тут:

Некротический энтероколит новорожденных - болезни органов пищеварения у детей

Оглавление
Болезни органов пищеварения у детей
Полость рта
Болезни зубов
Пороки развития неба и мягких тканей полости рта
Болезни слизистой оболочки полости рта и десен
Болезни губ и языка
Слюнные железы
Желудочно-кишечный тракт
Основные причины желудочно-кишечных расстройств
Пищевод
Атрезия и пищеводно-трахеальный свищ
Гортанно-трахеально-пищеводная расщелина,  врожденный стеноз пищевода
Другие болезни пищевода
Желудок и кишечник
Язвенная болезнь
Врожденный гипертрофический стеноз привратника
Врожденная непроходимость кишечника
Врожденная непроходимость двенадцатиперстной кишки
Нарушения поворота кишечника
Врожденная непроходимость тонкой кишки
Врожденный мегаколон
Дивертикулы и дупликатуры
Приобретенная непроходимость кишечника
Инвагинация кишечника
Инородные тела желудка и кишечника
Двигательные расстройства. желудка и кишечника
Аномалии строения аноректальной области
Инфекционные болезни кишечника
Неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона
Некротический энтероколит новорожденных
Энтероколит, связанный с лечением антибиотиками
Желудочно-кишечные симптомы анафилактоидной пурпуры, гемолитико-уремического синдрома
Непереносимость пищевых белков
Эозинофильный гастроэнтерит
Синдромы нарушения всасывания
Мальабсорбция
Иммунодефицитные состояния и кишечник
Синдром «застойной петли»
Синдром короткой тонкой кишки
Целиакия
Синдром мальабсорбции после острого энтерита
Тропическая спру
Болезнь Уиппла, лимфангиэктазия кишечника, болезнь Уолмапа, идиопатическое диффузное поражение слизистой
Энзимопатии и нарушения механизмов транспорта питательных веществ
Синдром раздраженной толстой кишки
Острый аппендицит
Болезни ануса, прямой и толстой кишки
Опухоли пищеварительного тракта у детей
Грыжи пищеварительного тракта у детей
Экзокринная часть поджелудочной железы
Панкреатит
Эмбриональное развитие структуры и функции печени
Диагностика болезней печени
Холестатические состояния у грудных детей
Паренхиматозные желтухи у детей грудного возраста
Нарушения метаболизма печени и желчевыделительной системы
Аномалии строения желчных путей
Кисты желчных протоков
Холестаз и болезни печени, связанные с полностью парентеральным питанием
Лекарственное поражение печени
Синдром Рея
Хронический гепатит
Болезнь Вильсона—Коновалова
Индийский ювенильный цирроз
Поражения печени при хронических колитах
Цирроз и хроническая печеночная недостаточность
Портальная гипертензия и варикозное расширение вен пищевода
Жировая инфильтрация печени
Холецистит
Болезни брюшины
Перитонит
Грыжы брюшины
НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ НОВОРОЖДЕННЫХ (НЭН)

Этиология этого тяжелого заболевания новорожденных неизвестна- основная черта его — некроз кишечника. Зависимость заболеваемости от расовой принадлежности и пола не установлена. Эта болезнь встречается у 1—8% детей, госпитализируемых в отделения интенсивной терапии новорожденных. Поскольку новорожденные с очень низкой массой тела особо подвержены НЭН. возросшая в последние годы частота заболевания свидетельствует о    лучшей выживаемости детей этой группы высокого риска.
Патоморфология и Патогенез. В развитии некроза участка кишки, скоплении газа в подслизистом слое, прогрессировании некроза, ведущего к перфорации, сепсису и смерти, участвует много факторов. Процесс локализуется преимущественно в дистальном отделе подвздошной кишки и проксимальном отделе толстой кишки. Полагают, что такие перинатальные стрессы, как асфиксия и гипотермия, предрасполагают к ишемии кишечника. Повреждению слизистой оболочки, последующему инфицированию и некрозу способствуют и многие другие факторы. В частности, повреждение эндотелия сосудов ведет к тромбообразованию. К этиологическим факторам также относят растяжение кишечника, введение пупочных катетеров, замедление кровотока. Иммуноглобулины грудного молока, по-видимому, не защищают ребенка от НЭН.
Клинические проявления. Болезнь обычно начинается в первые 2 нед, но может развиться и на втором месяце жизни. Меконий отделяется нормально, и первый признак заболевания — увеличение живота и застой пищи в желудке. У 25% больных обнаруживается кровь в кале. Часто болезнь начинается незаметно, и сепсис развивается до того, как возникает подозрение о поражении кишечника. Состояние ребенка быстро ухудшается, он находится в прострации, возникает ацидоз- могут развиться шок и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.
Диагноз. Дети, входящие в группу риска, должны находиться под самым пристальным наблюдением. На обзорных рентгенограммах можно увидеть пневматоз кишечника — важный диагностический признак НЭН- у 50—75% больных пневматоз развивается еще до начала лечения. Грозным симптомом является наличие газа в воротной вене, а пневмоперитонеум указывает на перфорацию кишки.
При дифференциальном диагнозе необходимо учитывать специфические инфекции (системные или кишечные), непроходимость и болезнь Гиршпрунга. Важную роль в диагностике играют рентгенологическое и микробиологическое исследования. Анамнестические данные об имевшей место ранее обструкции дистального отдела кишечника позволяют заподозрить болезнь Гиршпрунга, а результаты изучения биоптатов прямой кишки подтверждают ее. Бариевая клизма противопоказана из-за опасности перфорировать кишку.
Лечение. При подозрении на НЭН и при установленном диагнозе проводят интенсивное Важными лечения компонентами являются прекращение кормления, декомпрессия кишечника с помощью введенного через нос желудочного зонда, внутривенное введение жидкостей, тщательный контроль за кислотно-щелочным равновесием и содержанием электролитов. После взятия крови, мочи и спинномозговой жидкости начинают лечение антибиотиками. Если ребенку поставлен пупочный катетер, то его следует удалить: при гипоксии и гиперкапнии больного переводят на управляемое дыхание.
Часто делают обзорные рентгенограммы с целью выявить пневматоз кишечника- определяют гематокрит, количество тромбоцитов, эритроцитов, показатели кислотно-щелочного равновесия. Падение количества тромбоцитов указывает на возможность гангрены кишечника.
С самого начала заболевания больной должен находиться под наблюдением хирурга. Симптомы перфорации и пальпация в брюшной полости мягкого инфильтрата (признак разрыва стенки кишки) являются показаниями к резекции некротизированной кишки. Дренаж брюшной полости может оказаться полезным в том случае, когда больной с перитонитом находится в терминальном состоянии и не может выдержать резекцию кишки.
Прогноз. Терапевтическое лечение неэффективно приблизительно у 50% больных с пневматозом кишечника- каждый второй из них погибает. Менее чем у 10% больных в зоне некроза развиваются стриктуры. В тех случаях, когда не требуется обширная резекция кишки, в дальнейшем каких-либо нарушений функций кишечника не возникает.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее