тут:

Острая задержка мочи - основы практической урологии детского возраста

Оглавление
Основы практической урологии детского возраста
Аномалии почек
Рудиментарная почка
Добавочная почка
Удвоение мочевых органов
Аномалии положения почек
Нефроптоз
Поликистоз почек
Губчатая почка
Мультикистоз, простая киста почки
Полимегакаликоз почки
Цистинурия, оксалоз почки
Почечные мелитурии, нефрогенный несахарный диабет
Нефрит с потерей соли, тубулярный ацидоз
Аномалии сосудов почки
Аномалии мочеточников
Препятствия вне просвета мочеточника
Гидронефроз
Сужение мочеточниково-пузырного сегмента
Дивертикулоподобные образования мочеточника
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Эктопия устья мочеточника
Незаращение урахуса
Дивертикул мочевого пузыря
Экстрофия мочевого пузыря
Аномалии мочеиспускательного канала
Лечение дефектов развития мочеиспускательного канала
Аномалии полового члена
Аномалии количества яичек
Аномалии положения яичек
Этиология и патогенез неспецифических воспалительных заболеваний почек
Пиелонефрит
Абсцесс и карбункул почки
Лечение острого пиелонефрита
Хронический пиелонефрит
Лечение хронического пиелонефрита
Пионефроз
Паранефрит
Цистит
Парацистит
Уретрит
Неспецифические воспалительные заболевания половых органов у мальчиков
Туберкулез мочеполовой системы
Туберкулез половых органов
Повреждения почек и мочеточников
Изолированные повреждения мочеточников
Повреждения мочевого пузыря
Повреждения мочеиспускательного канала
Лечение повреждений мочеиспускательного канала
Повреждения половых органов у мальчиков
Повреждения мошонки
Повреждения яичек и придатков
Повреждение предстательной железы
Мочекаменная болезнь
Камни почек и мочеточников
Диагностика камней почек и мочеточников
Лечение камней почек и мочеточников
Камни мочевого пузыря и мочеиспускательного канала
Инородные тела мочевого пузыря и мочеиспускательного канала
Опухоль почки
Опухоли мочевого пузыря
Опухоли мочеиспускательного канала
Опухоли половых органов
Нейрогенные расстройства мочеиспускания
Нефрогенная гипертензия
Острая недостаточность почек
Хроническая недостаточность почек
Внепочечная депурация
Заболевания наружных половых органов с урологической симптоматикой у девочек
Почечная колика
Гематурия
Анурия
Острая задержка мочи
Перекрут яичка
Острая водянка оболочек яичка и семенного канатика

Это состояние характеризуется невозможностью самостоятельного мочеиспускания при переполненном мочевом пузыре. Острая задержка мочи сопровождается интенсивной болью внизу живота и в области мочевого пузыря, а также болезненными позывами на мочеиспускание. Она может наступить внезапно или усугубить имеющуюся частичную задержку мочи.
У детей первых дней жизни наблюдается врожденная задержка мочи вследствие имперформации мочеиспускательного канала. Рассечение тонких сращений в области наружного отверстия мочеиспускательного канала приводит к восстановлению мочеиспускания.
Причины развития острой задержки мочи у детей могут быть как механического, так и рефлекторного характера.
Наиболее часто острая задержка мочи у детей наблюдается при мочекаменной болезни. Камень, вклинившийся в шейку мочевого пузыря или застрявший по ходу мочеиспускательного канала, перекрывает его просвет. При этом больные отмечают внезапное прерывание струи мочи и боль, возникающую по ходу мочеиспускательного канала. Данные анамнеза об имевших место приступах почечной колики позволяют врачу заподозрить калькулезный генез острой задержки мочи, что может быть подтверждено рентгенологически. Иногда камень, застрявший в мочеиспускательном канале, удается пропальпировать или прощупать катетером во время катетеризации мочевого пузыря. Инородные тела, попавшие в мочевой пузырь и мочеиспускательный канал у детей во время мастурбации, также могут стать причиной острой задержки мочи. Кроме того, опухоли мочевого пузыря, мочеиспускательного канала или окружающих тканей также иногда осложняются закрытием просвета нижних отделов мочевых путей с развитием острой задержки мочеиспускания.
Описаны случаи острой задержки мочи, возникшей вследствие обтурации мочеиспускательного канала большим уретероцеле. Кроме того причинами острой задержки мочеиспускания могут быть склероз шейки мочевого пузыря, стриктуры и клапаны уретры. Последние иногда можно обнаружить при введении головчатых бужей. Такой буж свободно проходит в мочевой пузырь, но при извлечении его головки цепляется за клапаны, вызывая у исследователя характерное ощущение препятствия.
Одной из довольно частых причин острой задержки мочи у мальчиков является врожденный фимоз, особенно в случаях осложнения его воспалительным процессом головки и препуциального мешка. Острая задержка мочеиспускания может наблюдаться при парафимозе. Диагностика фимоза и парафимоза обычно затруднений не вызывает.
Острая задержка мочи может развиться как осложнение целого ряда воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Так, острый простатит, иногда наблюдающийся у мальчиков (особенно старшего возраста), приводит к задержке мочеиспускания как из-за механического сдавления мочевых путей, так и вследствие отека тканей мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря. Острая задержка мочи может быть, особенно у детей, одним из первых симптомов острого язвенного цистита, который, по данным А. В. Люлько (1983), значительно участился и является осложнением аллергического характера острых респираторных инфекций.
В патогенезе задержки мочи при остром цистите основную роль играет не воспалительный отек тканей, а спазм сфинктеров мочевого пузыря, обусловленный болевыми ощущениями.
Резко выраженные баланит и баланопостит могут привести к значительному сужению наружного отверстия мочеиспускательного канала и крайней плоти и к острой задержке мочи. Диагностика этих заболеваний не представляет затруднений.
Острая задержка мочи может быть одним из проявлений нейрогенного мочевого пузыря, возникшего в результате травматического, воспалительного или опухолевого поражения нервной системы, либо осложнением общеинфекционных заболеваний. В этих случаях ее появление вызвано токсическим и рефлекторным воздействием на сфинктеры мочевого пузыря и мышцу, выталкивающую мочу.
Нередко наблюдаются случаи задержки мочи у детей в послеоперационном периоде, что объясняется воздействием наркотических и спазмолитических веществ, потоком болевых импульсов из области раны, а также неумением мочиться в горизонтальном положении.
Оказание помощи детям при острой задержке мочи следует начинать с самых простых и общедоступных мероприятий. Иногда, чтобы снять спазм сфинктеров и восстановить акт мочеиспускания, достаточно грелки на область мочевого пузыря или теплой ванны. В ряде случаев тепловые процедуры дополняют введением нейролептических средств. При отсутствии эффекта от перечисленных мероприятий применяют катетеризацию мочевого пузыря или бужирование мочеиспускательного канала, во время которого иногда удается протолкнуть конкремент в мочевой пузырь. Конкременты можно извлечь из мочеиспускательного канала специальными экстракторами для извлечений камней. Если ввести катетер в мочевой пузырь невозможно, то показана надлобковая пункция мочевого пузыря, а в тяжелых и осложненных случаях — наложение цистостомы.
Ребенка с острой задержкой мочи необходимо всесторонне полностью обследовать, чтобы уточнить характер патологии и ее причину.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее