тут:

Нормальная электрокардиограмма детей дошкольного возраста - руководство по клинической электрокардиографии детского возраста

Оглавление
Кардиогенез, анатомия, физиология и электрофизиология детского сердца
Теория формирования электрокардиограмм
Метод электрокардиографического исследования
Электрокардиографические отведения
Мониторная электрокардиография
Анализ электрокардиограмм
Проба с физической нагрузкой
Влияние на электрокардиограмму некоторых физиологических факторов
Нормальная электрокардиограмма в различные периоды детства
Электрокардиограмма недоношенных детей
Нормальная электрокардиограмма детей первых 2 дней жизни
Нормальная электрокардиограмма детей в возрасте 1 мес
Нормальная электрокардиограмма детей преддошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей дошкольного возраста
Нормальная электрокардиограмма детей школьного возраста
Нормальная электрокардиограмма по Франку
Электрокардиограмма при гипертрофии миокарда
Гипертрофия левого предсердия
Гипертрофия правого предсердия
Гипертрофия обоих предсердий
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Гипертрофия миокарда правого желудочка
Комбинированная гипертрофия миокарда обоих желудочков
Перегрузка отделов сердца
Перегрузка миокарда правого желудочка
Внутрижелудочковые блокады
Этиология внутрижелудочковых блокад
Клиническое значение полной блокады правой ветви пучка Гиса
Блокада левой передней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада левой задней ветви предсердно-желудочкового пучка
Блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Полная блокада левой ножки до и после деления ее на ветви
Неполная блокада обеих левых ветвей предсердно-желудочкового пучка
Блокада правой ветви и левой передней ветви пучка Гиса
Трехпучковые блокады в системе Гиса
Нарушения сердечного ритма и проводимости
Нарушения синусового ритма
Синусовая брадикардия
Синусовая тахикардия
Синдром слабости синусового узла
Предсердные аритмии
Пароксизмальная предсердная тахикардия
Ответ на вагальную стимуляцию
Клиническое значение предсердных тахикардий
Трепетание предсердий
Мерцание предсердий
Ритмы из атриовентрикулярного соединения
Желудочковые аритмии
Желудочковая парасистолия
Желудочковая пароксизмальная тахикардия
Трепетание и мерцание желудочков
Атриовентрикулярные блокады
Клинические корреляции при атриовентрикулярных блокадах
Электрокардиограмма при синдромах предвозбуждения желудочков
Синдром укороченного интервала Р
Электрокардиография при частной патологии
ДМПП первичный
Аномальный дренаж легочных вен
Открытый артериальный проток
Коарктация аорты
Стеноз аорты
Транспозиция магистральных сосудов
Единственный желудочек
Атрезия легочной артерии при интактной межжелудочковой перегородке
Тетрада Фалло
Отхождение обоих магистральных сосудов от правого желудочка
Синдром гипоплазии левого желудочка
Синдром Бланда
Синдром легочного сердца
Электрокардиография в диагностике неревматических кардитов
Сочетанный фиброэластоз эндомиокарда
Поздние внутриутробные поражения сердца
Приобретенные неревматические кардиты
Подострые кардиты
Хронические кардиты
Ревматические поражения сердца
Идиопатические кардиомиопатии
Миокардиодистрофии
Изменения электрокардиограммы при острых отравлениях у детей
Эндокринологические заболевания
Заболевания крови
Нейрогенные дистрофии
Пролапс митрального клапана
Перикардиты
НОРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Дошкольный детский возраст характеризуется возросшей психоэмоциональной нагрузкой, появляются элементы самостоятельной деятельности. Значительный отпечаток на физическом развитии откладывают инфекционные и другие заболевания. Частота их предельно высока из-за отсутствия иммунитета (угасли ареактивный и пассивный материнский иммунитет, а активный еще не успел выработаться).
Сердечно-сосудистая система претерпевает ряд изменений: масса сердца к 5 годам увеличивается по сравнению с рождением в 4 раза, энергично возрастает артериальное давление, замедляется ритм сердечных сокращений, намечается магистральный тип кровоснабжения сердечной мышцы, заканчивается развитие инпервационного аппарата сердца и др. Все это, естественно, сказывается на особенностях биоэлектрической активности миокарда, к обсуждению которых переходим.
Частота сердечных сокращений (интервал R—R) у детей дошкольного возраста статистически достоверно отличается от детей преддошкольного возраста. Число сокращений составляет в среднем 92,0 + 5,4 в 1 мин, при крайних показателях 80—105 сокр. в 1 мин. При этом следует отметить, что относительно частый ритм (95 — 105 сокр. в 1 мин) свойствен детям до 5 лет. В 15% наблюдений можно документировать аритмию с колебаниями интервала R —R более 0,10 с. Влияние акта дыхания на ритм сердечных сокращений несомненно: на высоте вдоха отмечается учащение и на выдохе замедление. Однако дыхательная аритмия у детей дошкольного возраста по сравнению со школьниками менее выражена. При длительной записи ЭКГ во II отведении фиксируются также медленные волны.
Интервал Р—Q. Продолжительность интервала Р — Q статистически достоверно (р с 0,001) разнится с таковым же показателем ЭКГ детей предыдущего и последующего возрастных периодов и в среднем составляет 0,140 с ± 0,012 (0,11 с"-0,17 с).
Интервал QRS колеблется в пределах 0,045 с —0,080 сив среднем составляет 0,065 с ± 0,007. Статистически достоверной разницы его по сравнению с интервалом QRS ЭКГ детей предыдущей и последующей групп не отмечено. Однако четкая тенденция к удлинению интервала QRS после 3 лет имеется.
Интервал Q—Т у детей старше 3 лет имеет продолжительность в пределах (0,25 с —0,35 с) и в среднем составляет 0,299 с ± 0,020. Величина систолического показателя равна 46,9 ±5,38% при крайних величинах 32,0 — 59,0. Колебания этого показателя за пределами ± 5 % у детей данного возрастного периода не встречаются.
Направление электрической оси сердца (z.a) практически не отличается от такового у детей предыдущей возрастной группы и составляет в среднем 58,0° ±19,5° при крайних показателях 1 Г —1092. Положение электрической оси сердца при обследовании 100 здоровых детей дошкольного возраста оказалось следующим:
Отклонение электрической оси вправо 4
Вертикальное положение40
Нормальное » 50
Горизонтальное »6
100

Таким образом, преобладающим положением AQRS является нормальное и вертикальное, т. е. в пределах сектора от + 30 до + 90°.
Зубец Р каких-либо особенностей в рассматриваемой возрастной группе не имеет. Его отношение к зубцу R во II отведении составляет 1:9,8 (с = 4,2). Продолжительность зубца Р равна в среднем 0,075 с ± 0,003 (0,070 — 0,085 с). Индекс Макруза не имеет присущего для данного возраста цифрового значения и мало отличается при сравнении с ЭКГ других периодов детства [М = 1,620 ±0,343 (0,78 — 2,5)]. Направление АР (^аР) практически также не меняется [45,70 ± 18,10 (-19 -^+72°)]. Угол расхождения АР и AQRS - наибольший среди детей старше одного месяца и составляет 24,80 ± 25,50 при крайних цифрах 0—128°. Последнее может иметь место крайне редко и должно рассматриваться как редкий вариант нормы. Амплитуда зубца Р представлена в табл. 18.
Зубец Q не превышает 25 % высоты соответствующего зубца R. В правых прекардиальных отведениях зубец Q отсутствует. Амплитуда его в других отведениях представлена в табл. 18.
Зубец R в стандартных отведениях находится в отношении Rn > Rin > Ri, что указывает на нормальное или вертикальное положение электрической оси сердца. В отведении aVR продолжает статистически достоверно (р < 0,05) снижаться амплитуда зубца R. Значительно изменяется отношение Rv /Rv6- Оно составляет 0,57 ±0,21, что достоверно разнится с данным показателем детей преддошкольного возраста. Всего только у 4% детей дошкольного возраста зубец Rv^ преобладает над зубцом Rv . Из этих данных видно, что интегральный вектор QRS постепенно отклоняется влево по сравнению с таковыми у детей предыдущих возрастных периодов. Высота зубца R представлена в табл. 26. В левых прекардиальных отведениях наибольшей является амплитуда зубца Ry^. Приводим цифры отношений амплитуд зубцов R в левых прекардиальных отведениях у здоровых детей дошкольного возраста (М ± a- min — max).

Отведения

Отношение амплитуды

Rv /Rv
v6 4
Rv /Rv
V6 5
Ry Ry

0,60 ± 0,12 (0,30-0,93)

0,70 ± 0,12 (0,48-1,04)

0,84 ± 0,13 (0,54-1,16)

Таблица 18

Амплитуда зубцов Р, Q, R, S, Т у детей дошкольного возраста по отведениям

Амплитуда зубцов Р, Q, R, S, Т у детей дошкольного возраста по отведениям

Зубец S. Направлен под углом (z.oeS), равным 132,53 ±13,41°. Достоверно (р <0,01) увеличивается зубец S в правых прекардиальных отведениях. Приводим отношение амплитуд зубцов R/S в правых и левых прекардиальных отведениях у детей дошкольного возраста (М ± a- min — max).

Преобладание амплитуды зубца RVj над амплитудой зубца SV| у детей дошкольного возраста встречается в 16% наблюдений. Равное соотношение зубцов R/S (эквифазная кривая) в отведении V2 можно отметить всего лишь в 14% наблюдений против 60% у детей преддошкольного возраста. Таким образом, характерная для взрослых нормальная переходная зона устанавливается именно в этом периоде детства. Комплексы QRS типа «неполной блокады правой ветви предсердно-желудочкового пучка (Гиса)» в отведении Vj встречаются приблизительно в 2 — 3% наблюдений.
Время внутреннего отклонения QRS заметно уменьшается в правых и увеличивается в левых прекардиальных отведениях. У детей дошкольного возраста в среднем оно составляет (соответственно в правых и левых прекардиальных отведениях) 0.017 с± 0,003 (min - max - 0,010-0,025 с) и 0.030 с± 0,005 (min - max - 0,015-0,040 с).
Зубец Т в отведениях, где он наиболее вариабелен, представлен в табл. 19.
Т а б л и ц a 19 Направление зубца Т в отведениях III, aVL, aVF на 100 обследованных


Направление зубца

Отведения

III

aVL

aVF

Отрицательный

16

4

Двухфазный

12

10

Изоэлектричный

2

2

Положительный

70

84

100

Достоверных отличий амплитуды зубца Т в стандартных и однополюсных отведениях от конечностей на ЭКГ детей дошкольного возраста нет, за исключением увеличения ее в aVR (р < 0.05). Направление электрической оси зубца Т на ЭКГ детей этой группы мало отличается от ЭКГ детей предыдущей группы. Величина угла аТ = 39,30е ± ±13,80° (0° — 62 ). Расхождение средних электрических осей зубца Т и комплекса QRS не превышает 80 и в среднем составляет 27,50 ± 15,90 . Зубец Гш у детей дошкольного возраста может быть отрицательным. В отведении V! частота встречаемости отрицательного зубца Г уменьшается и составляет 66% наблюдений. Двухфазный Tv имеет место в 30% случаев и в 4% он положительный. Несколько меняется отношение амплитуд R/T во II стандартном и левых прекардиальных отведениях. Приводим отношение амплитуд зубцов R/T во II стандартном и левых прекардиальных отведениях у детей дошкольного возраста (М ± a- min — max).

Зубец U в стандартных и однополюсных отведениях от конечностей встречается приблизительно в 1 /3 наблюдений. В отведениях aVR зубец U отрицательный. В прекардиальных отведениях частота встречаемости зубца U увеличивается. Так, в отведении Vj его можно отметить в 78% наблюдений, в V2 — в 100%, в V3 — 99%, в левых прекардиальных отведениях (V4 — V6) соответственно в 60%, 28% и 14% наблюдений. В прекардиальных отведениях зубец U так же, как и у детей предыдущей группы, направлен вверх, даже при отрицательном зубце Т.
Электрокардиограмма
Рис. 64. Электрокардиограмма Димы Б., 6 лет: а — ЭКГ и ВКГ во фронтальной плоскости, б — ЭКГ п ВКГ в горизонтальной плоскости

Электрокардиограмма
Рис. 65. Электрокардиограмма Иры Ф., 5 лег. Объяснение
в тексте.
В качестве иллюстрации приводим следующие наблюдения.
Дима Б., 6 лет, здоров, масса тела 21 кг. Электрокардиограмма (рис. 64, .а, б): ритм синусовый, правильный. Интервал R — R = 0,72- ЧСС = 83 в 1 мин. Р — Q —0,16 с- Q — Т — 0,30 с (норма — 0,30 с), z. a = +58". Заключение: нормальное положение электрической оси сердца. Вектор Р ориентирован влево и вперед, вариант возрастной нормы.
Следующий пример иллюстрирует нормальный вариант электрокардиограммы при горизонтальном положении электрической оси сердца.
Ира Ф., 5У2 лет, здорова, масса тела 19 кг. Электрокардиограмма (рис. 65): ритм синусовый, правильный. Интервал R — R = 0,63 с. ЧСС = 97 в 1 мин. Р — Q = 0,14 с- QRS — 0,07 с- Q — Т — 0,34 с. z.a= + 10°. Заключение: горизонтальное положение электрической оси сердца. Вариант возрастной нормы.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее