тут:

Везикулезная экзантема - синдромная диагностика в педиатрии

Оглавление
Синдромная диагностика в педиатрии
Возрастное развитие ребенка
Астматический статус
Гипогликемическая и диабетическая комы
Дыхательная недостаточность
Нарушения кровообращения
Обмороки
Острая печеночная недостаточность
Острая почечная недостаточность
Отек мозга
Судороги
Шок
Лихорадящий ребенок
Особенности температурных реакций у детей раннего возраста
Водно-солевой обмен и особенности его регуляции у детей
Синдром дегидратации
Гиповолемический шок
Сыпи инфекционного происхождения
Характер экзантем при инфекционных болезнях
Пятнистая экзантема
Бугорковая экзантема
Везикулезная экзантема
Буллезная экзантема
Сыпи неинфекционного происхождения
Желтуха
Варианты желтухи у детей
Суставной синдром
Кровоточивость
Анемия
Гипогликемия
Экзогенная и гипогликемия органической природы
Ферментопатическая и гипогликемия при эндокринных заболеваниях
Неферментопатическая гипогликемия
Изменение скорости оседания эритроцитов
Заболевания сопровождающиеся увеличением СОЭ
Задержка роста
Надпочечниковая недостаточность
Хроническая недостаточность надпочечников
Основные неврологические синдромы
Минимальная спинальная недостаточность
Головная боль
Головная боль при внечерепных заболеваниях
Нарушения походки
Психологически травмированный ребенок
Боли в сердце
Нарушения сердечного ритма
Артериальная гипертензия
Апноэ
Кашель
Цианоз
Синдром дыхательных расстройств
Отделяемое из носа
Носовое кровотечение
Боль в горле
Боли в области живота
Рвота
Дисфагия
Желудочно-кишечное кровотечение
Кишечные и ректальные кровотечения
Запор
Энкопрез
Диарея
Хроническая диарея
Гепато- и спленомегалия
Дизурические расстройства
Лейкоцитурия
Энурез
Боль в яичках
Врожденные и наследственные синдромы
Обследование пациента при подозрении на генетическое заболевание
Хромосомные болезни
Генные болезни

Везикула (пузырек) — мелкое полостное образование, содержащее серозную, реже — серозно-геморрагическую жидкость. Пузырек возвышается над поверхностью кожи, диаметром от 1 до 5 мм. Обычно пузырек является одним из звеньев развития экзантемы (пятно или розеола — папула—везикула— корочка). Пузырек с мутным (гнойным) содержимым называется пустулой. Везикулезная сыпь наблюдается при герпетической инфекции, ветряной и натуральной оспе, опоясывающем герпесе, ящуре.
Герпетическая инфекция вызывается вирусом простого герпеса, клинически проявляется поражением многих органов и тканей и сопровождается пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых оболочках. Герпетическое поражение кожи чаще возникает вокруг рта, носа, ушных раковин, при распространенной форме — одновременно на различных участках тела — лице, руках, туловище. Характерны высыпания, состоящие из сгруппированных пузырьков диаметром 0,1—0,3 см на фоне гиперемированной и отечной кожи. За 1—2 дня до высыпания отмечаются зуд, покалывание, небольшие боли, при распространенной форме — повышение температуры тела и озноб. В течение последующих 1—2  нед. происходит разрыв пузырьков, образуются эрозия и затем корочка, при отпадении которой некоторое время остается краснота или пигментация.
Ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, характеризующееся умеренной лихорадкой и появлением на коже и слизистых оболочках мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Сыпь при ветряной оспе возникает через 1—2 дня от начала болезни на фоне лихорадочной реакции. Первичный элемент сыпи — мелкая папула (узелок), которая через несколько часов превращается в везикулу (диаметром 2—5 мм). Везикулы овальные или округлые, расположены на инфильтрированном основании, окружены венчиком гиперемии, стенка их напряжена, содержимое прозрачное. Пузырьки однокамерные, при проколе спадаются. Экзантема вначале появляется на слизистых оболочках полости рта и волосистой части головы, затем на лице, туловище и конечностях. В конце первых, реже на 2-е сутки пузырьки спадаются, подсыхают и превращаются в корочку, сохраняющуюся 1—2 нед.
Везикулезные элементы иногда возникают и на слизистых оболочках половых органов. Для диагностики очень важен ложный полиморфизм сыпи, обусловленный толчкообразным ее появлением с интервалом 1—2     дня, в результате чего можно видеть элементы, находящиеся на разных стадиях развития: макулопапулы, пузырьки, корочки.
Натуральная оспа — особо опасное острое инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелой интоксикацией, двухволновой лихорадкой, везикуло-пустулезной многокамерной сыпью на коже и слизистых оболочках. В настоящее время случаев натуральной оспы нет ни в одной стране.
Опоясывающий герпес — своеобразная форма болезни, вызываемая вирусом ветряной оспы (герпес зостер), характеризующаяся появлением сгруппированных везикулярных высыпаний по ходу чувствительных нервов. Герпетические пузырьки появляются по ходу отдельных нервных стволов или сплетений на коже груди, живота, поясницы, плеча, затылочной области, височной части головы. До и во время высыпания наблюдаются повышение температуры тела и сильные боли в области сыпи. От момента появления болей и до развития герпетической сыпи проходит 48—72 ч. Пузырьковые элементы подсыхают с образованием корок, после отторжения которых остаются депигментированные участки, и нередко долгое время сохраняются локальные боли.
Ящур — острое зоонозное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, симптомами интоксикации, высыпаниями на слизистых оболочках полости рта, носа, на языке и нередко на коже между пальцами и ногтевого ложа, вначале везикулезными, затем афтозными. Заражение человека происходит главным образом при употреблении сырого молока или молочных продуктов от больного животного, реже — воздушно-капельным и контактным путем. Наиболее восприимчивы к ящуру дети. Многочисленные болезненные пузырьковые элементы (диаметром 1—3 мм) появляются на фоне повышения температуры тела — на кончике и по краям языка, на слизистой оболочке щек, деснах и губах. У некоторых больных аналогичные высыпания располагаются на коже лица, предплечий, голеней и стоп- в большем количестве — в межпальцевых пространствах рук и ног и в области ногтевых валиков. Первоначально содержимое пузырьков желтовато-прозрачное, затем быстро мутнеет, пузырьковые элементы увеличиваются и вскрываются, образуя эрозии. При неосложненном течении болезни длительность лихорадочного периода 3—6 дней, после чего язвы начинают заживать без вторичных рубцов. При диагностике учитывают пребывание ребенка в эпизоотическом очаге, данные серологических исследований и биологические пробы.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее