тут:

Энкопрез - синдромная диагностика в педиатрии

Оглавление
Синдромная диагностика в педиатрии
Возрастное развитие ребенка
Астматический статус
Гипогликемическая и диабетическая комы
Дыхательная недостаточность
Нарушения кровообращения
Обмороки
Острая печеночная недостаточность
Острая почечная недостаточность
Отек мозга
Судороги
Шок
Лихорадящий ребенок
Особенности температурных реакций у детей раннего возраста
Водно-солевой обмен и особенности его регуляции у детей
Синдром дегидратации
Гиповолемический шок
Сыпи инфекционного происхождения
Характер экзантем при инфекционных болезнях
Пятнистая экзантема
Бугорковая экзантема
Везикулезная экзантема
Буллезная экзантема
Сыпи неинфекционного происхождения
Желтуха
Варианты желтухи у детей
Суставной синдром
Кровоточивость
Анемия
Гипогликемия
Экзогенная и гипогликемия органической природы
Ферментопатическая и гипогликемия при эндокринных заболеваниях
Неферментопатическая гипогликемия
Изменение скорости оседания эритроцитов
Заболевания сопровождающиеся увеличением СОЭ
Задержка роста
Надпочечниковая недостаточность
Хроническая недостаточность надпочечников
Основные неврологические синдромы
Минимальная спинальная недостаточность
Головная боль
Головная боль при внечерепных заболеваниях
Нарушения походки
Психологически травмированный ребенок
Боли в сердце
Нарушения сердечного ритма
Артериальная гипертензия
Апноэ
Кашель
Цианоз
Синдром дыхательных расстройств
Отделяемое из носа
Носовое кровотечение
Боль в горле
Боли в области живота
Рвота
Дисфагия
Желудочно-кишечное кровотечение
Кишечные и ректальные кровотечения
Запор
Энкопрез
Диарея
Хроническая диарея
Гепато- и спленомегалия
Дизурические расстройства
Лейкоцитурия
Энурез
Боль в яичках
Врожденные и наследственные синдромы
Обследование пациента при подозрении на генетическое заболевание
Хромосомные болезни
Генные болезни

Энкопрез — нарушение функции прямой кишки и сфинктера заднепроходного отверстия, проявляющееся непроизвольной дефекацией.
Герметизация анального канала обеспечивается тоническим сокращением сфинктера заднепроходного отверстия, функцию сфинктера регулируют центры иннервации, расположенные в головном и спинном мозге, а также в дистальном отделе толстой кишки. Поражение одного из этих центров приводит к энкопрезу.
Причины энкопреза — функциональные расстройства, наступившие вследствие аффекта, испуга, страха и под влиянием угнетающих психику впечатлений, систематическое подавление позывов на дефекацию, перенесенные в раннем возрасте острые желудочно-кишечные заболевания (дизентерия, энтероколит, диспепсия и др.), органические изменения мышечной ткани и слизистой оболочки кишки в результате травмы, пороков развития аноректальной области, опухоли в области малого таза, нарушения иннервации прямой кишки. Энкопрез может наблюдаться у больных с психическими нарушениями (олигофрения, слабоумие).
Недержание кала — весьма неприятное в этическом и социальном плане расстройство, наблюдаемое чаще всего в возрасте 3— 7 лет. Проявляется однотипно: до того чистоплотный ребенок начинает выделять непроизвольно большее или меньшее количество каловых масс. Эти явления могут возникать остро, развиваться быстро и заканчиваться полным выздоровлением в течение короткого времени или развиваются медленно и неуклонно прогрессируют. Ребенок постоянно пачкает белье и в таких случаях от него исходит неприятный запах.
Выделяют два вида недержания кала у детей: истинный функциональный энкопрез (дневной, ночной, смешанный) — нарушение деятельности сфинктера под воздействием явных и скрытых аффектов и ложный энкопрез, обусловленный хроническим застоем содержимого в толстом кишечнике и переполнением дистальных отделов последнего.
Клиническая картина зависит от глубины поражения нервно-психической сферы ребенка, длительности страдания, внешней обстановки, качества ухода за ребенком. Для становления причины энкопреза требуется комплексное обследование больного. При осмотре определяют величину заднепроходного отверстия, его форму, изменения в перианальной и ягодичной областях. Исследуют анальный рефлекс, определяют тонус и волевое сокращение анального сфинктера, производят ректороманоскопию для исключения различных заболеваний прямой и дистального отдела сигмовидной кишки. С этой же целью, а также для исключения различных поражений костей таза и позвоночника проводят рентгенологическое исследование. Для объективной оценки состояния прямой кишки используют специальные функциональные исследования — сфинктерометрию (определяют силу анального жома), электромиографию (сохранность мышечной ткани и ее иннервацию), дилатометрию (растяжимость анального кольца).
Лечение может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение показано при отсутствии грубых органических повреждений сфинктерного аппарата заднего прохода и включают лекарственные средства, психотерапию, физиотерапевтические процедуры, ЛФК. В результате правильно выбранного комплексного лечения удается полностью устранить энкопрез или значительно улучшить функции сфинктеров.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее