тут:

Двигательные расстройства. Желудка и кишечника - болезни органов пищеварения у детей

Оглавление
Болезни органов пищеварения у детей
Полость рта
Болезни зубов
Пороки развития неба и мягких тканей полости рта
Болезни слизистой оболочки полости рта и десен
Болезни губ и языка
Слюнные железы
Желудочно-кишечный тракт
Основные причины желудочно-кишечных расстройств
Пищевод
Атрезия и пищеводно-трахеальный свищ
Гортанно-трахеально-пищеводная расщелина,  врожденный стеноз пищевода
Другие болезни пищевода
Желудок и кишечник
Язвенная болезнь
Врожденный гипертрофический стеноз привратника
Врожденная непроходимость кишечника
Врожденная непроходимость двенадцатиперстной кишки
Нарушения поворота кишечника
Врожденная непроходимость тонкой кишки
Врожденный мегаколон
Дивертикулы и дупликатуры
Приобретенная непроходимость кишечника
Инвагинация кишечника
Инородные тела желудка и кишечника
Двигательные расстройства. желудка и кишечника
Аномалии строения аноректальной области
Инфекционные болезни кишечника
Неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона
Некротический энтероколит новорожденных
Энтероколит, связанный с лечением антибиотиками
Желудочно-кишечные симптомы анафилактоидной пурпуры, гемолитико-уремического синдрома
Непереносимость пищевых белков
Эозинофильный гастроэнтерит
Синдромы нарушения всасывания
Мальабсорбция
Иммунодефицитные состояния и кишечник
Синдром «застойной петли»
Синдром короткой тонкой кишки
Целиакия
Синдром мальабсорбции после острого энтерита
Тропическая спру
Болезнь Уиппла, лимфангиэктазия кишечника, болезнь Уолмапа, идиопатическое диффузное поражение слизистой
Энзимопатии и нарушения механизмов транспорта питательных веществ
Синдром раздраженной толстой кишки
Острый аппендицит
Болезни ануса, прямой и толстой кишки
Опухоли пищеварительного тракта у детей
Грыжи пищеварительного тракта у детей
Экзокринная часть поджелудочной железы
Панкреатит
Эмбриональное развитие структуры и функции печени
Диагностика болезней печени
Холестатические состояния у грудных детей
Паренхиматозные желтухи у детей грудного возраста
Нарушения метаболизма печени и желчевыделительной системы
Аномалии строения желчных путей
Кисты желчных протоков
Холестаз и болезни печени, связанные с полностью парентеральным питанием
Лекарственное поражение печени
Синдром Рея
Хронический гепатит
Болезнь Вильсона—Коновалова
Индийский ювенильный цирроз
Поражения печени при хронических колитах
Цирроз и хроническая печеночная недостаточность
Портальная гипертензия и варикозное расширение вен пищевода
Жировая инфильтрация печени
Холецистит
Болезни брюшины
Перитонит
Грыжы брюшины
ДВИГАТЕЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Эту группу составляют расстройства неизвестной этиологии, ведущие к функциональной, чаще хронической, непроходимости кишечника. Лечение их, как правило, не дает удовлетворительных результатов.

Хроническая непроходимость двенадцатиперстной кишки, синдром верхней брыжеечной артерии

Данное состояние проявляется периодической функциональной непроходимостью. Одни авторы объясняют его сдавлением нижней трети двенадцатиперстной кишки между верхней брыжеечной артерией и аортой. Другие рассматривают его как следствие потери жировой ткани, которая обычно поддерживает среднюю и нижнюю трети двенадцатиперстной кишки, и сдавления кишки -поясничным лордозом. В некоторых случаях хроническая дуоденальная непроходимость возникает в результате неполного поворота кишечника.
Среди больных преобладают девочки-подростки, высокие, стройные, астенического телосложения, с висцероптозом. В анамнезе отмечаются «желчные колики» или другие формы эпизодических рвот. Рентгенологически выявляются мегадуоденум и быстрые колебательные перистальтические движения. Расширение двенадцатиперстной кишки резко прерывается у средней линии живота. Желудок также может быть резко расширен. При подозрении на неправильный поворот необходимо выполнить ирригоскопию для того, чтобы определить положение слепой кишки.
Если удается улучшить питание больного, снять раздражение двенадцатиперстной кишки, то непроходимость, как правило,. ликвидируется. Самый простой метод лечения состоит в том, что после еды больной принимает коленно-локтевое положение, благодаря чему двенадцатиперстная кишка отходит от сдавливающих, ее ретроперитонеальных структур. Кормление через катетер, введенный в тощую кишку, или исключительно парентеральное питание в течение нескольких недель снособствует росту парадуоденальной жировой клетчатки, что укрепляет поддерживающий аппарат кишки и способствует выпрямлению дуоденоеюнального изгиба. Имеются данные литературы, что метоклопрамид (церукал) оказывает положительное действие при этом состоянии. Если длительное консервативное лечение не дает результата, то может потребоваться хирургическое вмешательство. Операцией выбора является методика Ледда- менее удовлетворительный эффект отмечен после дуоденоеюностомии.

Псевдонепроходимость

В связи с тем что возросла выживаемость детей с расщепленным желудком, все чаще наблюдаются случаи псевдонепроходимости кишечника. У таких детей иннервация не нарушена, но в ответ на растяжение не возникает нисходящая перистальтическая волна в кишечнике. Лечение состоит в создании полного покоя для пищеварительного тракта, для чего больного переводят на парентеральное питание. Для предупреждения раздувания  желудка заглоченным во время еды воздухом иногда приходится  накладывать гастростому. Двигательные расстройства пищевода выявляют посредством манометрических исследований.
В литературе описано по крайней мере 15 случаев врожденного сегментарного расширения тонкой или толстой кишки. Локальный короткий участок тонкой кишки расширен и не способен перемещать кишечное содержимое в прилежащую дистальную  часть кишки. Иннервация расширенного сегмента нормальная. Данное состояние может вызвать острую непроходимость у новорожденных или хроническую непроходимость со значительным- расширением тонкой кишки у детей старшего возраста. Хорошие  результаты дает резекция расширенной петли кишечника.
Известна также псевдонепроходимость толстой кишки, при которой рентгеноконтрастное исследование с бариевой взвесью или гастрографином выявляет участок атонии. Лечение парасимпатомиметическими средствами неэффективно.
Другой тип псевдонепроходимости толстой кишки характеризуется значительным расширением кишки, как при болезни Гиршпрунга- количество ганглионарных клеток при этом состоянии не снижено. Если колостома дает положительный результат, то целесообразно резецировать пораженный сегмент. У детей, матери которых больны диабетом, могут наблюдаться симптомы кишечной непроходимости новорожденного, известной под названием «синдром недоразвития левой половины толстой кишки»- на рентгенограммах видны признаки выраженного мегаколона с ясно различимым аганглионарным сегментом, распространяющимся до селезеночного изгиба и даже выше. Тонус анального сфинктера и данные исследования биоптата прямой кишки соответствуют норме. Это состояние обычно не требует специального лечения.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее