тут:

Неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Оглавление
Неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Мембранозная непроходимость желудка и двенадцатиперстной кишки
Кольцевидная поджелудочная железа
Истинная гигантская двенадцатиперстная кишка
Незаконченный поворот кишечника
Киста общего желчного протока
Удвоения и кисты желудка и двенадцатиперстной кишки
Перевернутая и подвижная двенадцатиперстная кишка
Заворот желудка
Острое расширение желудка
Первичный гипертрофический стеноз привратника у взрослых
Артериомезентериальная непроходимость двенадцатиперстной кишки
Инвагинации и выпадения слизистой оболочки в области желудка и двенадцатиперстной кишки
Желчнокаменная непроходимость желудка и двенадцатиперстной кишки
Интрамуральная гематома двенадцатиперстной кишки
Грыжа двенадцатиперстно-тощего кармана
Аневризмы брюшной аорты и ее ветвей
Острые язвы и трещины желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненные кровотечением
Стрессовые язвы
Острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при ожогах
Лекарственные язвы
Морфологическая характеристика острых гастродуоденальных язв
Клиническая картина и диагностика острых гастродуоденальных язв
Профилактика и лечение острых гастродуоденальных язв
Солитарные изъязвления Дьелафуа
Болезнь Рандю — Вебера — Ослера
Синдром Маллори-Вейсса
Аневризма брюшной аорты
Аневризмы ветвей чревного ствола брюшной части аорты
Кисты поджелудочной железы и печени
Синдром Золлингера-Эллисона
Желудочно-тонко-толстокишечный и дуоденоободочный свищи
Пенетрация язвы двенадцатиперстной кишки в желчные протоки
Болезнь Менетрие
Болезнь Крона
Саркоидоз желудка и двенадцатиперстной кишки
Эозинофильная гранулема
Безоары желудка и двенадцатиперстной кишки
Дистопированная поджелудочная железа
Амилоидоз
Флегмона
Сифилис
Туберкулез
Актиномикоз
Мукоромикоз
Кандидоз
Дивертикулы желудка
Дивертикулы двенадцатиперстной кишки
Кисты и удвоения
Пептические язвы пищевода
Спонтанный разрыв пищевода
Пищеводно-распираторные свищи
Флегмона пищевода
Туберкулез пищевода
Сифилис пищевода
Грибковые поражения пищевода
Поражение пищевода при болезни Крона
Склеродермия пищевода
Амилоидоз пищевода
Список литературы

Пономарев А. А., Курыгин А. А.  Редкие неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. — Л.: Медицина, 1987. 

Монография посвящена малоизвестным заболеваниям пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, при этом подробно разбираются вопросы дифференциальной диагностики. Приводятся оригинальные операции при этих заболеваниях, резко снижающие операционную летальность, разбираются этиология, клиническая картина редких заболеваний, и в каждом отдельном случае рекомендуются наиболее выгодные методы лечения.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Каждому хирургу в своей практической работе приходится встречаться с так называемыми редкими заболеваниями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, хотя многие из этих заболеваний в отдельности можно не увидеть ни разу. Знание редких заболеваний, правильная диагностика и выбор рационального метода лечения в нестандартной ситуации составляют то, что принято называть клиническим опытом. Редким хирургическим заболеваниям пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки посвящено поистине огромное число работ, которые в большинстве своем основаны на отдельных наблюдениях. Понятно, что сколько-нибудь основательное знакомство с этой обширной литературой для широкого круга практических врачей является непосильной задачей. В разное время издан ряд монографий, в которых затрагиваются вопросы патогенеза, диагностики и лечения редких заболеваний пищеварительного тракта. Некоторые из них написаны терапевтами [Василенко В. X., Гребенев А. Л., 1981- Дорофеев Г. И., Успенский В. М.,. 1984], и в них, естественно, не отражены хирургические аспекты проблемы, другие [Ефремов А. В., Эристави К. Д., 1969] посвящены патологии одного органа или какому-то одному осложнению редких заболеваний [Белоусова И. М., 1976]. Наконец, после выхода в свет монографий «Редкие хирургические болезни» В. Н. Шубина (1969) и «Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки» А. А. Шалимова и В. Ф. Саенко (1972) прошло много лет. За это время изменились взгляды на патогенез некоторых заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, усовершенствовались методы диагностики и лечебная тактика при них, но самое главное — эти книги стали мало доступными практическим врачам.
Сказанное свидетельствует о назревшей необходимости издания монографии, в которой достаточно полно и с учетом современных достижений медицинской науки были бы освещены редкие неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Материалы, которые легли в основу монографии «Редкие неопухолевые хирургические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки», накапливались авторами более 20 лет. В какой степени удалось достичь поставленной цели — судить читателям.
При написании монографии сделана попытка систематизировать редкие заболевания по этиологическим признакам и особенностям клинического проявления. Пожалуй, только дивертикулы желудка и двенадцатиперстной кишки занимают особое место. Однако выделить этот раздел монографии в обособленную главу представляется нецелесообразным. С известной долей условности раздел о дивертикулах включен в гл. 7, посвященную воспалительным заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки. Такая композиция данной главы небезосновательна, так как одним из наиболее частых осложнений дивертикулов желудка и двенадцатиперстной кишки является воспаление.
Особенностью построения монографии является и обособление редких заболеваний пищевода в заключительной (8-й) главе, что позволило избежать многочисленных повторений при изложении этиологии, патогенеза и морфологической основы таких заболеваний пищевода, как кисты и удвоения, туберкулез, сифилис, склеродермия, амилоидоз и др. Эти вопросы изложены в соответствующих главах, посвященных заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки, что оказалось возможным из-за сходства их клинического проявления. Клиническая картина поражения пищевода при тех же заболеваниях имеет свои особенности, и ее изложение нельзя объединять в одном разделе, касающемся заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
В настоящее время официальными документами не поощряется называть болезни именами ученых, и если в данной монографии в этом отношении допущено отступление, то это сделано лишь потому, что некоторые редкие заболевания больше известны по имени описавших их авторов.
Разделы монографии, посвященные острым язвам, кистам поджелудочной железы и печени, завороту желудка, интрамуральным гематомам двенадцатиперстной кишки, синдрому Цоллингера — Эллисона, редким осложнениям язвенной болезни, безоарам и флегмонам желудка, дивертикулам желудка и двенадцатиперстной кишки, написаны на основе многолетнего личного опыта авторов, другие же главы, посвященные врожденным и специфическим воспалительным процессам, написаны на основе обобщения данных литературы. Но и в этом случае при изложении материала учитывались современные представления о патогенезе редких заболеваний, возросшая техническая оснащенность клинической медицины, а также опыт в определении лечебной тактики.
В список литературы невозможно включить все использованные многочисленные источники, и поэтому пришлось ограничиться наиболее доказательными в научном и клиническом отношении современными работами.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее