тут:

Грибковые поражения пищевода - неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Оглавление
Неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Мембранозная непроходимость желудка и двенадцатиперстной кишки
Кольцевидная поджелудочная железа
Истинная гигантская двенадцатиперстная кишка
Незаконченный поворот кишечника
Киста общего желчного протока
Удвоения и кисты желудка и двенадцатиперстной кишки
Перевернутая и подвижная двенадцатиперстная кишка
Заворот желудка
Острое расширение желудка
Первичный гипертрофический стеноз привратника у взрослых
Артериомезентериальная непроходимость двенадцатиперстной кишки
Инвагинации и выпадения слизистой оболочки в области желудка и двенадцатиперстной кишки
Желчнокаменная непроходимость желудка и двенадцатиперстной кишки
Интрамуральная гематома двенадцатиперстной кишки
Грыжа двенадцатиперстно-тощего кармана
Аневризмы брюшной аорты и ее ветвей
Острые язвы и трещины желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненные кровотечением
Стрессовые язвы
Острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при ожогах
Лекарственные язвы
Морфологическая характеристика острых гастродуоденальных язв
Клиническая картина и диагностика острых гастродуоденальных язв
Профилактика и лечение острых гастродуоденальных язв
Солитарные изъязвления Дьелафуа
Болезнь Рандю — Вебера — Ослера
Синдром Маллори-Вейсса
Аневризма брюшной аорты
Аневризмы ветвей чревного ствола брюшной части аорты
Кисты поджелудочной железы и печени
Синдром Золлингера-Эллисона
Желудочно-тонко-толстокишечный и дуоденоободочный свищи
Пенетрация язвы двенадцатиперстной кишки в желчные протоки
Болезнь Менетрие
Болезнь Крона
Саркоидоз желудка и двенадцатиперстной кишки
Эозинофильная гранулема
Безоары желудка и двенадцатиперстной кишки
Дистопированная поджелудочная железа
Амилоидоз
Флегмона
Сифилис
Туберкулез
Актиномикоз
Мукоромикоз
Кандидоз
Дивертикулы желудка
Дивертикулы двенадцатиперстной кишки
Кисты и удвоения
Пептические язвы пищевода
Спонтанный разрыв пищевода
Пищеводно-распираторные свищи
Флегмона пищевода
Туберкулез пищевода
Сифилис пищевода
Грибковые поражения пищевода
Поражение пищевода при болезни Крона
Склеродермия пищевода
Амилоидоз пищевода
Список литературы

Грибковые поражения пищевода приобретают все большее значение в связи с их неуклонным ростом. Эти заболевания встречаются даже тогда, когда о них совершенно не думают. Так, D. Maglinte и соавт. (1983) при обследовании 500 лиц, у которых не было каких-либо клинических проявлений заболевания пищевода, у 2 обнаружил грибковое его поражение. W. Rosch (1977) среди 2423 обследованных с помощью эзофагоскопии лиц грибковые заболевания пищевода обнаружил у 23. Прежде всего следует остановиться на актиномикозе пищевода. Основным источником заражения является как экзогенная, так и эндогенная грибковая инфекция со слизистой полости рта, кариозных зубов. Бытует мнение, что актиномикоз вначале поражает легкие, а затем пищеварительный тракт, что не соответствует действительности [Осповат Б. Л., Соболева Н. И., 1977]. После внедрения актиномицетов в стенку пищевода в нем образуются плотные инфильтраты, появляются общая слабость, дисфагия, боли за грудиной, повышается температура тела. Актиномикоз поражает обычно верхнюю и среднюю части пищевода.
Рентгенологическое исследование мало помогает в диагностике этого заболевания, зато при эзофагоскопии на фоне багрово-синюшной слизистой видны инфильтраты и абсцессы, чередующиеся с изъязвлениями. Язвы имеют неровные края, дно их покрыто грануляциями. В результате прорыва абсцесса в дыхательные пути образуются свищи. Свищевой ход может проникать в средостение и плевру, из него выделяется сливкообразный гной с желтоватыми включениями. Для окончательной диагностики необходимы прицельная биопсия, бактериологическое исследование, выполнение аллергических проб и реакции связывания комплемента.
Специфическое лечение актиномикоза пищевода проводится так же, как и при поражении желудка (см. гл. 7). В случаях выздоровления может развиться стриктура пищевода, требующая хирургического лечения.
Поражение пищевода грибами типа Candida встречается тем чаще, чем шире применяются кортикостероиды, иммунодепрессанты, противоопухолевые средства и антибиотики [Реброва Р. Н., 1979- Mathieson R., Dutta S., 1983]. Первичный очаг поражения обычно располагается в полости рта или глотки. Однако возможно и первичное поражение пищевода. Возникновению кандидоза пищевода способствуют мелкие повреждения последнего и эрозии. Нередко кандидоз пищевода развивается на фоне мукоромикоза [Scott В., Jenkins D., 1982].
Морфологические изменения в стенке пищевода при кандидозе характеризуются воспалительной инфильтрацией, флегмонозным воспалением, некрозом слизистой оболочки и подлежащих слоев стенки с образованием язв. Клиническая картина кандидоза пищевода обычно замаскирована основным заболеванием, однако, несмотря на стертость проявлений заболевания, у больных наблюдаются загрудинные боли, дисфагия, кровотечение, сухость в горле. Об этом заболевании следует думать при внезапном появлении дисфагии [Василенко В X. и др., 1971- Mathieson R., Dutta S., 1983].
Рентгенологические признаки кандидоза пищевода неспецифичны. Отмечаются отечность складок слизистой, ригидность стенки пищевода, неровность контуров, ослабление перистальтики, наличие язв и псевдомембран. Сужение просвета пищевода носит сегментарный характер и наблюдается главным образом в нижней половине грудного отдела пищевода Стенка пищевода утолщена, видны краевые и центральные дефекты наполнения различной величины и формы в поздних стадиях заболевания или после выздоровления исчезают рельеф слизистой и дефекты наполнения, развивается укорочение пищевода [Gefter W. et al., 1981- Mathieson R., Dutta S., 1983].
При эзофагоскопии обнаруживаются беловато-кремовые пятна на эритематозной слизистой оболочке, иногда виден сплошной налет желтоватого или белого цвета. В мазках со слизистой пищевода обнаруживаются мицелии гриба, а при биопсии видна инвазия грибкового мицелия в слизистую оболочку пищевода [Feurle С, Biichler M., 1980].
Лечение кандидамикоза пищевода — столь же трудное дело, как и грибкового поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (см. гл. 7). При успешном лечении кандидоза пищевода даже суженный участок его постепенно расширяется и исчезает дисфагия.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее