд- 3 — долька- 4 — вставочный отдел- 5 — слюнная трубка- 6 — междольковый проток- 7  — секреторный белковый концевой отдел- 8  — жировые клетки- 9  — слизистый концевой отдел- 10  — смешанный концевой отдел.

 Секреторные отделы слизистых желез неправильной формы, с большим просветом и четкими границами клеток. Клетки окрашиваются базофильно. Ядра их сплющены и оттеснены к базальной мембране тяжелым слизистым секретом. Слизь как в ротовой полости, так и в лежащих ниже отделах пищеварительного тракта, увлажняя поверхность, способствует передвижению пищевых частиц.
В подчелюстной железе концевые отделы состоят в основном из слизистых клеток: белковые клетки окружают их в виде полулуний. Соответственно эта железа выделяет смешанный секрет (рис. 42, Б).
В железах энтодермального происхождения (внутристеночные железы желудка и кишечника, печень, поджелудочная железа) все протоки выстланы однослойным эпителием.
Печень (рис. 43, А) — самая крупная железа. Она построена из долек, имеющих форму усеченной пирамиды. В центре дольки располагается центральная вена, к которой радиально сходятся печеночные пластинки, состоящие из печеночных клеток, расположенных в два ряда. В центре пластинки проходит желчный капилляр. Между пластинками расположены кровеносные капилляры (синусоидные), в которых течет смешанная кровь. Стенка капилляра образована ретикулоэндотелиальными клетками. Дольки окружены соединительной тканью. По углам дольки располагаются триады, состоящие из междольковой артерии, междольковой вены и желчного протока, собирающего желчь из желчных капилляров и несущего ее в желчеотводящие пути.
Печень продуцирует желчь, принимает большое участие в белковом, углеводном и жировом обмене, выполняет защитную и обезвреживающую функцию.
Поджелудочная железа состоит из экзокринного и эндокринного отделов (рис. 43, Б). Концевые отделы экзокринной части построены из клеток конической формы. Гранулы секрета концентрируются в апикальной части клеток. Протоки однослойны, наиболее крупные из них имеют в своей оболочке мышечные элементы. Эта часть поджелудочной железы выделяет белковый секрет, включающий необходимые ферменты для переваривания белков, углеводов и жиров. Эндокринные отделы описаны ниже.
Молочная железа имеет дольчатое строение (рис. 44). Система выводных протоков начинается молочными ходами, покрытыми кубическим эпителием.
Поддиафрагмальные железы клетки
Рис. 43. б
Поддиафрагмальные железы.
А — печень человека (общий вид): 1 — междольковая соединительная ткань- а — центральная вена, б — печеночные трабекулы, в — внутридольковый синусоидный капилляр- 2 — триада (вена, артерия, желчный проток)- Б — поджелудочная железа: 1 — концевой отдел, 2 — клетки панкреатического островка (Лангерганса), 3 — междольковая соединительная ткань, 4 — междольковый выводной проток, 5 — кровеносный сосуд, 6 — пластинчатое тельце.
Молочная железа клетки
Рис. 44.
Молочная железа.
А — нелактирующая- Б — лакирующая: 1 — долька железы- 2 — междольковая соединительная ткань- 3  — выводной I проток- 4  — секреторный концевой отдел- 5  — кровеносные сосуды- 6 — жировые клетки.


Они переходят в молочные синусы (синусы выстланы уже многорядным эпителием), которые сливаются в выводные протоки, открывающиеся на вершине соска. Эти протоки выстланы многослойным эпителием. Молочные ходы до периода лактации заканчиваются слепыми трубочками, а во время беременности и лактации на них образуются многочисленные концевые железистые отделы — альвеолы. Эпителий альвеолы в этот период в зависимости от стадии секреторного цикла может быть высоким призматическим или кубическим — после отделения секрета по апокриновому типу. Второй слой клеток альвеолы образуют миоэпителиальные клетки. Функционирование железы тесно связано с состоянием половой и всей нейроэндокринной системы.
Эндокринные железы (рис. 45) регулируют процессы роста, развития, обмена веществ.

К ним относятся: гипофиз, эпифиз, вилочковая, щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники, панкреатические островки (островки Лангерганса) поджелудочной железы, половые железы, плацента, эндокринные клетки желудочно-кишечного тракта. Каждая из желез внутренней секреции построена из различных гормонпродуцирующих клеток, оформленных в продольные или замкнутые тяжи, или островки, между которыми располагаются широкие кровеносные капилляры. Секреторные продукты эндокринных желез (гормоны) выделяются в ток крови. В отличие от секретов экзокринных желез характерной особенностью гормонов является их малое количество по объему и дистантный характер действия.
Щитовидная железа (см. рис. 45,А). Эта железа регулирует процессы обмена веществ, роста. В ней образуется несколько гормональных продуктов. Щитовидная железа человека состоит из двух долей, связанных перешейком, и образована замкнутыми пузырьками — фолликулами  — различной величины. В полостях фолликулов находится коллоид  — вещество, содержащее накапливающийся секрет. Стенка фолликула образована однослойным эпителием, форма которого меняется в зависимости от функциональной активности железы: кубический в нормальных условиях, при усилении функции железы он становится призматическим, а при понижении функции  — плоским. Между фолликулами находится соединительная ткань, в которой располагаются отдельные скопления фолликулярных клеток — интерфолликулярные островки. Фолликулы густо оплетены кровеносными капиллярами. Кроме фолликулярных клеток, образующих гормон тироксин, в стенке фолликула имеются парафолликулярные клетки, участвующие в регуляции обмена кальция (вырабатывается свой специфический гормон — тиреокальцитонин).
Околощитовидные железы (см. рис. 45, Б). Они построены из тяжей и скоплений эпителиальных клеток, между которыми лежат прослойки соединительной ткани с многочисленными капиллярами. Секреторные клетки желез трех видов. Основная часть представлена так называемыми главными клетками — мелкими, светлыми, кроме которых имеются темные и оксифильные клетки. Количество темных и оксифильных клеток с возрастом увеличивается. В железе вырабатывается паратиреоидный гормон, который является антагонистом гормона щитовидной железы — тиреокальцитонина.
Надпочечники (см. рис. 45, Г). Функция надпочечников многообразна. Гормоны их регулируют водносолевой обмен, обмен углеводов, влияют на проницаемость капилляров и т. д. Надпочечник состоит из двух слоев — коркового и мозгового. Корковый, наружный, слой представляет собой систему эпителиальных тяжей, свернутых в виде клубочков (клубочковая зона), а затем идущих перпендикулярно поверхности надпочечника (пучковая зона). На границе с мозговым слоем они анастомозируют между собой, образуя сетчатую зону. Тяжи эпителиальных клеток прослоены широкими капиллярами. Мозговая часть надпочечников образована рыхлыми скоплениями округлых или многоугольных клеток, расположенных короткими тяжами. Количество широких (синусоидных) капилляров в этой зоне особенно велико. Клетки мозгового слоя получили название хромаффинных (адреноцитов), в связи с тем что при обработке раствором бихромата калия в них отлагается зеленовато-бурый осадок восстановленного хрома. Среди них выделяют два вида — адреноциты и норадреноциты.
Гипофиз (рис. 45, В). Основная железа эндокринной системы, через которую благодаря ее связи с промежуточным мозгом от центральной нервной системы передаются импульсы всем эндокринным органам. Это происходит благодаря тому, что гипофиз вырабатывает ряд гормонов (криотропные гормоны), которые регулируют деятельность других желез внутренней секреции.
Гипофиз состоит из трех долей: передней, средней и задней. Передняя доля наиболее крупная, образована эпителиальными тяжами, которые, разветвляясь и соединяясь друг с другом, образуют густую сеть, обильно оплетенную кровеносными капиллярами. Тяжи построены из клеток двух типов: главных (хромофобные) и хромаффинных, среди которых различают оксифильные и базофильные. Главные клетки составляют половину общего числа клеток, оксифильные — 30  — 35%, базофильные — 4—10%. Клетки отличны как по своему строению, так и в функциональном отношении. Соотношение между ними варьирует в зависимости от состояния организма и интенсивности гормонообразования в гипофизе.
Средняя доля (промежуточная) состоит из однородных эпителиальных клеток, иногда образующих фолликулоподобные структуры. У человека эта доля бывает недоразвитой.
Задняя доля построена из клеток глии и их многочисленных отростков. Ткань содержит большое количество кровеносных капилляров. В заднюю долю входят волокна от нейросекреторных ядер подбугорной области (гипоталамус), в концевых отделах которых депонируются гормоны клеток этих ядер, имеющие большое значение в регуляции кровяного давления, тонуса гладкой мускулатуры.
Эпифиз (шишковидная железа). Функциональное значение этой железы окончательно не установлено. Имеются указания на ее значение для роста и полового созревания. Установлено ее влияние на гипоталамо-гипофизарную систему. Железа состоит из тяжей и групп клеток, различных по форме, среди которых выделяют темные и светлые клетки, прослоенные многочисленными капиллярами.

Эндокринные железы клетки

Эндокринные железы клетки надпочечника
Рис. 45.
Эндокринные железы.
А — щитовидная железа: 1 — соединительнотканные междольковые перегородки, 2 — фолликулы щитовидной железы, 3 — коллоид в фолликуле, 4 — межфолликулярные островки- Б — околощитовидная железа: 1 — соединительнотканная капсула, 2 — гормонпродуцирующие клетки- В — гипофиз: 1 — передняя доля (аденогипофиз), 2 — промежуточная часть, 3 — задняя доля (нейрогипофиз)- Г — надпочечник: 1 — капсула, 2 — корковое вещество: а — клубочковая зона, б — пучковая зона, в — сетчатая зона, 3 — мозговое вещество, г — синусоидный капилляр.

Эндокринная часть поджелудочной железы (панкреатические островки, островки Лангерганса). При обычных методах окраски эндокринная часть представляет собой бледно окрашиваемые участки различной величины — от нескольких клеток до значительных скоплений. Их светлые полигональные клетки образуют тяжи, между которыми располагаются капилляры. Различают несколько типов клеток — А, В, D, PP. В-клетки вырабатывают гормон инсулин, обеспечивающий усвоение глюкозы из крови (составляют до 70%), А-клетки (до 22%) — гормон глюкагон, регулирующий поступление глюкозы из депо (печень) в кровь, D-клетки (до 8%) — соматостатин — вещество, регулирующее функцию А- и В-клеток, РР-клетки (менее 1%) — панкреатический полипептид, принимающий участие в регуляции функций экзокринного отдела поджелудочной железы и жирового обмена в организме.

Половые железы.

 Эндокринная деятельность головых желез связана с наличием в них так называемой интерстициальной ткани. Эти светлые полигональной формы клетки тесно связаны с капиллярами. Такая ткань в семеннике состоит из гландулоцитов (клетки Лейдига) и представлена в виде больших или меньших островков, лежащих между семенными канальцами. В яичнике эта ткань получила название интерстициальной железы. В это понятие входит: а) сама интерстициальная ткань, б) специальные внутренние оболочки фолликулов, состоящие из аналогичного вида клеток- в) атретические тела, образованные этими оболочками при обратном развитии фолликула. Количество всех этих клеточных групп варьирует в зависимости от возраста и времени полового цикла. Кроме интерстициальной ткани, эндокринной функцией обладает желтое тело, которое, как указано ниже, образуется после выхода ооцита из яичника и во время беременности достигает полного развития.
Все железы внутренней секреции находятся в тесном функциональном взаимодействии. Их деятельность регулируется нервной системой.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее