тут:

Болезни органов пищеварения у детей

Видео: 12.02.2016 - Бельмер С.В. Функциональные нарушения моторики органов пищеварения у ребенка

Оглавление
Болезни органов пищеварения у детей
Полость рта
Болезни зубов
Пороки развития неба и мягких тканей полости рта
Болезни слизистой оболочки полости рта и десен
Болезни губ и языка
Слюнные железы
Желудочно-кишечный тракт
Основные причины желудочно-кишечных расстройств
Пищевод
Атрезия и пищеводно-трахеальный свищ
Гортанно-трахеально-пищеводная расщелина,  врожденный стеноз пищевода
Другие болезни пищевода
Желудок и кишечник
Язвенная болезнь
Врожденный гипертрофический стеноз привратника
Врожденная непроходимость кишечника
Врожденная непроходимость двенадцатиперстной кишки
Нарушения поворота кишечника
Врожденная непроходимость тонкой кишки
Врожденный мегаколон
Дивертикулы и дупликатуры
Приобретенная непроходимость кишечника
Инвагинация кишечника
Инородные тела желудка и кишечника
Двигательные расстройства. желудка и кишечника
Аномалии строения аноректальной области
Инфекционные болезни кишечника
Неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона
Некротический энтероколит новорожденных
Энтероколит, связанный с лечением антибиотиками
Желудочно-кишечные симптомы анафилактоидной пурпуры, гемолитико-уремического синдрома
Непереносимость пищевых белков
Эозинофильный гастроэнтерит
Синдромы нарушения всасывания
Мальабсорбция
Иммунодефицитные состояния и кишечник
Синдром «застойной петли»
Синдром короткой тонкой кишки
Целиакия
Синдром мальабсорбции после острого энтерита
Тропическая спру
Болезнь Уиппла, лимфангиэктазия кишечника, болезнь Уолмапа, идиопатическое диффузное поражение слизистой
Энзимопатии и нарушения механизмов транспорта питательных веществ
Синдром раздраженной толстой кишки
Острый аппендицит
Болезни ануса, прямой и толстой кишки
Опухоли пищеварительного тракта у детей
Грыжи пищеварительного тракта у детей
Экзокринная часть поджелудочной железы
Панкреатит
Эмбриональное развитие структуры и функции печени
Диагностика болезней печени
Холестатические состояния у грудных детей
Паренхиматозные желтухи у детей грудного возраста
Нарушения метаболизма печени и желчевыделительной системы
Аномалии строения желчных путей
Кисты желчных протоков
Холестаз и болезни печени, связанные с полностью парентеральным питанием
Лекарственное поражение печени
Синдром Рея
Хронический гепатит
Болезнь Вильсона—Коновалова
Индийский ювенильный цирроз
Поражения печени при хронических колитах
Цирроз и хроническая печеночная недостаточность
Портальная гипертензия и варикозное расширение вен пищевода
Жировая инфильтрация печени
Холецистит
Болезни брюшины
Перитонит
Грыжы брюшины

Видео: Санаторий "Орен-Крым" - отдых и лечение в Евпатории, Крым

Педиатрия.   Болезни органов пищеварения. /Под ред. Р. Е. Бермана, В. К. Вогана: Пер. с англ. — М.: Медицина, 1988.
В книге освещены вопросы гастроэнтерологии, нефрологии детского возраста. Подробно изложены анатомо-физиологические особенности, методы обследования, клиника, диагностика, принципы лечения и профилактика заболеваний.
Для педиатров всех профилей.

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Видео: Исследование органов пищеварения

В настоящей книге «Руководства» объединены разделы 11 и 16 оригинального издания, которым в русском переводе соответствуют разделы 12 и 13, посвященные заболеваниям пищеварительного тракта и системы мочевыделения.
В целом, советские врачи-педиатры имеют большой выбор отечественной литературы по этим проблемам. Можно с удовлетворением отметить, что в настоящее время значительно увеличился объем иностранной литературы, переведенной на русский язык. Многие из этих изданий также посвящены вопросам детской нефроурологии или гастроэнтерологии. Тем не менее как опытный врач, так и студент педиатрического факультета с большой пользой для себя ознакомятся с материалами, приводимыми в данной книге.
Характеризуя некоторые особенности раздела, в котором рассматриваются вопросы гастроэнтерологии, следует подчеркнуть удачное сочетание в нем проблем клиники, диагностики заболеваний и лечения больных с проблемами, относящимися к анатомо-физиологическим, гистологическим и патофизиологическим основам заболеваний. В написании этого раздела приняли участие 10 авторов, крупных специалистов в этой области патологии. В настоящем «Руководстве» дано несколько более широкое представление о разнообразии заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей, в том числе о сравнительно редких заболеваниях. В нем практически отсутствует привычное для советского читателя деление на «хирургические» и «терапевтические» болезни. В книге содержатся основные сведения по острому аппендициту, непроходимости, инвагинации, инородным телам желудка и кишечника, внутриабдоминальным грыжам и другим заболеваниям, редко включаемым в общие руководства по педиатрии. Совершенно необычна для отечественных руководств по гастроэнтерологии минимальная акцентуация внимания на таких широко распространенных хронических болезнях желудочно-кишечного тракта, как хронический гастрит, дуоденит, гастродуоденит, холецистит, холангит. Эти термины вообще отсутствуют в книге и в общем предметном указателе сводного тома «Руководства» в английском оригинале. Эта особенность отражает принципиально разные тенденции развития отечественной и англо-американской научных школ детской гастроэнтерологии, что еще раз подтверждает целесообразность более широкого обмена информацией между советскими и американскими специалистами. С этим связана и рекомендация советскому читателю: обязательно просматривать параллельно с чтением настоящей книги современные советские издания: «Болезни оргапов пищеварения у детей» А. В. Мазурина (1986), «Справочник детского гастроэнтеролога» под редакцией академика АМН СССР Е. М. Лукьяновой (1986), «Хронические неспецифические заболевания кишечника у детей» под редакцией доктора мед. наук А. А. Баранова и проф. А. В. Оболенской (1986), а также переведенную с болгарского языка «Детскую гастроэнтерологию» Г. 3. Панчева и А. К. Радивенской (1986).
Раздел, посвященный вопросам пефроурологии, будет, очевидно, также с большим интересом встречен советским читателем. В нем последовательно представлены анатомо-физиологические особенности мочевыделительной системы ребенка, методы исследования, широкий перечень часто встречающихся аномалий развития, острых и хронических заболеваний мочевыделительных и половых органов. Полнота изложения сочетается с точностью и конкретностью рекомендаций по критериям диагностики, выбору методов обследования и лечения больного ребенка. Это именно тот объем представлений и данных справочного характера, которые необходимы современному врачу-педиатру широкого профиля. В целом этот раздел не удивит читателя каким-либо оригинальными трактовками или рекомендациями. Правда, привычные для пего термины «хронический гломерулонефрит», «хронический пиелит или пиелонефрит» в настоящем издании либо вообще не используются, либо применяются очень редко, однако это связано только с терминологическими особенностями, но никак не с принципиальными расхождениями в понимании нозологии в значимости почечных заболеваний у детей. Безусловно, читатели отметят достаточно сдержанное отношение американских коллег к проблеме инфекций мочевыводящих путей у детей и их значению в генезе прогрессирующих заболеваний почек. Можно надеяться, что даже самая осторожная и критическая поддержка и распространение этой позиции приведут к значительному сокращению небезразличных для детей специальных нефроурологических методов исследований и длительных курсов лекарственной терапии.
Из отечественных изданий последних лет, которые могли бы помочь читателю глубже познакомиться с проблемами детской нефрологии, можно назвать «Детскую нефрологию» М. С. Игнатовой и Ю. Е. Вельтищева (1982), «Нефриты у детей» И. Н. Усова (1987) и ряд других книг.
Профессор И. М. ВОРОНЦОВ


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее