тут:

Нормальная электрокардиограмма детей в возрасте 1 мес - руководство по клинической электрокардиографии детского возраста

Оглавление
Кардиогенез, анатомия, физиология и электрофизиология детского сердца
Теория формирования электрокардиограмм
Метод электрокардиографического исследования
Электрокардиографические отведения
Мониторная электрокардиография
Анализ электрокардиограмм
Проба с физической нагрузкой
Влияние на электрокардиограмму некоторых физиологических факторов
Нормальная электрокардиограмма в различные периоды детства
Электрокардиограмма недоношенных детей
Нормальная электрокардиограмма детей первых 2 дней жизни
Нормальная электрокардиограмма детей в возрасте 1 мес
Нормальная электрокардиограмма детей преддошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей дошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей школьного возраста
Нормальная электрокардиограмма по Франку
Электрокардиограмма при гипертрофии миокарда
Гипертрофия левого предсердия
Гипертрофия правого предсердия
Гипертрофия обоих предсердий
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Гипертрофия миокарда правого желудочка
Комбинированная гипертрофия миокарда обоих желудочков
Перегрузка отделов сердца
Перегрузка миокарда правого желудочка
Внутрижелудочковые блокады
Этиология внутрижелудочковых блокад
Клиническое значение полной блокады правой ветви пучка Гиса
Блокада левой передней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада левой задней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Полная блокада левой ножки до и после деления ее на ветви
Неполная блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Блокада правой ветви и левой передней ветви пучка Гиса
Трехпучковые блокады в системе Гиса
Нарушения сердечного ритма и проводимости
Нарушения синусового ритма
Синусовая брадикардия
Синусовая тахикардия
Синдром слабости синусового узла
Предсердные аритмии
Пароксизмальная предсердная тахикардия
Ответ на вагальную стимуляцию
Клиническое значение предсердных тахикардий
Трепетание предсердий
Мерцание предсердий
Ритмы из атриовентрикулярного соединения
Желудочковые аритмии
Желудочковая парасистолия
Желудочковая пароксизмальная тахикардия
Трепетание и мерцание желудочков
Атриовентрикулярные блокады
Клинические корреляции при атриовентрикулярных блокадах
Электрокардиограмма при синдромах предвозбуждения желудочков
Синдром укороченного интервала Р
Электрокардиография при частной патологии
ДМПП первичный
Аномальный дренаж легочных вен
Открытый артериальный проток
Коарктация аорты
Стеноз аорты
Транспозиция магистральных сосудов
Единственный желудочек
Атрезия легочной артерии при интактной межжелудочковой перегородке
Тетрада Фалло
Отхождение обоих магистральных сосудов от правого желудочка
Синдром гипоплазии левого желудочка
Синдром Бланда
Синдром легочного сердца
Электрокардиография в диагностике неревматических кардитов
Сочетанный фиброэластоз эндомиокарда
Поздние внутриутробные поражения сердца
Приобретенные неревматические кардиты
Подострые кардиты
Хронические кардиты
Ревматические поражения сердца
Идиопатические кардиомиопатии
Миокардиодистрофии
Изменения электрокардиограммы при острых отравлениях у детей
Эндокринологические заболевания
Заболевания крови
Нейрогенные дистрофии
Пролапс митрального клапана
Перикардиты

НОРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 1 МЕС — 1 ГОД
Нормальная электрокардиограмма детей грудного возраста существенно отличается от таковой детей периода новорожденности. Следует отметить значительный внутригрупповой разброс отдельных электрокардиографических показателей. Это связано с тем, что в течение 11 мес происходит интенсивный рост ребенка, изменяются его психоэмоциональная сфера, обмен веществ, положение тела, нарастает мышечная сила и т. д. Все это требует повышенной работы сердечно-сосудистой системы, оптимально выгодной для организма адаптации. Поэтому электрокардиограммы детей начального периода грудного возраста ближе стоят к электрокардиограммам новорожденных. Вместе с тем электрокардиограммы детей последних месяцев первого года жизни напоминают таковые более старших возрастов. Существенно отражаются на показателях электрокардиограммы перенесенные заболевания (пневмонии, ОРВИ, желудочно-кишечные инфекции и др.). Нередко после различных заболеваний приходится сталкиваться с динамикой возрастных показателей электрокардиограммы. Так, например, после тяжелых пневмоний надолго остается выраженное правожелудочковое преобладание. Поэтому оценка нормальной электрокардиограммы должна проводиться с учетом клинико- анамнестических данных.
Частота сердечных сокращений в среднем составляет 138,0 ±14,9 в 1 мин. Однако у детей первых месяцев этого периода пульс чаще на 20 — 22 удара в 1 мин. Крайние значения этого показателя составляют 105—180 ударов в 1 мин. В этом периоде детства еще не встречается дыхательная аритмия. Однако при длительной записи электрокардиограммы в одном из отведений (5 — 6 мин) имеют место колебания интервала R — R, что может быть объяснено наличием медленных волн. В этом возрасте имеет место статистически достоверное различие значений по сравнению с новорожденными. Угол а в среднем составляет 6.4,3° + +22,0° при крайних значениях 0 +110 . Более выраженного отклонения влево не встречается. Приводим данные, по которым можно судить о положении электрической оси сердца у детей в возрасте 1 мес — 1 год на 100 обследованных:


Положение оси

Число случаев

Отклонение вправо

3*

Вертикальное

36

Нормальное

51

Горизонтальное

10

Отклонение влево

0

Итого

100

Интервал Р —Q. Продолжительность интервала Р —Q по сравнению с новорожденными статистически достоверно удлиняется (р < 0,001). В среднем он составляет 0,118 с ±0,014-при крайних значениях (0,09-0,16 с).
Интервал QRS. Этот интервал занимает во времени 0,049 с ± 0,008 в среднем. Крайние показатели его колеблются в пределах 0,030 — 0,070 с. Следует также отметить статистически достоверную разницу этого показателя у детей грудного возраста по сравнению с новорожденными.
Интервал Q — Т. Продолжительность интервала Q — Т находится в зависимости от частоты сердечных сокращений (R — R). В данной возрастной группе она составляет в среднем 0,258 с ±0,011 при крайних величинах (0,23 — 0,29 с).
Тесно с интервалом Q — Т связан систолический показатель, который равен 57,55 ±6,77% (минимум 40%, максимум 74%). Следует отметить, что у детей грудного возраста в 18% наблюдений имеет место колебание систолического показателя в пределах ± 8 %, что не встречается в других возрастных периодах.
Зубец Р. Достаточно хорошо выражен он во всех отведениях. В некоторых случаях встречаются небольшие зазубрины, что, возможно, связано с нарушением охвата возбуждением миокарда предсердий. У детей грудного возраста зазубренность чаще встречается в I и II стандартных отведениях (12%). Отношение зубца Ри к RH выглядит как 1:9. Амплитуда зубца Р по отведениям представлена в табл. 19. Продолжительность зубца Р в среднем составляет 0,055 с ±0,004 при крайних величинах этого показателя 0,040 — 0,060 с. Индекс Макруза дает значительный индивидуальный разброс от 0,70 до 2,50, составляя в среднем 1,46 ± 0,40. При этом следует отметить, что статистически достоверной разницы в возрастных группах получить не удалось (р > 0,05). Направление вектора Р во фронтальной плоскости лежит в пределах сектора +15 -г- +72° и в среднем угол аР составляет + 48,0 ± 11,4°. Угол расхождения векторов Р — QRS) равен в среднем 23,5 1 ± 12,3° (крайние его величины 0° +62°). Таким образом, вектор Р практически имеет такую же ориентацию, как и средний вектор QRS, находясь несколько левее во фронтальной плоскости.
Зубец Q. Моментный вектор 0,01—0,015 с QRS в течение первого года жизни меняет свое направление: вначале он ориентирован вперед и вверх, а затем постепенно отклоняется вправо. Зубец Q у детей грудного возраста имеет большую амплитуду. Он в норме не встречается лишь в правых прекардиальных отведениях.
Т а б л и ц а 15
Амплитуда зубцов Р, Q, R, S, Т у детей грудного возраста по отведениям
Амплитуда зубцов Р, Q, R, S, Т у детей грудного возраста


Как видно из табл. 15, наибольшее значение зубец Q имеет в III стандартном отведении. Некоторые авторы (Р. Э. Мазо) считают максимально допустимой нормальной величиной зубец Q — 9 мм и показывают, что он в таком случае может составлять х2 зубца R. Представляется правильным мнение, что изменчивость амплитуды зубца Q у детей грудного возраста обусловлена позиционными факторами. Поэтому вряд ли можно согласиться с мнением Р. Э. Мазо о .том, что глубокий зубец Q встречается независимо от типа электрокардиограммы л является результатом передачи возбуждения с правого желудочка на левый. Приведенные автором примеры (рис. 24 и 25 малоубедительны, ибо в первом :: втором случаях речь идет о нормальном положении электрической оси сердца (za QRS +60 и +71). Если электрическая ось имеет более вертикальное положение (примеры Р. Э. Мазо), зубец Q более рельефный в отведениях II, III, aVF, а при горизонтальном положении наиболее отчетлив зубец Q в I и aVL отведениях. Поэтому трактовка того или другого показателя, особенно указывающего на патологию, должна проводиться с учетом других факторов.
Зубец R. Постоянный элемент электрокардиограммы детей грудного возраста во всех отведениях. Редко он может отсутствовать в отведениях aVR и aVL. Наиболее частым является следующее соотношение зубцов R в стандартных отведениях: Rn > RIH > R не превышает 60 . В среднем величина угла a Т = 47,0° ± 13,7° (3-69°), а угол расхождения векторов {QRS - Т} = 21,8° ± ± 13,7° (0-69°).
В качестве иллюстрации нормальной электрокардиограммы детей грудного возраста приводим следующее наблюдение.
Мальчик Сережа Ф., 10 мес, здоров. В прошлом не болел. Со стороны сердечно-сосудистой системы отклонения от нормы не выявлены. На электрокардиограмме (рис. 63): ритм синусовый правильный до 133 сокращений в 1 мин- Р — Q = 0,10 с- QRS — 0,05 с- Rjj > Rnl > Rj QT = 0,27 с (норма - 0,25), z.а = +57°. Зубец TVJ V3 отрицательный,
Ti и v, — положительный.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее