тут:

Возбудитель туляремии - микробиология с техникой микробиологических исследований

Оглавление
Микробиология с техникой микробиологических исследований
Развитие медицинской микробиологии
Морфология микроорганизмов
Строение бактерий
Бактериологическая лаборатория, ее устройство и назначение
Виды микроскопического исследования
Микроскопия
Окраска
Химический состав микробов
Питание и размножение микробов
Питательные среды
Подготовка посуды, приготовление физиологического раствора
Принципы культивирования микроорганизмов
Изучение культуральных свойств микроорганизмов
Ферменты
Дыхание микробов
Пигменты, фотогенные и ароматические вещества микроорганизмов
Распространение микробов в природе
Влияние внешних факторов на жизнедеятельность микроорганизмов
Бактериофаг
Антагонизм микробов и антибиотики
Учение об инфекции и иммунитете
Источники инфекционных заболеваний
Основные признаки инфекционного заболевания
Роль макроорганизма в инфекционном процессе
Значение внешней среды на резистентность
Формы распространения инфекционных заболеваний
Общие сведения об иммунитете
Врожденный иммунитет
Приобретенный иммунитет
Реакция преципитации
Реакция лизиса и гемолиза
Реакция связывания комплемента
Опсонины
Аллергия
Специфическая терапия и профилактика инфекционных заболеваний
Генетика микроорганизмов
Стафилококки
Стрептококки
Пневмококки
Менингококки
Гонококки
Палочка сине-зеленого гноя, вульгарный протей
Бактерии коклюша и параклюша
Клебсиеллы
Бактерии кишечно-тифозной группы
Кишечная палочка
Возбудители брюшного тифа и паратифов
Сальмонеллы
Дизентерийные бактерии
Холерный вибрион
Возбудитель дифтерии
Возбудитель туберкулеза
Возбудитель проказы, пастереллы и бруцеллы
Возбудитель чумы
Возбудитель туляремии
Бруцеллы
Возбудитель сибирской язвы
Возбудитель сапа
Возбудитель столбняка
Возбудитель газовой гангрены
Возбудитель ботулизма
Спирохета сифилиса
Спирохета возвратного тифа
Спирохета Венсана
Лептоспиры
Возбудитель содоку
Риккетсии
Группа сыпного тифа
Группа пятнистых лихорадок, цуцугамуши, риккетсиозов
Вирусы
Вирус гриппа
Парамиксовирусы
Рабдовирусы
Энтеровирусы
Арбовирусы
Аденовирусы
Герпесвирусы
Вирус гепатита
Паповавирусы
Санитарно-бактериологическое исследование воды
Санитарно-бактериологическое исследование воды и пищевых продуктов на обнаружение холерного вибриона
Санитарно-бактериологическое исследование напитков
Санитарно-бактериологическое исследование молока
Санитарно-бактериологическое исследование мяса
Санитарно-бактериологическое исследование продуктов на наличие стафилококка
Исследование микрофлоры воздуха
Санитарно-бактериологическое исследование почвы
Бактериологическое исследование кала на бактерионосительство
Бактериологическое исследование смывов с рук, инструментария, инвентаря
Собирание и пересылка материала для исследования

Впервые заболевание туляремией было описано в Калифорнии в провинции Туляре, в связи с чем микроб, вызывающий данное заболевание, получил название Bact. tularense (описан Мак Коем и Чепином в 1912 г.).
Морфология и тинкториальные свойства. Возбудидитель туляремии представляет собой мелкую палочку (коккобактерия) размером 0,2X0,7 мк (рис. 93).
В организме человека и животных микроб образует нежную капсулу. Спор не образует, неподвижен. Грамотрицателен. Нередко наблюдается биполярная окраска.
Культуральные и биохимические свойства. Бактерии туляремии — аэробы. Оптимальная температура роста 37°. На простых питательных средах не развиваются. Хорошей средой для культивирования туляремийных бактерий является свернутая яично-желточная среда (3 части яичного желтка+2 части стерильного физиологического раствора). Пригоден также мясо-пептонны|й агар с цистеином, кровью и глюкозой (среда Френсиса). На плотных питательных средах через 48 часов пребывания в термостате появляются мелкие круглые, блестящие, напоминающие капельки росы, колонии. При сплошном росте образуется тонкий «шагреневый» налет, состоящий из мелких, несливающихся колоний. В жидких питательных средах палочки туляремии размножаются медленно и плохо (рост по поверхности среды, скудный).
Среда Френсиса. К агару (pH 7,3) добавляют 1 % цистина и 1 % глюкозы. Кипятят несколько минут. После охлаждения среды до 45—50° прибавляют 10% дифибринированной кроличьей крови. Проверяют среду на стерильность.
Лучшими средами для выращивания бактерий туляремии являются полужидкие среды: яичный желток (40%), смешанный с физиологическим раствором (60%) или 10% желтка и 90% физиологического раствора.
Биохимическая активность бактерий туляремии выражена слабо. Они сбраживают с образованием кислоты без газа ряд углеводов: глюкозу, мальтозу, иногда левулезу, маннозу и глицерин, чем отличаются от весьма сходных с ними бруцелл.

Бактерии туляремии
Рис. 93. Бактерии туляремии, а —в чистой культуре- б —в мазке из органа.
Не образуют индола, белки разлагают до сероводорода.
Резистентность. Палочки туляремии быстро погибают при прогревании выше 60°. Прямой солнечный свет убивает их в течение 30 минут. Высушивание в комнате бактерии переносят 25 дней. В воде выживают до 90 дней, на зерне — до 133 дней. Большинство дезинфицирующих растворов быстро оказывает губительное действие на бактерии (3% раствор лизола через 2—3 минуты, 1% раствор трикрезола через 2 минуты, 50% спирт через 5 минут).
Патогенность для животных и токсинообразование. К микробу туляремии чувствительны грызуны. Морских свинок и белых мышей можно заражать подкожным, накожным, внутрибрюшинным и пероральным введением микробов. Зараженные животные погибают от сепсиса в срок от 2 до 15 дней. На вскрытии обнаруживают увеличенные печень и селезенку и ближайшие к месту заражения лимфатические узлы. В печени и селезенке имеются многочисленные очажки некроза. В мазках из органов обнаруживают мелких бактерий, окруженных нежной капсулой.
Экзотоксина Francisella tularensis не образует.
Патогенез и клиника. Источником инфекции при туляремии являются водяные крысы, белки, зайцы, полевые мыши и другие грызуны. Могут болеть туляремией также собаки, кошки, волки, птицы, лошади, крупный и мелкий рогатый скот.
Людям туляремия передается несколькими путями: контактным — при соприкосновении с больными животными или их трупами (при вылове грызунов, снятии с них шкурок), алиментарным — через воду и пищевые продукты, которые могут быть инфицированы выделениями больных животных или их трупами, аспирациоиным — при вдыхании пыли, загрязненной палочкой туляремии, трансмиссивным — в основном через клещей и различных насекомых (блохи, мухи и др.).
Заражение туляремией происходит через кожу (поврежденную и неповрежденную) и слизистые оболочки.
У человека различают следующие клинические формы туляремии.
Группа А (формы туляремии с выраженным поражением кожи, слизистой оболочки и внутренних органов): 1) бубонная форма- 2) язвенно-бубонная-. 3) глазная- 4) ангинозно-бубонная- 5) форма туляремии с другими наружными поражениями.

Группа Б (формы туляремии с преимущественным поражением внутренних органов): 1) туляремия с преимущественным поражением дыхательных путей-. 2) туляремия с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта- 3) туляремия с поражением других органов.

Инкубационный период длится от 1 до 10 дней.
Болезнь начинается остро: повышение температуры, озноб, рвота, головная боль и ломота во всем теле.
При бубонной форме па коже в месте входных ворот инфекции поражений не отмечается. На 3—4-й день ближайшие лимфатические узлы увеличиваются и делаются болезненными. Образовавшиеся бубоны могут нагноиться. Тогда они вскрываются и образуются язвы, которые затем рубцуются.
Течение туляремии может быть острым (до 1—3 месяцев), затяжным (до года и больше) и рецидивирующим, когда переболевший туляремией чувствует себя практически здоровым, а затем, через 1—2 года, снова заболевает при отсутствии дополнительного заражения.
Иммунитет. В организме переболевших туляремией находят антитела (агглютинины, преципитины, антитела, связывающие комплемент). Перенесенная туляремия оставляет прочный и длительный иммунитет. Описаны случаи повторного заболевания туляремией. Советские исследователи Л. М. Хотеневер, Н. Г. Олсуфьев, И. Н. Майский и др. считают, что невосприимчивость при туляремии вначале носит характер нестерильного, а затем стерильного иммунитета.
Организм больного на протяжении инфекционного процесса в течение значительного времени по выздоровлении находится в состоянии аллергии, обнаруживаемом при введении тулярина (глицеринизированная взвесь убитых нагреванием Francisella tularensis).
Микробиологическая диагностика. Своевременное распознавание туляремии имеет большое противоэпидемическое значение, так как дает возможность немедленно принять меры к ликвидации этой легко распространяющейся инфекции. Материалом для исследования служит отделяемое вскрывшихся бубонов, пунктат из закрытых бубонов и кровь больных.
Выделить культуру пут^м непосредственного посева материала на питательные среды не представляется возможным. Поэтому для выделения бактерий туляремии пользуются биологическим методом, заражая исследуемым материалом животных, чувствительных к возбудителю данного заболевания.
Одновременно с посевом готовят мазки-отпечатки, окрашивают по Романовскому—Гимзе и микроскопируют. В мазках из органов бактерии туляремии располагаются внутриклеточно и скоплениями. Выделенный микроб идентифицируют по морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам. Микробиологическая диагностика туляремии может проводиться в специальных лабораториях.
Серодиагностика туляремии заключается в постановке реакции агглютинации с диагностикумом Fr. tularensis. Реакцию можно поставить со 2-й недели заболевания. Разведение сыворотки больного делают от 150 до 1 800 (табл, 21). Учет реакции производят через 18—20 часов. Положительным результатом считается ясная агглютинация, полученная в разведении 1 100 и выше.
Таблица 21
Схема постановки развернутой реакции агглютинации для диагностики туляремии


Ингредиенты (в мл)

Пробирка

Контроль

1-я

2-я

3-я

4-я

5-я

сыво
ротки

диагно-
стику-
ма

6-я

7-я

Изотонический раствор

__

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

Сыворотка больного,

0,5

0,5

0,5

разведенная 1:25

Диагностикум

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

Конечное разведение

1:50

1:100

1:200

1:400

1:800

1:50

сыворотки

Учет результатов

Примечания: 1, Сыворотку, разведенную 1:25, наливают только в пробирки 1-ю, 2-ю и 6-ю, после чего 0,5 мл содержимого 2-й пробирки переливают в 3-ю пробирку и т. д., а из 5-й пробирки 0,5 мл выливают.
2. Таблица заимствована из руководства к практическим занятиям по микробиологии К. Д. Пяткина, Н. С. Марковой и Н. Д. Трофимовой.

Аллергическая реакция. В результате заболевания туляремией у человека развивается повышенная чувствительность к микробу туляремии. Это аллергическое состояние может быть обнаружено внутрикожной пробой. Для постановки аллергической пробы необходимо иметь аллерген тулярин. Тулярин представляет собой 3% глицериновую взвесь в физиологическом растворе Fr. tularensis, убитой нагреванием при 70° по 1 часу в течение 3 дней. Для накожной пробы 1 мл тулярина содержит 1 млрд., а для внутрикожной пробы—100 млн. микробных тел. При внутрикожной пробе вводят 0,1 мл тулярина, при накожной на скарифицированную кожу наносят и слегка втирают 1 каплк} препарата. При положительной реакции на месте введения тулярина через 3—6—10 часов появляется местная воспалительная реакция.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее