тут:

Неотложная терапия, анестезия и реанимация

Оглавление
Неотложная терапия, анестезия и реанимация
Физиологические основы дыхания
Недостаточность дыхания
Угрожающие нарушения дыхания
Кровообращение
Патофизиология кровообращения
Физиология гемостаза
Патология гемостаза
Водно-электролитиый баланс
Основные синдромы водно-электролитного баланса
Нарушения баланса калия
Кислотно-щелочное состояние внутренней среды
Госпитализм
Анестезия - сон
Анестезия - боль
Анестезия - предоперационное обследование
Общая анестезия
Ингаляционный и внутривенный наркоз
Кураризация
Местная анестезия
Спинно-мозговая анестезия
Побочные явления и осложнения общей анестезии
Меры безопасности при анестезии
Легочная реанимация
Оксигенотерапия, дыхательные аналептики
Катетеризация вен
Сердечная реанимация
Сильнодействующие сосудоактивные препараты
Наполнение сосудистого русла
Кровоостанавливающие средства
Поддержание водно-электролитного равновесия
Парентеральное питание
Внепочечное очищение
Замена крови путем трансфузии
Наблюдение за больными
Поднятие, транспортировка и обращение с ранеными или тяжелобольными
Ожоги
Отравления
Диабетическая кома
Острая недостаточность коркового вещества надпочечников
Астматический статус
Аспирационные пиевмопатии
Эмболии
Острый отек легких
Спонтанный пневмоторакс
Лечение осложнений, вызванных декомпрессией
Нарушения ритма сердца
Тампонада
Осложнения, связанные с применением антикоагулянтов
Кратковременная потеря сознания
Состояние возбуждения
Злокачественная гипертермия
Утопление
Повешение и удушение
Поражение электрическим током
Интоксикация при укусе животных
Словарь

Неотложная терапия, анестезия и реанимация. Краткий курс: Пер. с фр. / Франсуа Ж., Кара М., Делёз Р., Пуавер М. и др. —  1984.
В пособии изложен основные вопросы неотложной терапии, анестезии и реанимации. Описаны нарушения распределения газов в легких и их диффузии на уровне альвеолярно-капиллярной мембраны.
Изложен патогенез коллапса и внезапной остановки кровообращения. Отдельный раздел посвящен этиологии и патогенезу шока, его влиянию на организм человека. Особое внимание уделено физиологии и патологии сна. Рассмотрены история, теория, техника и стадии наркоза, а также распределение анестезирующих веществ в организме.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Одним из самых актуальных вопросов современной медицины является проблема оказания неотложной помощи. Решение его позволяет обеспечить большую потребность населения в неотложной помощи. Организация службы скорой помощи и реанимации (ССПиР), а в последнее время — службы неотложной медицинской помощи (СНМП) свидетельствует о внимании, которое уделяется этому вопросу со стороны государства. Подтверждением этого является организация при многих медицинских факультетах целевых курсов специализации по анестезиологии и реаниматологии.
Нельзя говорить о неотложной скорой помощи как об отдельной медицинской дисциплине. Сфера ее деятельности охватывает различные мероприятия: от простых до наиболее сложных, связанных с реанимацией, от эвакуации пострадавшего с места происшествия до транспортировки в отделение реанимации, оборудованное по последнему слову техники. При оказании первой помощи используются как обычные приемы, так и специальные методы реанимации. Они проводятся реаниматорами, терапевтами и специалистами различного профиля: хирургами, кардиологами, нефрологами и т. д. Однако в первую очередь они выполняются специалистами по анестезиологии и реаниматологии.
Это руководство рассчитано прежде всего на студентов последнего курса медицинских институтов — специалистов завтрашнего дня.
Общая задача авторов заключалась в том, чтобы представить схематическую картину неотложной помощи. Материал сгруппирован в четырех частях. Первая часть, посвященная патофизиологии, должна помочь им познать основные последствия угрожающих нарушений сердечно-сосудистой деятельности, водно-электролитного баланса и т. д.
Во второй и третьей частях рассматривается ряд вопросов по оказанию скорой помощи. Одна из глав раздела посвящена анестезии или, точнее, тому, что, по нашему мнению, должен знать об анестезии каждый практический врач.
В четвертой части мы попытались осветить основные терапевтические мероприятия, которые необходимо последовательно проводить при оказании первой помощи. Речь идет, разумеется, лишь о кратком обзоре. Надеемся, что он сможет побудить желание читателя углубить свои знания в этой области по другим источникам.
Ж. Франсуа
Хотя все рекомендованные дозировки для различных препаратов, указанные в этой книге, и терапевтические сочетания соответствуют общепринятым, однако мы советуем нашему читателю постоянно следить за всем тем новым, что может появиться в этой области (особенно за теми изменениями, которые касаются возможных противопоказаний).


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее