тут:

Комбинированная гипертрофия миокарда обоих желудочков - руководство по клинической электрокардиографии детского возраста

Оглавление
Кардиогенез, анатомия, физиология и электрофизиология детского сердца
Теория формирования электрокардиограмм
Метод электрокардиографического исследования
Электрокардиографические отведения
Мониторная электрокардиография
Анализ электрокардиограмм
Проба с физической нагрузкой
Влияние на электрокардиограмму некоторых физиологических факторов
Нормальная электрокардиограмма в различные периоды детства
Электрокардиограмма недоношенных детей
Нормальная электрокардиограмма детей первых 2 дней жизни
Нормальная электрокардиограмма детей в возрасте 1 мес
Нормальная электрокардиограмма детей преддошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей дошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей школьного возраста
Нормальная электрокардиограмма по Франку
Электрокардиограмма при гипертрофии миокарда
Гипертрофия левого предсердия
Гипертрофия правого предсердия
Гипертрофия обоих предсердий
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Гипертрофия миокарда правого желудочка
Комбинированная гипертрофия миокарда обоих желудочков
Перегрузка отделов сердца
Перегрузка миокарда правого желудочка
Внутрижелудочковые блокады
Этиология внутрижелудочковых блокад
Клиническое значение полной блокады правой ветви пучка Гиса
Блокада левой передней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада левой задней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Полная блокада левой ножки до и после деления ее на ветви
Неполная блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Блокада правой ветви и левой передней ветви пучка Гиса
Трехпучковые блокады в системе Гиса
Нарушения сердечного ритма и проводимости
Нарушения синусового ритма
Синусовая брадикардия
Синусовая тахикардия
Синдром слабости синусового узла
Предсердные аритмии
Пароксизмальная предсердная тахикардия
Ответ на вагальную стимуляцию
Клиническое значение предсердных тахикардий
Трепетание предсердий
Мерцание предсердий
Ритмы из атриовентрикулярного соединения
Желудочковые аритмии
Желудочковая парасистолия
Желудочковая пароксизмальная тахикардия
Трепетание и мерцание желудочков
Атриовентрикулярные блокады
Клинические корреляции при атриовентрикулярных блокадах
Электрокардиограмма при синдромах предвозбуждения желудочков
Синдром укороченного интервала Р
Электрокардиография при частной патологии
ДМПП первичный
Аномальный дренаж легочных вен
Открытый артериальный проток
Коарктация аорты
Стеноз аорты
Транспозиция магистральных сосудов
Единственный желудочек
Атрезия легочной артерии при интактной межжелудочковой перегородке
Тетрада Фалло
Отхождение обоих магистральных сосудов от правого желудочка
Синдром гипоплазии левого желудочка
Синдром Бланда
Синдром легочного сердца
Электрокардиография в диагностике неревматических кардитов
Сочетанный фиброэластоз эндомиокарда
Поздние внутриутробные поражения сердца
Приобретенные неревматические кардиты
Подострые кардиты
Хронические кардиты
Ревматические поражения сердца
Идиопатические кардиомиопатии
Миокардиодистрофии
Изменения электрокардиограммы при острых отравлениях у детей
Эндокринологические заболевания
Заболевания крови
Нейрогенные дистрофии
Пролапс митрального клапана
Перикардиты
КОМБИНИРОВАННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ОБОИХ ЖЕЛУДОЧКОВ
Комбинированная гипертрофия миокарда желудочков в практике педиатра встречается значительно реже изолированной. Вместе с тем следует отметить, что при ряде врожденных пороков сердца (дефект межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток с легочной гипертензией, транспозиция магистральных сосудов с дефектом межжелудочковой перегородки и легочной гипертензией, коарктация аорты у детей раннего возраста и др.) имеет место комбинированная гипертрофия миокарда обоих желудочков. Последнее встречается и при приобретенных пороках (митральная недостаточность с легочной гипертензией, аортальный порок с митрализацией), а также при хронических кардитах, кардиомиопатиях. Диагностика комбинированной гипертрофии миокарда желудочков трудна в силу сохранности нормальных отношений сил относительно равномерно уве- личенных левого и правого сердца- другими словами, остается уровень биоэлектрической асимметрии, характерный для здорового сердца. Поэтому при одинаковой степени гипертрофии миокарда правого и левого желудочков электрокардиографическая информация крайне скудна. Вместе с тем при непропорционально большей гипертрофии миокарда одного из желудочков электрокардиограмма отразит потенциал господствующего и такая графика будет указывать на изолированную гипертрофию. Лишь в небольшом числе наблюдений на электрокардиограмме документируются признаки гипертрофии миокарда как левого, так и правого желудочков.
Для диагностики комбинированной гипертрофии желудочков у детей предложены различные критерии. В основу этих критериев положен принцип одновременного присутствия признаков как лево-, так и правожелудочковой гипертрофии.
J. Keith, R. Rowe, P. Vlad предложили следующие критерии: 1. Прямые признаки гипертрофии миокарда правого желудочка в сочетании с признаками левожелудочковой гипертрофии. 2. Прямые признаки гипертрофии правого желудочка и следующие особенности в левых прекардиальных отведениях: а) наличие зубца Q (2 мм или более), б) большой зубец R (амплитуда его не обязательно должна выходить за пределы нормы) в сочетании с высоким положительным зубцом Т, в) в правых прекардиальных отведениях двухфазный зубец Т- г) время внутреннего отклонения в V6 больше, чем в Vj. 3. Прямые признаки гипертрофии миокарда левого желудочка в сочетании с: а) высоким зубцом R или R` в правых прекардиальных отведениях (напряжение не обязательно должно выходить за пределы нормы) или соотношением R/S, превышающим 1, б) выраженными вращательными движениями по часовой стрелке, в) временем внутреннего отклонения в больше, чем в V6. 4. Общий вид электрокардиограммы соответствует норме при значительном учащении сердечного ритма.
L. Krovetz с соавт. указывают на следующие ЭКГ-варианты бивентрикулярной гипертрофии. Признаки гипертрофии миокарда правого желудочка и наличие одного из следующих признаков левой гипертрофии: 1) доминантные зубцы Rv5_6 (вольтаж может быть нормальным) с высоким положительным Tv._6-
2) зубец Q в V5_6 > 3 мм- 3) отклонение электрической оси сердца влево. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка и наличие одного из следующих признаков правой гипертрофии: 1) доминантные зубцы R или R` в правых прекардиальных отведениях (вольтаж может быть нормальным)- 2) R > Q в aVR- 3) S > R в V6. Авторы также считают, что наличие большого двухфазного комплекса QRS (более чем 60 мм) в средних прекардиальных отведениях свидетельствует о комбинированной гипертрофии миокарда желудочков. Следует, однако, отметить, что подобная графика может быть и при изолированных формах гипертрофии желудочков.
Можно привести еще ряд критериев комбинированной гипертрофии миокарда желудочков. Однако все они мало чем отличаются от приведенных выше. Опыт автора позволяет считать, что электрокардиография — малочувствительный метод в диагностике бивентрикулярной гипертрофии. По крайней мере, процент совпадений электрокардиографического диагноза с подтвержденной бивентрикулярной гипертрофией невелик и в среднем составляет 12 — 20%. Предложенные другими авторами [Долабчян 3. J1., 1973, и др.] многочисленные критерии, построенные на вычислении соотношений зубцов R и S в различных отведениях у взрослых, не дают такого высокого диагностического результата у детей. Следует заметить, что вторичная гипертрофия, присоединившаяся к первичной гипертрофии (ранее возникшей) того или иного отдела, менее четко документируется на электрокардиограмме. Так, вторичная гипертрофия миокарда правого желудочка присоединившаяся к гипертрофии левого желудочка (например, при почечной патологии с высокой системной гипергензией), обычно маскируется преобладающей левожелудочковой гипертрофией, и наоборот: признаки вторичной левожелудочковой
Электрокардиограмма
Рис. 89. Электрокардиограмма Лены А., 3 лег. Диагноз: хронический кардит. Гипертрофия миокарда левого желудочка (глубокий SVl 4, зубец Qv? 6более 2 мм.
время внутреннего отклонения в V6 — 0,04 с), признаки гипертрофии миокарда правого желудочка (высокий Riii-aVF-v^v глубокий Sj и TVi (-) TVo ( + ).
гипертрофии перекрывают первичной правожелудочковой (например, при легочной патологии). В качестве иллюстрации комбинированной гипертрофии желудочков приводим следующее наблюдение (рис. 89).
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее