тут:

Особенности температурных реакций у детей раннего возраста - синдромная диагностика в педиатрии

Оглавление
Синдромная диагностика в педиатрии
Возрастное развитие ребенка
Астматический статус
Гипогликемическая и диабетическая комы
Дыхательная недостаточность
Нарушения кровообращения
Обмороки
Острая печеночная недостаточность
Острая почечная недостаточность
Отек мозга
Судороги
Шок
Лихорадящий ребенок
Особенности температурных реакций у детей раннего возраста
Водно-солевой обмен и особенности его регуляции у детей
Синдром дегидратации
Гиповолемический шок
Сыпи инфекционного происхождения
Характер экзантем при инфекционных болезнях
Пятнистая экзантема
Бугорковая экзантема
Везикулезная экзантема
Буллезная экзантема
Сыпи неинфекционного происхождения
Желтуха
Варианты желтухи у детей
Суставной синдром
Кровоточивость
Анемия
Гипогликемия
Экзогенная и гипогликемия органической природы
Ферментопатическая и гипогликемия при эндокринных заболеваниях
Неферментопатическая гипогликемия
Изменение скорости оседания эритроцитов
Заболевания сопровождающиеся увеличением СОЭ
Задержка роста
Надпочечниковая недостаточность
Хроническая недостаточность надпочечников
Основные неврологические синдромы
Минимальная спинальная недостаточность
Головная боль
Головная боль при внечерепных заболеваниях
Нарушения походки
Психологически травмированный ребенок
Боли в сердце
Нарушения сердечного ритма
Артериальная гипертензия
Апноэ
Кашель
Цианоз
Синдром дыхательных расстройств
Отделяемое из носа
Носовое кровотечение
Боль в горле
Боли в области живота
Рвота
Дисфагия
Желудочно-кишечное кровотечение
Кишечные и ректальные кровотечения
Запор
Энкопрез
Диарея
Хроническая диарея
Гепато- и спленомегалия
Дизурические расстройства
Лейкоцитурия
Энурез
Боль в яичках
Врожденные и наследственные синдромы
Обследование пациента при подозрении на генетическое заболевание
Хромосомные болезни
Генные болезни

Аппарат теплорегуляции у нормально развивающегося ребенка особенно интенсивно формируется в первые 2—3 года и особенно в первые месяцы его жизни. В этом возрасте при неблагоприятных воздействиях возможны значительные функциональные расстройства (гипертермия, длительные периоды субфебрильной температуры и т.д.). Чем меньше ребенок, тем у него чаще наблюдаются гипертермия, а после инфекционных заболеваний — длительные лихорадочные состояния. Организм новорожденного и грудного ребенка менее предрасположен к развитию лихорадки, и поэтому повышение температуры тела у детей этого возраста вызывает большую тревогу врача. Подъем температуры до высоких цифр может наблюдаться при родовых травмах, функциональных расстройствах механизма дыхания (СДР) у новорожденных, в период нарастающей гипоксии и ацидоза. Дети первых месяцев жизни более предрасположены к развитию тяжелых бактериальных заболеваний (сепсис, менингит и др.), а диагностика последних в связи с неопределенностью клинической картины бывает нередко затруднена.
Лихорадка неинфекционного генеза у грудных детей возможна при гипервитаминозе D. В этих случаях температура вначале бывает субфебрильной, а затем повышается и становится фебрильной. У ребенка отмечаются бледность, полиурия, изменения в моче, сходные с таковыми при пиелонефрите, повышается выделение кальция с мочой.
Длительное повышение температуры тела центрального происхождения — синдром гипоксической энцефалопатии может быть у детей, перенесших асфиксию. Иногда отмечается температурная реакция на прививки, а также на различные воздействия внешней среды (перегревание, инсоляция, недостаток свежего воздуха и др.). В период новорожденности и в течение первых 2—3  мес. жизни, особенно у недоношенных детей, повышение температуры тела иногда обусловлено перегреванием организма при неправильном уходе за ребенком. В этот период у детей нередко наблюдается транзиторная лихорадка — кратковременный подъем температуры тела
до 38,5—40 °С (обычно на 3—4-й день жизни). Чаще всего это совпадает с максимальной потерей массы тела и обусловлено дефицитом воды в организме. Введение достаточного количества воды способствует быстрой нормализации состояния. В генезе транзиторных лихорадок, по-видимому, некоторую роль играют и алиментарные факторы — перегрузка организма ребенка белком при употреблении в пищу высокобелкового молозива, гипергликемия, катаболическая направленность обмена веществ с задержкой межуточных продуктов, вызывающих раздражение центра терморегуляции, смена бактериальной флоры кишечника. Аналогичное состояние может наблюдаться у детей до 1 года. Для вододефицитной транзиторной лихорадки характерны удовлетворительное общее состояние, сухость и розовая окраска кожных покровов, незначительная разница между аксиллярной и ректальной температурой. Выявляя причину повышения температуры у новорожденных, нужно всегда помнить о возможности ее неинфекционного генеза, что встречается чаще и требует другой тактики лечения.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее