тут:

Нормальная электрокардиограмма детей школьного возраста - руководство по клинической электрокардиографии детского возраста

Оглавление
Кардиогенез, анатомия, физиология и электрофизиология детского сердца
Теория формирования электрокардиограмм
Метод электрокардиографического исследования
Электрокардиографические отведения
Мониторная электрокардиография
Анализ электрокардиограмм
Проба с физической нагрузкой
Влияние на электрокардиограмму некоторых физиологических факторов
Нормальная электрокардиограмма в различные периоды детства
Электрокардиограмма недоношенных детей
Нормальная электрокардиограмма детей первых 2 дней жизни
Нормальная электрокардиограмма детей в возрасте 1 мес
Нормальная электрокардиограмма детей преддошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей дошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей школьного возраста
Нормальная электрокардиограмма по Франку
Электрокардиограмма при гипертрофии миокарда
Гипертрофия левого предсердия
Гипертрофия правого предсердия
Гипертрофия обоих предсердий
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Гипертрофия миокарда правого желудочка
Комбинированная гипертрофия миокарда обоих желудочков
Перегрузка отделов сердца
Перегрузка миокарда правого желудочка
Внутрижелудочковые блокады
Этиология внутрижелудочковых блокад
Клиническое значение полной блокады правой ветви пучка Гиса
Блокада левой передней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада левой задней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Полная блокада левой ножки до и после деления ее на ветви
Неполная блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Блокада правой ветви и левой передней ветви пучка Гиса
Трехпучковые блокады в системе Гиса
Нарушения сердечного ритма и проводимости
Нарушения синусового ритма
Синусовая брадикардия
Синусовая тахикардия
Синдром слабости синусового узла
Предсердные аритмии
Пароксизмальная предсердная тахикардия
Ответ на вагальную стимуляцию
Клиническое значение предсердных тахикардий
Трепетание предсердий
Мерцание предсердий
Ритмы из атриовентрикулярного соединения
Желудочковые аритмии
Желудочковая парасистолия
Желудочковая пароксизмальная тахикардия
Трепетание и мерцание желудочков
Атриовентрикулярные блокады
Клинические корреляции при атриовентрикулярных блокадах
Электрокардиограмма при синдромах предвозбуждения желудочков
Синдром укороченного интервала Р
Электрокардиография при частной патологии
ДМПП первичный
Аномальный дренаж легочных вен
Открытый артериальный проток
Коарктация аорты
Стеноз аорты
Транспозиция магистральных сосудов
Единственный желудочек
Атрезия легочной артерии при интактной межжелудочковой перегородке
Тетрада Фалло
Отхождение обоих магистральных сосудов от правого желудочка
Синдром гипоплазии левого желудочка
Синдром Бланда
Синдром легочного сердца
Электрокардиография в диагностике неревматических кардитов
Сочетанный фиброэластоз эндомиокарда
Поздние внутриутробные поражения сердца
Приобретенные неревматические кардиты
Подострые кардиты
Хронические кардиты
Ревматические поражения сердца
Идиопатические кардиомиопатии
Миокардиодистрофии
Изменения электрокардиограммы при острых отравлениях у детей
Эндокринологические заболевания
Заболевания крови
Нейрогенные дистрофии
Пролапс митрального клапана
Перикардиты
НОРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Мы сознательно объединили описание электрокардиограмм детей младшего и старшего школьного возраста, так как их основные ЭКГ-показатели не имеют статистически достоверного различия. Дети школьного возраста отличаются усиленным развитием мускулатуры, созреванием и начинающимся функционированием половых желез. Имеют место нейроэндокринные нарушения, довольно часто встречаются инфекционные заболевания, различные функциональные расстройства органов («сердце подростков», «ювенильная гипертония», отклонения ортостаза и др.). Нередко, особенно у девочек, можно наблюдать головокружение, головную боль, обмороки, учащенный пульс. Дети этого возраста нередко теряют самоконтроль (перетренировка, нет критического подхода к погодным условиям и др.), легковнушаемы (повышенный интерес к различного рода заболеваниям, к собственным ощущениям и т. д.). Все это отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и, естественно, на параметрах электрокардиограммы.
Ритм сердца (интервал R — R). Следует отметить у детей школьного возраста выраженную дыхательную аритмию (25 — 30% наблюдений) и лабильность пульса. Средняя частота сердечных сокращений составляет 86,0 ±5,4 в 1 мин при крайних выражениях этого показателя 65 — 90 в 1 мин.
Интервал Р —Q колеблется в пределах 0,12 — 0,19 с и в среднем составляет 0,16 с ±0,12 с. Следует, однако, отметить, что цифры 0,19 с встречаются крайне редко.
Интервал QRS составляет 0,07 с ± 0,008 (при крайних показателях 0,045 — 0,085 с). Увеличение продолжительности интервала QRS более чем на 0,085 с у детей школьного возраста следует рассматривать как замедление внутрижелудочковой прово- ` димости.
Интервал Q —Т в этой возрастной группе колеблется в пределах 0,26 с —0,38 с и в среднем равен 0,317 с ± 0,024 с. Величина систолического показателя находится в пределах 34,0 — ^5,0% (М = 44,18 ± 4,18 %). Индивидуальные колебания систолического показателя не превышают ± 8 %, что можно считать предельно допустимым.
Положение электрической оси сердца (AQRS) во фронтальной плоскости определяется углом а, в среднем равным 55,1° —21,0° (при крайних выражениях zi а 0 -г- +105°). На 100 детей школьного возраста наблюдается следующее распределение положения электрической оси сердца по ЭКГ: отклонение электрической оси вправо — 4 ребенка, вертикальное положение — 30 детей, нормальное — 56, горизонтальное — 10 детей. Отклонения AQRS влево у здоровых детей школьного периода не встречается.
Зубец Р. По сравнению с детьми предыдущих возрастов здесь имеет место статистически достоверное (р < 0,05) снижение амплитуды зубца Рц,иь однако сохраняется прежнее соотношение высоты зубца R в этих же отведениях. Амплитуда зубца Р представлена в табл. 20. Продолжительность зубца Р равняется в среднем 0,080 с ± 0,005 (0,070 с -0,095 с). Индекс Макруза составляет 1,620 ± 0,480 (0,60 — 3,00) и практически не отличается от такового у детей дошкольного возраста.
Электрическая ось зубца Р (АР) направлена во фронтальной плоскости под углом 38,10 ±21,20° ( — 25° -г- + 81е) (что указывает на увеличивающееся отклонение ее влево) и существенно отличается от детей дошкольного возраста. Однако угол расхождения электрических осей АР и AQRS остается приблизительно таким же, как и у детей дошкольного возраста (М — 22,20 ± 20,20 - 0 ч- 105 ).
Зубец Q не встречается у детей школьного возраста только в правых прекардиальных отведениях. Наибольшая амплитуда зубца Q имеет место в отведениях III, aVR, V5. Продолжительность его не превышает 0,03 с. Амплитуда зубца Q представлена в табл. 20.

Т а б л и ц а 20

Амплитуда зубцов Р, Q, R, S,T у детей школьного возраста по отведениям
Амплитуда зубцов Р, Q, R, S,T у детей школьного возраста по отведениям

Зубец R. Преимущественно продолжает сохраняться соотношение Rn > Rm > Ri, т. е. характерное для нормального или вертикального положения электрической оси сердца. Существенно уменьшается амплитуда зубца RV1-V2. Вместе с тем (но сравнению с детьми дошкольного периода) амплитуда Rv -V практически не меняется. Соотношение Rv /Rv составляет 0,49 ±0,16, что намного меньше, чем у дошкольников. Соотношение амплитуд зубца R в левых прекардиальных отведениях практически такое же, как и у дошкольников. Приводим соотношение амплитуд зубца R в левых прекардиальных отведениях у здоровых детей школьного возраста (М ± a- min — max).
Зубец Rv преобладает над Rv и Rv . Обратное явление: преобладание Rv над Rv встречается лишь в единичных случаях (4%). Значительно чаще (15%)

документируется преобладание Rv_ над Rv . Практически не встречается Rv > Rv .
Зубец S на ЭКГ у детей школьного возраста в значительном проценте случаев отсутствует в отведениях I, aVL. Угол aS в среднем составляет 125,38 ± 11,93е. Статистически достоверно изменяется соотношение зубцов R/S в правых и левых прекардиальных отведениях по сравнению с таковыми у детей дошкольного возраста. Приводим соотношение амплитуд зубцов R/S в прекардиальных отведениях у детей школьного возраста (М ± a- min — max).

Преобладание амплитуды Rv над Sv у детей школьного возраста встречается в единичных наблюдениях (4 %). Эквифазная кривая в V2 имеет место приблизительно в таком же числе случаев. Чаще (практически у всех) переходная зона документируется в отведении V3. Комплексы QRS типа «неполной блокады правой ветви предсердно-желудочкового пучка (Гиса)» встречается у одного из десяти обследованных здоровых детей школьного возраста.

Электрокардиограмма
Рис. 66. Электрокардиограмма Наташи 3., 10 лег, здорова. Объяснение в тексте.
Время внутреннего отклонения в правых прекардиальных отведениях составляет 0,015 с ± 0,003 (0,010-0,035 с) и в левых-0,031 с ± 0,007 (0,010-0,045 с).
Зубец Т в отведениях III, aVL и aVF имеет особенности в ориентации и форме.
При сравнении с данными ЭКГ детей дошкольного возраста у школьников чаще наблюдается отрицательный и двухфазный Тпь а в редких случаях и двухфазный TaVF. Приводим сведения о направлении и форме зубца Т у детей школьного возраста.


Направление зубца

III отведение

Отрицательный

8

Двухфазный

5

Изоэлектричный

2

Положительный

85

Направление зубца

Отведение aVL

Отрицательный

11

Двухфазный

4

Изоэлектричный

3

Положительный

82

Направление зубца

Отведение aVF

Отрицательный

Двухфазный

2

Изоэлектричный

Положительный

98

В отведении Vj отрицательный зубец Т имеет место в 55% наблюдений, он двухфазный в 2Q % и положительный в 19 % случаев. Средняя электрическая ось зубца Т (AT) направлена вниз или вверх. Пределы колебания угла аТ = —15 .ч- +72° (в среднем z. аАТ = +44,70 ± 17,30°). Угол расхождения векторов {QRS-T} составляет 21,50° + 15,90° (крайние показатели 0° -г- +80°). Соотношение амплитуды зубцов R/T во II стандартном и левых грудных отведениях практически не меняется по сравнению с этим параметром ЭКГ детей дошкольного возраста.
Приводим отношение амплитуд зубцов R/T во II стандартном и левых прекардиальных отведениях на ЭКГ детей школьного возраста (М ± a- .min — max).

Зубец U в отведениях от конечностей встречается у 7з (37 %) здоровых школьников. В прекардиальных отведениях он документируется со следующей частотой: Vi -78%, V2- 100%, V3 — 99 %, V4 — 78 %, V5 -56%, V6 -27%. Зубец U всегда направлен вверх и амплитуда его редко превышает 1 — 1,5 мм.
Наташа З-на, 10 лет, здорова, масса тела 30 кг. На электрокардиограмме (рис. 66): ритм синусовый, дыхательная аритмия (R — R — 0,94 —0,72), ЧСС — 64 — 83 в 1 мин-Р — Q — 0,16 с, QRS - 0,06 с, Q - Т - 0,36 с (норма - 0,37 с), СП - 40 % (норма - 38 %). ^а = + 16°,
ziaAP = +16°, z_aAT = +55°, {QRS - Т} = 39°. Амплитуда зубцов R&bdquo- > Rj > Rin- Ry4 > > Ry5 > Ry6. Заключение: горизонтальное положение электрической оси сердца. Вариант возрастной нормы.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее