тут:

Флегмона пищевода - неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Оглавление
Неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Мембранозная непроходимость желудка и двенадцатиперстной кишки
Кольцевидная поджелудочная железа
Истинная гигантская двенадцатиперстная кишка
Незаконченный поворот кишечника
Киста общего желчного протока
Удвоения и кисты желудка и двенадцатиперстной кишки
Перевернутая и подвижная двенадцатиперстная кишка
Заворот желудка
Острое расширение желудка
Первичный гипертрофический стеноз привратника у взрослых
Артериомезентериальная непроходимость двенадцатиперстной кишки
Инвагинации и выпадения слизистой оболочки в области желудка и двенадцатиперстной кишки
Желчнокаменная непроходимость желудка и двенадцатиперстной кишки
Интрамуральная гематома двенадцатиперстной кишки
Грыжа двенадцатиперстно-тощего кармана
Аневризмы брюшной аорты и ее ветвей
Острые язвы и трещины желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненные кровотечением
Стрессовые язвы
Острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при ожогах
Лекарственные язвы
Морфологическая характеристика острых гастродуоденальных язв
Клиническая картина и диагностика острых гастродуоденальных язв
Профилактика и лечение острых гастродуоденальных язв
Солитарные изъязвления Дьелафуа
Болезнь Рандю — Вебера — Ослера
Синдром Маллори-Вейсса
Аневризма брюшной аорты
Аневризмы ветвей чревного ствола брюшной части аорты
Кисты поджелудочной железы и печени
Синдром Золлингера-Эллисона
Желудочно-тонко-толстокишечный и дуоденоободочный свищи
Пенетрация язвы двенадцатиперстной кишки в желчные протоки
Болезнь Менетрие
Болезнь Крона
Саркоидоз желудка и двенадцатиперстной кишки
Эозинофильная гранулема
Безоары желудка и двенадцатиперстной кишки
Дистопированная поджелудочная железа
Амилоидоз
Флегмона
Сифилис
Туберкулез
Актиномикоз
Мукоромикоз
Кандидоз
Дивертикулы желудка
Дивертикулы двенадцатиперстной кишки
Кисты и удвоения
Пептические язвы пищевода
Спонтанный разрыв пищевода
Пищеводно-распираторные свищи
Флегмона пищевода
Туберкулез пищевода
Сифилис пищевода
Грибковые поражения пищевода
Поражение пищевода при болезни Крона
Склеродермия пищевода
Амилоидоз пищевода
Список литературы

Флегмона пищевода развивается, как правило, в результате повреждения его инородными телами и инструментами. Она может быть следствием эзофагита, а также осложнением воспалительных заболеваний полости рта, лимфатических узлов средостения, позвоночника и др. Э. В. Луцевич и соавт. (1977) среди 41 больного с эзофагитом дважды наблюдали флегмону пищевода. Воспалительный процесс развивается в подслизистом слое и может носить как местный, так и диффузный характер. При ограниченном воспалении процесс локализуется чаще всего в верхней части пищевода. При этом больные жалуются на боли в области шеи или за грудиной, дисфагию, повышение температуры тела. Общее состояние страдает мало. Среди всех больных флегмоной пищевода легкая форма наблюдается примерно в 3 % [Абакумов М. М., Сапожникова М. А., 1981]. Течение ограниченного флегмонозного воспаления пищевода неодинаковое. В том случае, когда образовавшийся в стенке пищевода гнойник прорывается в просвет пищевода, воспалительный процесс стихает, а полость абсцесса облитерируется. Если такого сообщения с просветом пищевода нет, то воспалительный процесс либо рассасывается, либо принимает распространенный характер.
При диффузном поражении пищевода больных беспокоят сильные загрудинные боли, боли в области шеи и спины, усиливающиеся при глотании, дисфагия, саливация и рвота. Во время рвоты может отторгаться омертвевшая слизистая оболочка, ощущается гнилостный запах изо рта. Температура тела принимает гектический характер, сопровождается потрясающими ознобами и проливными потами. Состояние больных тяжелое, отмечается припухлость шеи на стороне поражения, голова отклонена в здоровую сторону. В крови обнаруживается высокий лейкоцитоз. В последующем воспалительный процесс с пищевода распространяется на средостение, в результате чего состояние больного резко ухудшается, нарастают одышка и дисфагия, развивается недостаточность сердечной деятельности. При присоединении анаэробной инфекции на шее появляется подкожная эмфизема, развивается сепсис. Возможны перфорация пищевода и кровотечение.
При рентгенологическом исследовании в начале заболевания на фоне отечных и уплощенных складок слизистой оболочки можно увидеть округлый дефект наполнения с четкими контурами и сохраненной перистальтикой в этой зоне. Складки слизистой как бы огибают образование со всех сторон. При распространенном поражении пищевода складки слизистой исчезают, слизистая изъязвляется, контуры пищевода становятся неровными. При развитии медиастинита можно обнаружить эмфизему средостения, расширение его тени, увеличение расстояния между позвоночником и пищеводом. Возможно появление жидкости в плевральной полости.
При эзофагоскопии определяются гиперемия слизистой, ограниченное выбухание, в центре которого иногда можно обнаружить инородное тело. При надавливании концом эндоскопа на инфильтрат около инородного тела можно увидеть выделение гноя. В поздних стадиях заболевания обнаруживаются некроз слизистой оболочки и образование обширных язв.
Лечение легких форм флегмоны пищевода сводится к щадящей диете, питью антисептиков и введению антибиотиков широкого спектра действия. Такие больные, как правило, выздоравливают в течение 5—7 дней. При образовании ограниченного гнойника его можно вскрыть через эндоскоп и удалить при этом инородное тело. При тяжелом поражении пищевода и гнойном медиастините показана широкая медиастинотомия c дренированием средостения. Полезным оказывается дренирование по методу Каншина (1980). В послеоперационном периоде исключается прием пищи через рот, назначаются парентеральное питание, переливание крови, введение антистафилококкового у-глобулина, антибиотиков.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее