тут:

Энурез - синдромная диагностика в педиатрии

Видео: Рефлексотерапия в комплексном лечении энуреза

Оглавление
Синдромная диагностика в педиатрии
Возрастное развитие ребенка
Астматический статус
Гипогликемическая и диабетическая комы
Дыхательная недостаточность
Нарушения кровообращения
Обмороки
Острая печеночная недостаточность
Острая почечная недостаточность
Отек мозга
Судороги
Шок
Лихорадящий ребенок
Особенности температурных реакций у детей раннего возраста
Водно-солевой обмен и особенности его регуляции у детей
Синдром дегидратации
Гиповолемический шок
Сыпи инфекционного происхождения
Характер экзантем при инфекционных болезнях
Пятнистая экзантема
Бугорковая экзантема
Везикулезная экзантема
Буллезная экзантема
Сыпи неинфекционного происхождения
Желтуха
Варианты желтухи у детей
Суставной синдром
Кровоточивость
Анемия
Гипогликемия
Экзогенная и гипогликемия органической природы
Ферментопатическая и гипогликемия при эндокринных заболеваниях
Неферментопатическая гипогликемия
Изменение скорости оседания эритроцитов
Заболевания сопровождающиеся увеличением СОЭ
Задержка роста
Надпочечниковая недостаточность
Хроническая недостаточность надпочечников
Основные неврологические синдромы
Минимальная спинальная недостаточность
Головная боль
Головная боль при внечерепных заболеваниях
Нарушения походки
Психологически травмированный ребенок
Боли в сердце
Нарушения сердечного ритма
Артериальная гипертензия
Апноэ
Кашель
Цианоз
Синдром дыхательных расстройств
Отделяемое из носа
Носовое кровотечение
Боль в горле
Боли в области живота
Рвота
Дисфагия
Желудочно-кишечное кровотечение
Кишечные и ректальные кровотечения
Запор
Энкопрез
Диарея
Хроническая диарея
Гепато- и спленомегалия
Дизурические расстройства
Лейкоцитурия
Энурез
Боль в яичках
Врожденные и наследственные синдромы
Обследование пациента при подозрении на генетическое заболевание
Хромосомные болезни
Генные болезни

Энурез — недержание мочи во сне. В этих случаях речь идет не об истинном недержании мочи, поскольку во время бодрствования ребенок может удерживать в мочевом пузыре значительное ее количество. Наряду с этим ночью или во время дневного сна мочеиспускание у него происходит автоматически, без участия сознания. Энурез правильнее было бы назвать ночным непроизвольным мочеиспусканием.
Об энурезе как о патологическом состоянии можно говорить в тех случаях, если такое состояние наблюдается у детей после 3—3,5 лет, но следует заметить, что в этом возрасте допустимо непроизвольное мочеиспускание во время бодрствования при отвлечении ребенка игрой. У мальчиков ночное недержание встречается в 2—3 раза чаще, чем у девочек.
Энурез — широко распространенное среди детей и подростков заболевание, встречающееся с частотой от 2,3 до 26,9 %. Такой широкий диапазон колебаний частоты энуреза обусловлен тем, что одни родители не считают это состояние болезнью, а другие скрывают его. Кроме того, исследованные контингенты больных очень неоднородны. Несомненно, что более часто энурез выявляется у детей младшего возраста.
Энурез — следствие невыработки, утраты или ослабления условного рефлекса, регулирующего деятельность мочевого пузыря во время сна. Это не угрожает жизни больного, но причиняет ему и его близким большие неприятности и неудобства. Болезнь отражается на развитии ребенка, накладывает отпечаток на его характер и поведение, успеваемость в школе и в конечном итоге сказывается на формировании его личности. Выделяют первичный энурез, возникающий с самого раннего возраста, и вторичный, начинающийся как болезнь в более позднем возрасте.
Первичный энурез отмечается в 3—4 раза чаще вторичного и диагностируется в тех случаях, когда непроизвольное мочеиспускание во сне продолжается с самого рождения и происходит, как у новорожденного, по типу безусловного рефлекса на протяжении болезни. Новорожденный обладает только безусловными рефлексами, в частности он мочится всякий раз, как только в пузыре накапливается такое количество мочи, которое способно воздействовать на интерорецепторы пузыря (дуга рефлекса замыкается у него в спинном мозге или в подкорке). С развитием коры головного мозга (к 5—7 мес) появляется возможность постепенно обучить ребенка воздерживаться некоторое время от мочеиспускания и совершать его только при определенных условиях, т.е. выработать рефлекс на наполнение мочевого пузыря. При правильном воспитании ребенок в течение второго полугодия жизни приучается «проситься» днем, выражая эту потребность плачем, кряхтением, беспокойством. Это означает, что уже в этом возрасте управление функцией мочевого пузыря, по крайней мере днем, переходит к коре головного мозга и осуществляется по типу условного рефлекса. В состоянии сна ребенок по-прежнему мочится в постель, т.е. в это время продолжает действовать механизм безусловного рефлекса. Полностью корковая регуляция акта мочеиспускания начинает осуществляться с 2—3 лет. Условный рефлекс, первоначально сформировавшийся в период бодрствования, в дальнейшем оказывается действенным и в период сна. При этом расширение действия рефлекса зависит как от воспитания, так и от состояния организма. Если ребенка воспитывают неправильно, то этот рефлекс не развивается и возникает первичный энурез. Первичный энурез может развиться и в том случае, если ребенок болен, страдает какой-либо хронической интоксикацией. В этих условиях затруднено установление нормальных взаимоотношений между корковым анализатором и интерорецепторами мочевого пузыря вследствие снижения возбудимости клеток головного мозга.
Вторичный энурез возникает чаще в возрасте 3—7 лет. У детей этого возраста условный рефлекс, вызывающий пробуждение при позыве или подавление последнего, уже был выработан и сохранялся не менее года, но впоследствии в силу каких-либо причин оказался утраченным или резко ослабленным, потому что в первую очередь страдают те временные связи, которые были выработаны позднее и меньше закрепились. К их числу относится и способность регулировать акт мочеиспускания во время сна. Провоцирующую роль в возникновении энуреза и затяжном его течении могут сыграть различные заболевания и патологические процессы.
Среди больных энурезом значительный процент составляют дети в возрасте 4— 10 лет с синдромом двигательной расторможенности — повышенной возбудимостью, беспокойством, нарушением моторики, речи (заикание), сна (разговор во сне, ночные страхи, снохождение). У этих детей наблюдаются нервная лабильность, повышенная чувствительность, снижение социальной приспособляемости, возможны различные отклонения в поведении. В большинстве случаев это отмечается у детей, перенесших внутриутробную гипоксию и другие поражения ЦНС.
Различают невротический и неврозоподобный энурез.
Невротический энурез относится к системным неврозам. Он всегда вторичен и имеет два клинических варианта течения в зависимости от интенсивности воздействия психотравмирующих факторов: при первом варианте энурез наступает непосредственно после острой (чаще) и подострой (реже) психической травмы, при втором — под влиянием хронической психотравмирующей ситуации (неправильное воспитание, частые ссоры в семье, алкоголизм родителей, недостаточная забота о ребенке). Возникновению этих вариантов энуреза способствуют преморбидные особенности развития личности. Он чаще наблюдается у детей со слабым типом нервной системы.
Неврозоподобный энурез в отличие от невротического обусловлен не психогенными факторами, а слабо выраженными резидуально-органическими нарушениями и(или) соматическими заболеваниями. Различают два вида неврозоподобного ночного недержания мочи: первичный (дизонтогенетический) и вторичный. Первичный энурез обусловлен перинатальным поражением головного мозга и является как бы продолжением физиологического ночного недержания мочи, вторичный появляется спустя некоторое время после выработки навыков опрятности вследствие экзогенно обусловленного органического поражения головного мозга или текущего соматического заболевания. У этих больных часто выявляются нарушения поведения, тики, заикание, ночные страхи и др. Что же касается таких изменений, как незаращение дужек позвонков (spina bifida), которым ранее придавалось большое значение в развитии энуреза, то в настоящее время большинство исследователей считают, что эта особенность строения позвоночника не играет роли в патогенезе ночного недержания мочи и в этих случаях нет необходимости делать больным рентгенограмму позвоночника. Выраженность заболевания неодинакова: у одних непроизвольное мочеиспускание во сне повторяется каждую ночь, 1—3 раза, у других — 2—3 раза в неделю, а иногда и реже.
Лечение комплексное: диета, режим, ЛФК, лекарственные средства и физиотерапевтические процедуры, фито-, иглорефлексо- и психотерапия. Возможно самоизлечение.
Профилактика энуреза заключается в том, чтобы не допустить его возникновения. Необходимо заботиться о нормальном физическом развитии и правильном воспитании детей, соблюдении необходимых гигиенических условий с раннего возраста.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее